Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Аналитика » Постановление II Пленума (совместного) Ростовского ОК и ОКРК КПРФ
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Постановление II Пленума (совместного) Ростовского ОК и ОКРК КПРФ

Печать
Постановление II (совместного) Пленума Комитета  и Контрольно-ревизионной комиссии Ростовского областного областного отделения КПРФ "О задачах Ростовского областного отделения КПРФ по выполнению решений XIV октябрьского (совместного) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ "Актуальные вопросы совершенствования идейно-теоретической работы партии".
 
 
 
Заслушав и обсудив доклад секретаря областного комитета И.Н. Нестеренко О задачах Ростовского областного отделения КПРФ по выполнению решений XIV октябрьского (совместного) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «Актуальные вопросы совершенствования идейно-теоретической работы партии» обком и КРК отмечают, что как не стараются многочисленные, щедро оплачиваемые «политологи и аналитики» представить капитализм, как высшую форму общественного развития, признаки его гниения очевидны. Поражены все сферы буржуазной системы: производство, финансы, политика, культура и нравственность. Целая группа стран Еврозоны оказалась в предбанкротном состоянии. Серьезное напряжение испытывает экономика США, внешний долг которых превысил ВВП и составляет более 16 триллионов долларов. 
 
 
Общий кризис буржуазной социально-экономической системы длится уже столетие, то обостряясь, то несколько отступая. Его очередное обострение идёт сегодня на наших глазах.
 
 
Экономический кризис обострил противоречия между общественным характером капиталистического производства и частным присвоением его результатов. Социальные расходы повсеместно урезаются ради поддержки банков. Действительность опровергает «теорию ультраимпериализма» Каутского, который утверждал, что господство финансового капитала «ослабляет неравномерности и противоречия внутри всемирного хозяйства» и ведет к затуханию классовой борьбы. История посрамила идеологов оппортунизма. Очередной финансово-экономический кризис превращает их концепции в прах. Крикливо требуя оживить экономику, капитал усилил наступление на права трудящихся, получая в ответ массовые демонстрации и забастовки, что свидетельствует об обострении классовой борьбы.
 
 
В новом переделе мира России отводится участь жертвы, чему способствует и совершенное действо по втягиванию России в ВТО на заведомо невыгодных условиях. Свои надежды на выход из экономического кризиса Запад, в том числе, связывает и с ускоренным разграблением природных богатств России, уничтожением остатков промышленного и сельскохозяйственного производства, что сделало бы невозможным восстановление влияния страны на мировой арене.
 
 
Ситуация в Ростовской области также остается напряженной. Так сумма просроченной  задолженности по заработной плате в организациях, представивших сведения в органы государственной статистики, на 1 октября текущего года  составила 199,9 млн. рублей, увеличившись за один месяц на  80 миллионов рублей. Выросли тарифы на энергоносители и услуги ЖКХ, повысились цены на хлеб.
 
 
После проведения федеральных выборов власть развернула ускоренное наступление на права трудящихся. Прогнозируя рост политической активности масс в этих условиях буржуазия, с одной стороны, раскидывает под разговоры о «демократии»  широкую сеть всевозможных партий, призванных отвлечь внимание общества, а с другой, усиливает силовое подавление политической активности, через ужесточение правил проведения массовых мероприятий, усиление информационной блокады, раскручивание маховика политических и уголовных репрессий.
 
 
Выборы 14 октября наглядно продемонстрировали: «холодная гражданская война» сделала еще один шаг вперёд. Правящие круги продемонстрировали готовность к всё более циничной и наглой фальсификации результатов народного волеизъявления, усиленно внушая при этом в массовом сознании мысль о бесполезность выборов, как возможности изменения системы в стране, стремясь закрепить апатию масс к борьбе за свои права. В то же время они отчетливо понимают, что политический скреп из приписок и репрессий может начать рассыпаться в любой момент, и тогда КПРФ с её альтернативой программой развития России станет для них слишком большой угрозой. Яростная  информационно-психологическая война против нашей партии будет только нарастать по мере усиления кризиса. Об этом свидетельствует и циничная «обработка» избранных от КПРФ глав сельских поселений с угрозами и требованиями перейти в «Единую Россию».
 
 
Противопоставить этому мы обязаны – волю, сплочённость, организованность и силу своих идей. Нам надо помочь большинству граждан понять классовую, антинациональную, антироссийскую суть политики правящего режима, его бюджетов, его программ приватизации, его законодательных «новшеств». Люди должны не только чувствовать тяготы своего унизительного положения. Им предстоит осознать, что идет очередной этап войны мировой олигархии против России. Войны на уничтожение нашей цивилизации. Всё это ставит соединение классовой и национально-освободительной борьбы, придание протесту общенародного характера на теоретической основе марксизма-ленинизма, во главу угла нашей как идейно-теоретической, так и агитационно-пропагандистской, организационной работы партии, возрастает необходимость дальнейшего исследования многих вопросов теории и практики, стоящих перед нашим обществом.
 
 
Пленум отмечает, что за период после 41-й отчетно-выборной Конференции в ряды областного партийного отделения принято более тысячи человек, из которых почти половина в возрасте до 40 лет, что требует более серьёзного подхода к идейно-теоретической работе, качеству и системности политической учебы, организации агитационно-пропагандистской работы и качественно нового подхода в организации подписки и распространении партийной прессы, использовании интернет-ресурсов, поиска и расширения возможностей по созданию интернет-телевидения. 
 
