Ростовский областной комитет КПРФ

Суббота, 20 Апр 2024

Депутата Госдумы от Ростовской области Евгения Бессонова возмутила трата народных денег правительством РФ

E-mail Печать PDF

Недавно стало известно о «пропаже» 4 трлн рублей из 13 возможных из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Как пояснили в Минфине, это произошло из-за переоценки активов, в которые были вложены средства ФНБ. Это возмутило некоторых депутатов Госдумы. Неудобные вопросы решил задать и Евгений Бессонов, который представляет Ростовскую область.


Справка: ФНБ — это резервный фонд правительства России, который формируется для поддержания стабильности экономики в кризис. Кроме того правительство определяет направления развития инфраструктуры страны, средства для финансирования которых могут брать из ФНБ.

И если бы 4 трлн рублей пошли на эти нужды, ни у кого вопросов бы не возникло. Но оказалось, что эта огромная сумма просто исчезла из-за переоценки активов.

Как выяснили журналисты издания «Абзац», в 2020 году за счет средств ФНБ правительство РФ выкупило у Банка России акции Сбербанка на сумму в 3,2 трлн рублей. А с середины февраля 2022 года акции упали в цене примерно на 60%.

— Вместо того, чтобы потратить средства на реальные инвестиции, они купили Сбербанк. Они говорили, что это вложения, которые нам помогают. Но это были рискованные вложения! Что такое 4 трлн рублей? Это сравнимо с годовыми расходами на нашу национальную оборону или с расходами на образование, здравоохранение и культуру вместе взятыми, — рассказала «Абзацу» депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Четко и ясно выразил свою позицию на одном из заседаний и Евгений Бессонов. Он обратился к заместителю министра финансов Алексею Лаврову. Депутат подчеркнул, что финансовая система РФ — это система сообщающихся сосудов.
 

 

 


— В 2022 году переоценка активов ФНБ — минус 4 трлн рублей из 13 трлн рублей. В Ростовской области 10 лет не финансируется ремонт и строительство социальных объектов на шахтерских территориях, из-за недофинансирования Неклиновская летная школа закрывается, проезд школьников не датируется в городе Шахты, — озвучил проблемы региона Евгений Бессонов. — А здесь 4 трлн рублей переоценили. Если бы мы эти средства вложили в экономику РФ, то наверное, результаты были бы какие-то.

В конце донской депутат задал вопросы: Кто понес ответственность за это деяние? До каких пор народные деньги будут растрачиваться не на нужды народа?

Правда второй вопрос озвучить Евгению Бессонову не дали, у него выключили микрофон (депутат рассказал корреспонденту «Блокнот Ростов», что спросил у Алексея Лаврова — прим.ред.).

Алексей Лавров немного замялся, а потом ответил, что смотреть надо не за один год инвестирования, а за весь срок. В этом году, действительно, акции претерпели негативные изменения. Однако фонд, по словам Лаврова, свою функцию стабилизатора выполняет. В этом году более 3 трлн рублей из ФНБ направлено на поддержание расходов федерального бюджета.



Rambler's Top100