Ростовский областной комитет КПРФ

Среда, 24 Апр 2024

Григорий Фоменко принял участие в акции «Дорога памяти» в хуторе Муравлев Каменского района

E-mail Печать PDF

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант в отставке Григорий ФОМЕНКО в х. Муравлев Каменского района принял участие в акции «Дорога памяти», посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Акция прошла у памятника дважды Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Ивановичу Фесину. В мероприятии приняли участие глава администрации Каменского района Владимир Савин, Герой России генерал-лейтенант Григорий Хоперсков, помощник командующего южным округом войск национальной гвардии генерал-майор Василий Фомин, командование в/ч 3433, ветераны общественной организации «Граница», ученики Калитвенской средней школы и жители х. Муравлева и гости со всего Каменского района.

Участники акции кратко рассказали об истории Великой Отечественной войны, вспомнили ее участников и их подвиги.

Депутат Григорий ФОМЕНКО в своем выступлении рассказал о жизненном пути генерал-майора Ивана Ивановича Фесина – уроженца х. Муравлев, отметил, что в начале войны он командовал батальоном курсантов Орджоникидзевского военного училища войск НКВД, которое депутат окончил в 1972 году.

Григорий ФОМЕНКО отметил, что Иван Фесин был награжден сразу двумя наградами Героя Советского Союза в 1943 году Председателем ВЦИК СССР Михаилом Калининым за подвиг на Миус-фронте и за форсирование Днепра. После войны Иван Фесин возглавил одну из ведущих кафедр военной академии Генерального штаба.

Перед участниками выступили юнармейцы и школьный творческий коллектив.

Далее были возложены венки и цветы к бюсту Героя Советского Союза. От жителей хутора выступила директор школы, которая поблагодарила всех участников мероприятия за память и внимание к героическому прошлому. Мероприятие закончилось торжественным маршем роты почетного караула войск национальной гвардии.

В заключение депутат поздравил всех участников от имени депутатов и Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра ИЩЕНКО с наступающим Днем Великой Победы.



Rambler's Top100