Ростовский областной комитет КПРФ

Четверг, 25 Апр 2024

Григорий Фоменко ознакомился с работой 1-го военного госпиталя войск национальной гвардии РФ в Новочеркасске и отправил очередной гуманитарный груз военнослужащим в ЛНР и ДНР

E-mail Печать PDF

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант в отставке Григорий Петрович ФОМЕНКО посетил 1-й военный госпиталь войск национальной гвардии РФ, находящийся в Новочеркасске.


Депутат встретился с начальником госпиталя, полковником медицинской службы Олегом Багаевым, а также пообщался с военнослужащими, находящимися на лечении, – как с теми, кто прибыл с территории проведения специальной военной операции, так и с теми, кто не принимает участие в боевых действиях.

По словам Олега Багаева, на сегодняшний день раненных бойцов с территории СВО поступает меньше, чем это было в осенне-зимний период. Что касается обслуживания ветеранов военной службы, не участвующих в СВО, то все имеющие право на лечение в военном госпитале при обращении получают всю необходимую помощь.

– Обходя территорию госпиталя, я встретил трех военнослужащих, давно находящихся в запасе, которые непосредственно были в моем подчинении в первую и вторую чеченскую кампании. Они подтвердили, что им оказывается помощь в полном объеме, никаких жалоб и заявлений нет, – прокомментировал Григорий ФОМЕНКО, и поблагодарил начальника госпиталя за работу.

Депутат также ознакомился с размещением военнослужащих в госпитале, их питанием в столовой, обратив особое внимание на медицинское обслуживание, а именно на наличие необходимых лекарств на складе. По этому направлению парламентарий уже 12 раз поставлял гуманитарную помощь. На сегодняшний день госпиталь всеми медицинским имуществом полностью обеспечен. Вопросы, с которыми обратился начальник госпиталя, депутатом взяты на контроль, в ближайшее время они будут решены.

Также Григорий ФОМЕНКО встретился с командованием 8-й общевойсковой гвардейской армии. В ходе встречи он обсудили положение соединений частей в зоне СВО, а также подготовку к военному параду в городе Новочеркасске, в котором принимает участие, в том числе, подразделения 150-й мотострелковой дивизии.

– Подготовка к параду идет в плановом режиме. Единственное, ко мне обратились с просьбой оказать помощь в участии в параде казачьего кадетского корпуса. Он постоянно принимал участие в параде 9 мая, но в этом году в тренировках не участвует. Этот вопрос я взял под свой личный контроль, попробую в этом разобраться, – рассказал Григорий ФОМЕНКО.

Особое внимание в ходе встречи было уделено работе с письмами, обращениями, жалобами, заявлениями военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту и в добровольческих формированиях. Большинство таких писем поступает от военных 1 и 2 корпусов, которые выполняют задачи на территории Донецкой и Луганской народных республик. В основном, вопросы связаны с выплатой денежного довольствия, порядка прохождения службы, предоставления военнослужащим отпусков.

– Я установил личный контакт с начальником отдела по работе с обращениями военнослужащих Южного военного округа, чтобы ежедневно не обращаться по этим вопросам к командованию армии. Обращения военных буду держать на контроле, – заявил Григорий ФОМЕНКО.

 

***



Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант в отставке Григорий ФОМЕНКО отправил гуманитарную помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на территории Луганской и Донецкой народных республик.

В гуманитарные грузы включено имущество, относящееся к вооружению, а также туалетные принадлежности, белье, продукты питания. Отдельно отправлены запасные части для военного имущества, которое было поставлено ранее.

В ходе отправки грузов депутат встретился с получателями, принял еще заявки, решил вопрос с начальником пограничного управления ФСБ Российской Федерации о внеочередном пропуске транспорта. В настоящее время грузы доставлены по месту назначения.

Следует отметить, что депутат со своими товарищами также наладил изготовление маскировочных сетей на территории города Ростова-на-Дону (в том числе в здании Ростовского областного отделения КПРФ по адресу Нахичеванский, 92 – прим. ред.) и близлежащих населенных пунктов, в которых нуждаются практически все войсковые подразделения, особенно в весенне-летний период. В этом направлении заказы выполняются в полном объеме.



Rambler's Top100