Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Аналитика » Донбасс: битва за миллиарды
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Донбасс: битва за миллиарды

Печать

Украинская олигархия не потеряла надежду вернуть вес и влияние в Новороссии.
Луганску и Донецку угрожает не только военная агрессия Киева. Сегодня, действуя разными методами, украинские олигархи подспудно готовят «ползучую реставрацию» украинских порядков в молодых республиках.

 

Who is mr. Курченко?

Так, пытался «делать деньги» на тяжелой ситуации с бензином и ГСМ в ЛНР и ДНР колоритный представитель украинской олигархии — Сергей Курченко. 17 декабря в его делах была поставлена жирная точка: специальная комиссия Народного Совета ДНР приняла обращение к Александру Захарченко по итогам собственного расследования «…действий предпринимателя Сергея Курченко и аффилированных к нему структур на территории Донецкой Народной Республики».

Сергей Курченко известен тем, что за несколько лет сделал карьеру от мелкого клерка до мультимиллионера благодаря дружбе с сыном президента Януковича — Александром. С 2005 по 2008 год «хороший друг» Курченко увеличил свои капиталы с 200 тыс. долл. до 300 миллионов. Уже тогда о бизнес-талантах младоолигарха ходили малоприятные для него шутки. Впрочем, Курченко продолжил «успешную карьеру» и на 2014 год оказался владельцем многочисленных активов в разных отраслях украинской экономики. Термин «кошелек семьи» Януковича применялся к Курченко почти на официальном уровне. После победы Майдана Курченко бежал в Москву, но связей с Украиной не потерял. Активно общается со своим другом и бизнес-партнером Борисом Ложкиным, который является — ни много ни мало — руководителей администрации президента Порошенко.

Сегодня Сергей Курченко также активно пытается «вернуться» в Донбасс. Его бизнес-группа проводила активную работу в сфере поставок топлива и газа в ЛНР и ДНР. Летом 2015 года Курченко сумел договориться с руководством республик о поставках газа и нефтепродуктов в Донбасс. Олигарх обещал руководству организовать бесперебойную поставку бензина и других ГСМ по приемлемым ценам. Оказавшись фактическим монополистом на рынке поставок топлива, структура Курченко необоснованно подняла цены, в результате чего пострадали как граждане, так и коммерческие и государственные структуры ДНР и ЛНР. По итогам деятельности украинского олигарха цены на бензин в республиках оказались в 1,5 раза выше, чем в соседних регионах Российской Федерации и Украины, графики поставок также были сорваны. Кроме того, с февраля этого года украинский олигарх получил монополию на поставки российского газа в Донбассе, утверждают члены комиссии. Именно с этого времени начались постоянные перебои с газоснабжением в республиках. По итогам расследования также выяснилось, что «выколачивая деньги из простых людей», Курченко проявляет «странную мягкость» в отношении других украинских олигархов, имеющих бизнес в Донбассе. «За все время он не взял НИ КОПЕЙКИ за бесплатный российский газ с предприятий Фирташа, Ахметова, Григоришина, Новинского, Бойко, Таруты, Нусенкиса!», — возмущена комиссия ДНР.

Бензиновые комбинации были пресечены руководством народных республик. Главы ЛНР Игорь Плотницкий и ДНР Александр Захарченко практически одновременно своими указами распорядились провести расследование на предмет возможного саботажа в деятельности на территории республик Курченко и аффилированных с ним структур и физических лиц. Кроме того, тем же указом запретили компаниям Курченко поставлять в республику ГСМ и закупать на территории ЛНР уголь и другую продукцию. Это уточнение неслучайно. Структуры олигарха зарезервировали в ЛНР 6 миллионов тонн угля для того, чтобы поставить их в Россию на Новочеркасскую ГРЭС. Поскольку между непризнанной ЛНР и Российской Федерацией нет официальных экономических связей, то, официально поставлять уголь в Россию невозможно. В результате, была предложена схема, по которой миллионер покупает законсервированную или нерентабельную шахту в городе Новошахтинске Ростовской области России. Но уголь, который якобы он там добывает, на самом деле идет из ЛНР. Однако на деле олигарх принялся покупать уголь не у республики, а у владельцев луганских нелегальных шахт-копанок, находящихся частично в сфере влияния клана Ефремова — Королевской. Таким образом, шахты остаются без денежной выручки, которая оседает на счетах старой украинской олигархии.

Олигархи в краю шахтеров

Выводы комиссии, созданной в ДНР для расследования деятельности Курченко однозначны: олигарх использовал роль посредника между Россией и народными республиками для собственного обогащения в ущерб населению и экономике Донбасса. Правда, не он один. Украинские олигархи продолжают получать доходы из Донбасса. Так, например, по расчетам налоговиков «незалежной» выручка одного только горловского завода «Стирол», принадлежащего Дмитрию Фирташу, такова, что с него планируют получить не менее 25 миллионов долларов. «А вот за газ, благодаря сговору Фирташа и Курченко, „Стирол“ не платит ничего!», — говорят в ДНР. «Речь идет фактически о создании черного рынка российского газа, в котором крутятся сотни миллионов долларов», — констатирует комиссия. «Эти деньги могли бы работать на Республику. Но вместо этого они рассовываются по карманам олигархов».