 
 В стране есть предпосылки для организации массового социально-классового протеста. Рухнул миф о «естественном» вымирании коммунистической идей вместе с её носителями – жителями советской эпохи. Время идет, а средний возраст членов партии сокращается, возрастает доля тех, кто уже не застал советское время в «разумном» возрасте. На прошедших 14 октября в Ростовской области выборах почти вдвое выросло число избранных депутатов и глав муниципальных образований сельских районов, выдвинутых КПРФ. 
 
 
В этих условиях обязанность коммунистов – усилить идейное и политическое влияние на массы, стоять в первых рядах протестного движения, выступать его организаторами и вдохновителями. Для этого необходима высокая идейно-теоретическая подготовка активистов партии, уверенность в правоте нашего дела и решительная наступательная тактика политической борьбы.   
 
 
 
Комитет и КРК Ростовского областного отделения КПРФ
 
п о с т а н о в л я ю т :
 
1. Районным и городским комитетам, первичным отделениям провести в ноябре-декабре 2012 г. пленумы и собрания по вопросам совершенствования идейно-теоретической и усиления агитационно-пропагандистской работы партийных отделений  с обсуждением материалов   XIV октябрьского (совместного) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ и II (совместного) Пленума Комитета  и КРК РОО КПРФ. Наметить конкретные действия по активизации этого направления работы. Активно искать, прорабатывать и применять новые формы работы с населением с использованием передовых информационных технологий.
 
2. Бюро областного Комитета совместно с общественной организацией «Российские ученые социалистической ориентации» обеспечить организацию исследовательской деятельности, обсуждения и изучения широкого круга общественно-политических и экономических проблем, основываясь на марксистско-ленинской методологии и классовом подходе к оценке явлений социальной жизни.
 
Особое внимание обратить на разработку и обсуждение следующих острых проблем:
- Россия – слабое звено в цепи империалистических стран эпохи глобализации.
- Компрадорская диктатура в России и перспективы оппозиционной борьбы. Пути прихода КПРФ к власти.
- Социально-классовая структура современной России. Постиндустриальное общество: традиционное и новое в классовой борьбе. Социальная база КПРФ. Работа коммунистов в условиях деградации и маргинализации общества.
- Социалистическое и национально-освободительное в борьбе компартии. Идеология, цели и действия союзников, попутчиков и противников КПРФ. Русский вопрос в нашей идейной и организационно-политической работе. Компартия и верующие.
Социализм XXI века. Наш образ будущего. Какое общество мы собираемся строить.
 
 
3. Областному и местным комитетам партии уделять особое внимание идейно-теоретической подготовке кадров, политическому образованию членов КПРФ, особое внимание уделить идейно-теоретической подготовке членов партии в возрасте до 40 лет. Продолжить работу по созданию областной очно-заочной школы в Ростове-на-Дону для подготовки кадрового резерва из числа молодых коммунистов, разработке рабочих программ учебных дисциплин и необходимого методического обеспечения к 1 сентября 2013 года.
 
 
Организовать работу информационно-аналитического центра по обобщению основных процессов социально-экономической политики правящей партии и выполнению ей предвыборных обещаний.
 
 
4. Обеспечить охват системой партийно-политической учебы всех членов КПРФ. При её организации ставить во главу угла овладение основами диалектического и исторического материализма, классового подхода к оценке явлений социальной жизни. Помогать коммунистам овладевать различными методами, методиками и принципами исследований. Обучать их умело оперировать материалами статистики и социологии, учитывать социо-культурные, геополитические и иные факторы мирового развития. Учить партийный актив основам ораторского искусства, методам полемики, умению вести переговоры, для чего, в частности, шире использовать практику проведения дискуссионных площадок.
 
 
Разработать паспорта социально-экономического развития территории, выделив проблемные направления.
 
5. Областному Комитету, Комитетам местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям всемерно способствовать развертыванию массового рабочего движения, повышению политической грамотности его участников. Поддерживать акции трудящихся в защиту своих прав и интересов. Искать способы усиления влияния на рабочее и  профсоюзное движение. Принять активное участие в подготовке и проведении II областной Конференции представителей трудовых коллективов 10 ноября 2012 г. Активно использовать итоги II Всероссийского съезда представителей трудовых коллективов в агитационно-пропагандистской работе.
 
 
Продолжить работу по структурному и организационному становлению общественного движения «Дети войны» и укреплению позиций женского движения.
 
6. Бюро обкома и комитетам местных отделений провести анализ проведенных выборов в городских и сельских поселениях 14 октября 2012 г., ускорить формирование списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области следующего созыва. Разработать и утвердить на Бюро план подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области в 2013 году. Принять необходимые меры для наращивания организационных, пропагандистских и правовых возможностей партийных отделений при подготовке и проведении избирательных кампаний.
 
7. Идеологическому отделу Обкома, комитетам местных отделений продолжить работу по укреплению информационно-пропагандистской вертикали. Проработать вопрос по развитию партийного интернет-телевидения.
 
8. Всем партийным комитетам активизировать работу по обеспечению подписки каждым коммунистом газеты «Правда». Включать каждого коммуниста в активное распространение партийной печати (не менее 5 экземпляров газеты «Донская искра»).
 
 
Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на секретариат  Ростовского ОК КПРФ.
 
 
Первый секретарь Комитета
Ростовского ОК КПРФ
Н. В.  Коломейцев
 
Председатель КРК
Ростовского ОК КПРФ
В.В. Антохин
 


Rambler's Top100