Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Г.А. Зюганов: Разговоры о единстве должны подкрепляться реальной политикой
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Г.А. Зюганов: Разговоры о единстве должны подкрепляться реальной политикой

Печать

12 ноября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 

 

«На фоне довольно энергичных усилий Президента по укреплению безопасности страны, на фоне нескончаемых внешних угроз и санкций, на фоне того, что России крайне необходима новая финансово-экономическая политика, мы поддержали многие инициативы, и считаем, что это вполне обосновано», - отметил Г.А. Зюганов.

«Вчера, выступая в Храме Христа Спасителя в Москве, Святейший Патриарх Кирилл прямо заявил, что мы должны взять в наследство все лучшее из своей тысячелетней истории, не деля ее на те, или иные периоды. До этого Президент страны то же самое высказывал на Валдайском форуме», - напомнил лидер КПРФ.

«Мы считаем, что попытка пройти вместе 4 ноября продемонстрировала единство политических сил в борьбе за наш суверенитет и независимость. Это было вполне обосновано и оправдано. Вместе с тем пятая  и шестая колонны, которые существуют в стране, никак не могут угомониться. Они продолжают свою разрушительную деятельность», - отметил лидер российских коммунистов.

«Я был крайне удивлен, когда руководство правительства заявило, что все нынешние беды растут из Октября 1917 года. Мы с  такими оценками не можем согласиться», - твердо заявил Г.А. Зюганов.

«Сегодняшние беды страны растут из 1991 года, когда были преданы все основные ценности и идеи Октября. Когда были порушены в угоду американскому капиталу и нуворишей четыре главных опоры нашей державы и нашего единства: сильная власть, высокая духовность, культура, социальные гарантии и элементарная справедливость», - пояснил свою позицию Геннадий Андреевич.

«Мы считаем, что правительству надо, прежде всего, думать о том, как поменять финансово-экономическую политику. Они же видят, как сегодня рушится рубль и продолжает проседать экономика. ВВП, по сути дела, в этом году не растет. А на следующий год предложен такой бюджет, который ничего нового не несет в своих идеях и реальных подходах. Он только еще больше усугубит обстановку, будь то в промышленности, сельском хозяйстве или социальной сфере», - с горечью отметил лидер КПРФ.

«И на этом же фоне, - продолжил Г.А. Зюганов, - принимается решение создать правительственную комиссию по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына в 2018 году. В этой связи я хочу задать вопрос министру культуры Мединскому и членам правительства: а почему бы вам тогда не создать такую же правительственную комиссию, чтобы в 2018 году отметить 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева, русского гения, одного из самых великих писателей нашей державы? Есть все основания отметить эту дату, тем более, музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" находится в хорошем состоянии. И литературная общественность страны готова отмечать этот выдающийся праздник».

«Но вместо того, чтобы готовиться к этому празднику, нам предлагают «Красное колесо» Солженицына. Опять начнут перемалывать кости нашим соотечественникам, которые пострадали от всевозможных трудностей», - предположил Геннадий Андреевич.

«Мне казалось, что господин Пушков, который возглавляет комитет Госдумы по международным делам, должен особо способствовать реализации президентских инициатив. И делать все, чтобы в обществе складывалось реальное единство, а не болтовня вокруг него. Но Алексей Пушков, ведя свою телепрограмму, снова начинает возбуждать общественность», - продолжил Г.А. Зюганов.

«В последний раз он рассказывал о «зверствах» большевиков в Крыму. Но тогда для полноты картины господину Пушкову следовало бы рассказать, что делали белогвардейцы в моей родной Орловской области. Когда генерал Кутепов из деникинских войск наступал на Москву, то, врываясь в орловские деревни, белогвардейцы всех мужиков до 55 лет ставили к стенке и расстреливали. Пусть тогда Алексей Пушков покажет и этот террор. А еще лучше заняться делом. Покажите, что умеете работать и решать проблемы», - предложил Геннадий Андреевич.