Другой колоритный персонаж, пытающийся вернуться в Донбасс — Юрий Иванющенко. Он тоже относится к «семейному» клану украинской олигархии. Иванющенко (также упоминаемый в прессе как «авторитет» Юра Енакивский) входил в ближайшее окружение экс-президента Украины Виктора Януковича. Многолетний депутат Верховной Рады от Партии Регионов, Иванющенко редко появлялся на заседаниях парламента, предпочитая заниматься «хозяйственными вопросами». При «старом режиме» к фамилии Иванющенко или криминальной кличке «Енакиевский» часто со значением добавляли: «смотрящий». В действительности вес этого бизнесмена, никогда не любившего публичность, всегда был выше, чем можно было бы предположить исходя из данных об официально принадлежащих ему предприятиях.

Иванющенко, один из столпов «семейного клана» Виктора Януковича, не утерял веса и влияния и после падения «злочинного режима» и победы «революции достоинства». Поговаривают, что Иванющенко далеко не чужой в окружении премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Особым объектом внимания клана Иванющенко и его младшего бизнес-партнера Ивана Аврамова стало Угледобывающее государственное предприятие (ГП) «Антрацит», которое находится на территории Луганской народной республики. В его структуру входят шахты «Комсомольская» и «Партизанская», а также семь вспомогательных подразделений и приватизированная центральная обогатительная фабрика «Нагольчанская». Общая численность рабочих и персонала — более трех тысяч человек.

В мае 2015 года ГП «Антрацит» было перерегистрировано в качестве государственного унитарного предприятия Луганской народной республики, что привело к конфликту олигархического клана с руководством ЛНР. Летом 2015 года Аврамов предпринимает попытки вернуть себе прежние позиции в контроле над предприятием. В настоящее время деятельность Иванющенко — Аврамова блокирована в ЛНР, но олигархический клан не оставляет попыток вернуться в Донбасс и хозяйничать там по-старому.

А вот другой представитель «семейного» клана — бывший министр доходов Украины Александр Клименко, после победы Евромайдана бежавший в Россию, видимо, решил оставить попытки проникнуть в ДНР и ЛНР. Некоторое время в регионе функционировала созданная им организация «Восстановление Донбасса». Однако, недавно и этот олигарх «присягнул» Киеву: в материалах его карманной организации ополченцы Донбасса называются «боевиками», ЛДНР именуются «так называемыми», название органов власти в Донбассе берутся в кавычки. По-видимому, Александр Клименко понял, что «ловить» ему в народных республиках нечего и, как и многие другие представители окружения Виктора Януковича, открыто перешел на сторону киевской власти.

Украинская олигархия: «троянский конь» Киева в Донбассе

Ультиматум республик олигархам: «платите!», — хорошая мера, но явно недостаточная. Ограничение деятельности олигархии нужно продолжать, вплоть до полного «выдавливания» украинских бизнес-вельмож из экономики и (особенно!) политики Донбасса.

На этих примерах «активности» видно, что усиление влияния олигархических групп в ЛНР может привести к ухудшению социально-экономической ситуации в Донбассе, а то и к дезорганизации и даже распаду государственных органов республики. Учитывая ту роль, которую играла украинская олигархия в ходе так называемого «Евромайдана», можно смело утверждать, что реализуя свои бизнес-интересы в ЛНР и ДНР, украинские олигархические группы могут также скрыто действовать в интересах киевского режима и его покровителей из США.

Борьба с украинской олигархией становится по-настоящему «вторым фронтом» в борьбе за свободу и независимость народных республик. А украинская олигархия — «троянским конём» в борьбе против ДНР и ЛНР. Ее активность разъедает изнутри как экономику, так и государственное управление. Руководство республик уже начало борьбу с этим социальным злом, доставшимся нам в наследство от 25-летней истории капиталистической Украины. Однако, важно, чтобы борьба с олигархией не ограничивалась чиновничьими кабинетами, ведь в «подковёрной борьбе» у олигархов больше и средств и опыта. Борьба с ползучим возвращением украинской олигархии в Донбасс должна стать делом общественных организаций и профсоюзов, гражданского общества, журналистов и общественников, всех сознательных граждан. Только тогда на этом «втором фронте» войны против народа Донбасса будет достигнута решительная победа.

Республикам предстоит выстроить экономику, основанную на национализации стратегических экономических объектов и взаимодействии с частным бизнесом на основании доминирования государственных интересов над частными и клановыми. На этом пути необходимо ликвидировать украинское олигархическое наследие, свести к минимуму влияние важнейших олигархических групп старой Украины, пытающихся восстановить свое разрушительное господство в ДНР и ЛНР.



Rambler's Top100