Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Размышления о харьковской вакханалии
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Размышления о харьковской вакханалии

Печать
В минувшее воскресенье, 28 сентября на Украине, в городе Харьков, был уничтожен очередной памятник Владимиру Ильичу Ленину. Произошло это во время акции украинских неонацистов «Харьков – это Украина», при полном попустительстве со стороны правоохранительных органов – около трех тысяч фашиствующих молодчиков с черно-красными знамёнами беспрепятственно свалили памятник, потратив на это несколько часов. 
 
 
Милиция не вмешивалась – и это несмотря на то, что улицы в Харькове, с недавних пор, патрулируются бронетехникой: власти испугались «Марша Мира», который в субботу собирались провести сторонники прекращения боевых действий на Донбассе. Этот марш был разогнан полицией, были задержаны организаторы мероприятия, десятки человек, в том числе – первый секретарь обкома КПУ Алла Александровская. В тот день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в своём фейсбуке: «Митинг комуно-сепаратюг в Харькове завершен. Милиция задержала два десятка человек, нарушивших запрет на этот антиукраинский митинг.». Видимо, с точки зрения новых украинских властей, акции в поддержку мира являются «антиукраинскими», раз уж целый министр позволяет себе такие заявления.  
 
   
Когда на следующий день толпа неонацистов сносила памятник В.И.Ленину, Арсен Аваков писал: «Ленин? Пусть падает. Лишь бы люди не пострадали. Лишь бы этот кровавый коммунистический идол, уходя, не добавил себе жертв».  МВД Украины тут же закрыло делопроизводство по факту сноса памятника (умудрились открыть и закрыть уголовное дело за один день). Губернатор Харьковской области Игорь Балута в тот же вечер подписал распоряжение, которым «поручил соответствующим структурам принять меры по исключению памятника Ленину, расположенного на площади Свободы в Харькове, из реестра памятников истории и культуры, а также принять меры по демонтажу памятника». Другими словами, эта выходка вандалов была легализована – задним числом и на официальном уровне. Местные жители на городских страничках в соцсетях выражают недовольство сносом памятника – дескать, собрались какие-то непонятные отморозки, и уничтожили один из символов города. Один из комментаторов дал такую оценку событию: «Нет уже ни власти, ни самой Украины. Одна видимость осталась и рефлексия. Власти делают вид, что управляют, хотя, по сути, они марионетки. А Порошенко делает вид, что он победитель. Просто доходит до жителей долго...»
 
   
Интересно, что всё это – не какие-то отдельные случайности, это – система. Нацистская символика у некоторых, по странному стечению обстоятельств, особенно «отличившихся» групп людей на Майдане. Сожжение десятков людей в Одессе 2-го мая, которое так и не было расследовано до конца – но успело получить официальное одобрение властей. Политические преследования левых активистов, фальсификация уголовных дел против них - на всей территории, контролируемой киевским олигархическим правительством. Похищения тех же активистов представителями «общественных организаций» - неонацистских, в основном. Уничтожение символов сопротивления этому правительству – памятников Ленину. После всего этого, сложно не говорить о том, что Киев действительно занял откровенно про-фашистскую позицию. Но это и неудивительно, это далеко не первый случай, когда фашисты служат надежной опорой паразитическому капиталу. Только в данном случае, власть уже не особо контролирует тех, благодаря кому стала властью. Надо понимать, что такие «ритуальные» акции – способ «спустить пар» для киевского правительства. Неонацисты уже не раз заявляли о готовности устроить «второй Майдан» - обстановка на Украине с каждым днём всё хуже, и правительство, состоящее в основном из национал-популистов, не может найти ничего лучше, чем «разрешать» неонацистам «порезвиться»: безнаказанно уничтожить пару монументов или памятных досок, избить левых активистов, разгромить что-нибудь. 
 
 
Вот только не понимают ни украинские новые «власти», ни неонацисты, что такими действиями они не причиняют вреда левым идеям, а лишь еще раз подчеркивают собственную неспособность управлять страной, собственную неадекватность. Простой же народ видит это вакханалию – и делает выводы. 
 
 
 


Rambler's Top100