«Я не думал, что и Жириновский полезет в разряд гробокопателей. Опять ему не нравятся Красная площадь и Мавзолей В.И. Ленина. Советую Жириновскому больше этим не заниматься. Тем более, что он вчера, выступая на Всемирном Русском Соборе, даже пытался хвалить советскую власть и говорил, что это была самая мощная и могучая страна», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Сильная и могучая держава не могла родиться без Октября, без политики Ленина и Сталина, без советской индустриализации, коллективизации, культурной революции. Без нашей Победы в мае 1945 года. Как бы либералы не шумели, и чтобы они сегодня не говорили», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Вчера мы были на новой экспозиции в музее космонавтики в Москве. На ней демонстрируются наши достижения в освоении Космоса. Вот об этом надо побольше и почаще рассказывать молодежи. Тогда и возникнет крайне необходимое стране единство», - предложил Г.А. Зюганов.

«Сегодня еще раз будут рассматривать бюджетную политику. Перед депутатами отчитается министр образования и науки Ливанов. Вот пусть он нам расскажет, на каком основании он гробит лучшую в мире российскую и советскую школу», - продолжил Геннадий Андреевич.

«Нашу систему дошкольного воспитания в свое время полностью переняли японцы, французы, немцы и многие другие. А прекрасный писатель Джанни Родари, когда побывал в детском саду в советской стране, сказал, что ничего лучше он в этом мире не видел. Вот на таких примерах надо учить и консолидировать общество», - подчеркнул лидер КПРФ.

«В пятницу в Госдуме будет рассматриваться бюджет. Но какое может быть единство по бюджету, если еще в понедельник мы не смогли уговорить министра финансов Силуанова добавить на сельское хозяйство хотя бы 100 млрд. Село задыхается и умирает на наших глазах. Но на его поддержку предусмотрен всего один процент от расходной части бюджета вместо необходимых 10-12 процентов. Село не в состоянии на такие деньги жить и развиваться», - полагает лидер российских коммунистов.

«Поэтому разговоры о единстве должны подкрепляться реальной социальной политикой. Мы считаем, что стране крайне необходимо единство. Но оно невозможно при таком социальном расколе, который сегодня существует», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Указы президента как раз на то и направлены, чтобы максимально сократить социальный раскол  в обществе. Но они не выполняются. Чтобы их выполнять, надо иметь темпы роста ВВП минимум 5 процентов. А мы сползли до нуля. Поэтому сейчас потребуются усилия всех политических сил», - сказал лидер КПРФ.

«Я надеюсь, что наши замечания рассмотрит руководство «Единой России». Я обращаюсь к Председателю Госдумы Сергею Нарышкину как к авторитетному человеку. Соберитесь и обсудите, на какой почве растут все эти происки, которые вдруг возникли после 4 ноября? Какие цели преследуются? Кому они в данном случае служат? – предложил лидер российских коммунистов. - Я считаю, что они не служат ни единству, ни политической стабильности, ни уважению к нашей истории. Они перечеркивают те инициативы, которые высказывали государственные деятели страны».

«Со своей стороны еще раз хочу заявить, что противовес американскому глобализму и НАТО есть только один. Это наш тесный союз с Китаем, Индией, Бразилией и ЮАР», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«В КНР руководящей силой является компартия. Все сейчас учатся у Китая, каким образом надо преодолевать трудности. Мы сегодня с Китаем заключаем 17 важнейших договоренностей. Поэтому любые попытки посеять антикоммунизм и русофобию в данном случае больно бьют и по международным связям», - отметил лидер КПРФ.

«Это касается и Бразилии, где коммунисты вместе с другими левыми силами находятся у власти. Там, кстати, президент страны целый час отчитывалась на съезде компартии Бразилии. Это касается и ЮАР, где коммунисты работают вместе с руководящими силами Национального фронта», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Это касается также Индии, - продолжил лидер КПРФ, - где компартия обладает большим авторитетом и является основной оппозиционной силой. Но конструктивной и разумной оппозицией».

«КПРФ также выполняет роль конструктивной и разумной оппозиции. Но мы считаем абсолютно недопустимым такого рода антисоветские, антикоммунистические выступления. Еще раз прошу всех обратить внимание на события, которые происходят на Украине. На фоне антисоветизма, русофобии и антикоммунизма там появился либерал-фашизм, нацизм и бандеровщина. Вы разве желаете, чтобы также развивались события и в Российской Федерации? Мы лично - категорически против», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.



Rambler's Top100