Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » «Черный Октябрь» не забыт!
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Черный Октябрь» не забыт!

Печать

4 октября исполняется 21 год с момента совершения в России кровавого государственного переворота 1993 года, известного также под названиями «Чёрный Октябрь» или «Расстрел Верховного Совета России».

 


    По официальной версии, широко используемой правительственными СМИ и в школьных учебниках истории – события 1-4 октября 1993 года характеризуются как «развязка конституционного кризиса, вызванного непримиримым противостоянием между законно избранным Президентом и законодательным органом страны – Верховным Советом Российской Федерации».


    При этом сознательно опускаются из поля зрения реальные причины противостояния, средства и силы, в том числе зарубежные, использованные для «разрешения кризиса» и число жертв среди мирного населения.


    На самом же деле причинами неприятия Российским парламентом деятельности Б.Н. Ельцина и его окружения являлись вовсе не реформы нового российского государства, а то, насколько сильно в этот процесс вмешивались США и каким образом новообразованная с помощью заокеанских покровителей российская политическая «элита» присваивала себе огромные государственные средства.


    К сентябрю 1993 года специально созданными комиссиями Верховного Совета РФ были собраны достаточные доказательства преступной деятельности главы газовой отрасли В. Черномырдина, министра экономики А. Нечаева, мэра Москвы Ю. Лужкова и многих других. Собранные материалы, позже ставшие известными как «Одиннадцать чемоданов», среди прочего содержали:


- доказательства того, что «Газпром» В. Черномырдина списывал на потери 10% от объёма поставляемого за рубеж газа (вместо 0,2% по утверждённым нормативам) - высвобожденные средства, исчисляемые сотнями миллионов долларов, оседали в карманах будущих «реформаторов»;


- доказательства того, что полученный Россией от международного валютного фонда кредит в сумме 5 млрд. долларов не использован по назначению, а частями перешёл к частным лицам, близким к министру экономики А. Нечаеву, В. Черномырдину и Ю. Лужкову.


На добытые преступным способом деньги группа Б. Ельцина осуществила подкуп отдельных войсковых частей (Таманской и Кантемировской дивизий) и произвела замену личного состава столичных органов правопорядка (две трети милиционеров столицы отказалось выполнять приказы Б. Ельцина о разгоне демонстрантов и защитников Дома Советов) – наёмниками, что позволило жестоко расправиться с депутатским корпусом и многочисленными защитниками Дома Советов.


С целью ослабления позиций защитников Конституции были использованы средства массовой дезинформации населения России. Американские спецслужбы воздействовали на руководство Генштаба с целью недопущения выступления Российской Армии в защиту Конституции.


В Подмосковье были размещены крупные подразделения специаль-ного назначения Великобритании, Турции и Израиля.
В момент штурма Дома Советов в Москве активно начали действовать снайперы, в т.ч. из выше указанных иностранных спецподразделений, которые убивали на улицах обычных прохожих, милиционеров, военнослужащих, сея панику и наводя ужас на людей.


Для разгона 200-тясячной демонстрации москвичей, которые, несмотря на работу снайперов, всё же вышли на защиту Конституции - были применены заранее созданные отряды выпущенных из тюрем рецидивистов, одетых в камуфляжную форму.


Я был свидетелем этих событий на Краснопресненской набережной и в станции метро «Улица 1905 года», где милицейский взвод охраны метрополитена вступил в рукопашный бой с другими «милиционерами»-уголовниками, чтобы прекратить резню людей на эскалаторе и в зале станции.


В это время здание Дома Советов уже было блокировано и его расстреливали из танков…



В описываемых событиях нетрудно увидеть схожие элементы киевского «майдана» образца февраля 2014 года.


Те же снайперы-провокаторы, та же работа западных спецслужб, использование представителей уголовной среды, полный отказ от расследования совершённых преступлений.


Результатом Московского «майдана» в октябре 1993 года стало установление олигархического режима власти в России, присвоение огромных национальных богатств узкой группой лиц, оформление права на их использование исключительно иностранными хозяевами.


Точно о таком же результате Киевского «майдана» говорят наши официальные средства пропаганды. Поэтому аналогия прослеживается. Сегодня, благодаря событиям на Украине, можно лучше увидеть и понять события в России более чем 20-летней давности.


Россию заставили забыть пролитую кровь и насилие, оставить без суда убийц и насильников. Сможет ли это сделать Украина при её масштабах трагедии?


Мы же должны знать и помнить российский «майдан», помнить тех, кто заплатил жизнью, защищая нас вами, не допустив худшего развития событий. Это позволит нам не быть тупыми потребителями «новостей», приучающих нас к амёбному мышлению и примитивному восприятию дей-ствительности, оправданию лжи.


Чёрный Октябрь не забыт!


Владислав Журавлёв,
1-й секретарь Новочеркасского ГК КПРФ,
прямой свидетель расстрела Дома Советов.



Rambler's Top100