Ростовский областной комитет КПРФ

Пятница, 29 Мар 2024

Н.В. Коломейцев, Е.И. Бессонов, М.В. Щапов выступили перед журналистами в Госдуме

E-mail Печать PDF

17 ноября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты фракции КПРФ Н.В. Коломейцев, Е.И. Бессонов, М.В. Щапов.

 

 

 

 

Н.В. Коломейцев:

- Многолетние разговоры о необходимости создания инвестиционного климата не дали положительного эффекта.

Во вторник мы заслушали в Госдуме отчет Э.С. Набиуллиной. У нее и у Силуанова позиция не изменилась даже с учетом СВО на Украине.  

Фонд национального благосостояния только на переоценке потерял 4 триллиона, и ответить за эти потери некому.  

Мы в очередной раз вносим поправки в закон о Банке России. Мы считаем, что Банк России обязан отвечать за рост экономики.

Завышенная ключевая ставка вредит нашей экономике.

Депутат Макаров поет соловьем: нам рассказывает о «чудесном» бюджете. В это же время сокращаются выплаты в регионы. А регионы и без того обижены федеральным центром.

Считаю, что необходима нашей стране реальная программа импортозамещения. Но такой программы по импортозамещению Правительство до сих пор не представило. Вместо реального импортозамещения мы поменяли западный импорт на турецкий и китайский. Так не пойдет.

М.В. Щапов:

- На этой неделе заканчивается работа над бюджетом во втором чтении. Проделана огромная работа над бюджетом, в том числе нашими депутатами. Фракция КПРФ проголосует против этого бюджета.

Почему мы против этого бюджета? Главную причину в своем выступлении в Госдуме назвал Г.А. Зюганов. Мы считаем, что недостаточно финансов выделено на социальный и экономический блоки. Мы считаем, что расходную часть бюджета надо увеличить, как минимум, в полтора раза.

Мы внесли ряд поправок в бюджет, но думское большинство (партия «Единая Россия») нас не поддержало. Нам заявляют, что в стране нет денег. Мы полагаем, что при наличии политической воли деньги найти можно.

Мы предложили конкретные источники пополнения бюджета. Например, надо увеличить налоговую нагрузку на экспортеров ресурсов. Прежде всего, на экспортеров нефти и газа. Надо увеличить налоговую нагрузку на роскошь и сверхпотребление. Необходимо ввести в стране прогрессивное налогообложение. Нужно отменить бюджетное правило. Оно изымает средства из нашей экономики и тормозит ее развитие. И тогда дополнительные деньги найдутся в бюджет.

Обращаю внимание, что некоторые наши предложения Правительство начало воплощать. Например, в этом году хоть и немного, но правительство увеличило налоговую нагрузку на экспортеров нефти и газа.

При системной работе и поддержке наших избирателей мы добьемся всех наших требований.

Е.И. Бессонов:

- В городе Ростов-на-Дону в доме по адресу: Кривошлыковский, 4 отключили людей от теплоснабжения. В этой ситуации люди будут мерзнуть. Но никто не может справиться с этой проблемой. Но если такие проблемы не могут разрешить, то как же они собираются решать глобальные проблемы?

Считаю, что сегодня необходимо увеличивать финансирование насущных проблем людей. Но поправки в бюджет от КПРФ даже не воспринимаются бюджетной комиссией.

Конкретные примеры. Из 18 миллионов российских детей только 5 миллионов отдыхают летом в детских лагерях и санаториях. Мы предложили увеличить финансирование этой статьи бюджета, но нашу поправку отклонили.

Не приняли нашу поправку о том, чтобы сделать для всех школьников питание бесплатным.

Зато поддержали акционеров «Газпрома». Для сведения, 16 % акций «Газпрома» находятся в американских депозитарных бумагах. Получается, что 200 миллиардов рублей уйдут в США. В ту страну, которая фактически объявила войну России.

Вчера два часа в Госдуме обсуждали вопросы образования. Считаю, что надо нам почаще обращаться к трудам классиков (например, к трудам Циолковского) и двигаться в сторону развития.  

В этом году отмечается великая дата – 100-летие СССР. Мы предлагаем также обратиться к опыту страны Советов.



Rambler's Top100