Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Ползучая ювеналка. "Норвежская" власть над каждой семьей
Вторник, 23 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ползучая ювеналка. "Норвежская" власть над каждой семьей

Печать

Что меня на самом деле до глубины души поражает в направленных на детей действиях органов опеки – и зарубежных, и наших, так это до какой степени их работники на самом деле безразличны к этим самым детям. Я не оговорился. Создается такое впечатление, что в детях они видят некие безликие, бездушные, безвольные и не имеющие ни своих чувств, ни своих желаний «спасаемые единицы». То есть отношение работника этой организации к ребенку примерно такое же, как у родителя-садиста. 

 

 

Но заковыка в том, что родители-садисты крайне, исчезающе редки. Даже с натянутой, по моему любимому выражению «как сова на глобус», официальной антисемейной статистикой – всё равно редки. А вот получают в результате действий органов опеки по спасению детей физические и психические травмы 100% спасенных.

 

Я не оговорился. Именно такова статистика, которую дали западные независимые психологи, изучавшие деятельность органов опеки в 12 самых «продвинутых» в части защиты прав ребенка европейских странах.

 

Взгляните на таблицу, составленую по данным независимых служб и фондов. Жуткие цифры из этой таблицы –прямое следствие действий органов опеки, официально направленных на защиту детей от родителей. Это как две капли воды похоже на действия сумасшедшего, который, ворвавшись в тесную и не очень чистую землянку, повыбрасывал сидевших там детей на мороз в полный волками лес и громогласно заявил, что в таких антисанитарных условиях содержать детей было просто преступно. Но почему-то для такого поступка мы бы нашли целую кучу эпитетов: «Сумасшествие… преступление… садизм…», а для действий органов опеки, совершающих, в сущности, то же самое, – мы судорожно ищем для них оправдания и мямлим: «Может, родители сами виноваты… тут что-то не то…» А опека это блеянье масс радостно подхватывает.

 

О ужас, написано на лицах у работников опеки, тут повысили голос на ребенка! Тут его шлепнули по попе! Тут потребовали… язык не поворачивается, как они вообще смели что-то требовать от ребенка, эти негодяи?!

 

При этом мнение самого ребенка – считает ли он себя оскорбленным, обиженным, избитым, угнетенным, обойденным, – не учитывается в принципе. И вот что странно. Ребенок имеет право сказать о семье: «Мне здесь плохо, спасите меня!» – и его немедленно «спасают». Но на крики ребенка: «Мне здесь хорошо, оставьте меня!» – внимания не обращают в принципе. Хотя так кричат почти всегда. Особо крикливых выносят из родного дома силой или сделав хороший укол успокоительного. А в суде просьбы ребенка вернуть его домой вообще не рассматриваются, в суд детей во многих странах не вызывают в принципе, «чтобы не наносить им моральную травму».

 

Мне иногда на самом деле кажется, что если взять еврочиновника и исследовать его, то под человеческой кожей обнаружится, как в фильме ужасов, какое-нибудь чудище. Или еще хуже. Робот. Честное слово…

 

…Все для твоей пользы, малыш. Плевать на твои ночные слезы, на непонятно откуда возникшее заикание, на пожизненный страх, на террор «профессиональных родителей» или старших узников детдома. Твои злые родители тебя больше не обидят, не волнуйся. Мы тебя спасли! Все для твоей пользы. И волки, и мороз…

 

…В начале октября 2014 года у русских родителей, работавших в Норвегии по контракту, был отнят властями 5-летний сын ОскарШионок. Мать и отец – граждане РФ! – после того, как их сына – гражданина РФ! – забрали из школы и отдали в «приемную семью» (см. данные таблицы выше), едва успели бежать из Норвегии с младшим ребенком, дочкой, на которую тоже нацелили жальца «детозащитники». Вина родителей была в том, что мать… случайно, помогая мальчику одеваться, вытолкнула у него изо рта качавшийся молочный зуб. Не верите, рукой машете? Правильно, с точки зрения нормального человека, это идиотизм из серии «так не бывает, ври лучше!». С точки же зрения норвежской службы «Барневен», это прямой повод для того, чтобы отнять ребенка у родителей, запретить ему говорить на родном языке даже во время с трудом «выбитых» консулом РФ встреч с ними и на все просьбы и требования официальных властей РФ вернуть украденного ребенка или хотя бы сообщить место его нахождения – отвечать отказом.

 

Вообще в таких случаях нормальные государства начинают спецоперацию по спасению своего подданного. Или тупо подводят к берегам потерявшего эти берега соседа десяток военных кораблей – что тоже хорошо помогает. Ну да ладно… В конце концов, наши власти тоже возмутились. Даже Павел Астахов сказал, что «это не первый случай, когда детей в Норвегии у русских родителей отнимают под самыми надуманными, идиотскими предлогами». Случай уже получил широкую огласку, возможно, мальчика удастся вернуть – хотя и с глубокими травмами психики, нанесенными ему «спасителями». Но мне интересно другое… вот в это самое время, когда наши власти клеймят позором норвежских садистов (и правильно клеймят, какие могут быть возражения?!), «на стол» в Госдуме РФ лег интереснейший законопроект. Собственно, о нем я и хочу вести разговор. Все это выше – прелюдия.

 

Итак, 28 октября 2014 года «Российская газета» опубликовала статью, в которой рассказала о самом актуальном законопроекте в Госдуме России – об уголовном наказании до двух лет строгого режима за... требование от ребенка уважать родителей. Это, как пишут блогеры, без шуток, самый страшный из всех ювенальных законопроектов, когда-либо предлагаемый в нашей стране: «Еще более любопытно, что эксперты «Российской газеты» называют это... смягчением. Ведь якобы раньше засадить любую строгую добропорядочную мать могли якобы и на три года. А теперь пятая колонна ювеналки якобы исправила срок каждой матери России на два года тюрьмы. Пожалела».

 

Прошу читателей понять, в чем иезуитски тонкая ловушка нового «жалостливого» законопроекта. В том-то и штука, что новый законопроект имеетодну реальную цель – полностью заблокировать все рычаги воздействия родителей на ребенка. То есть разрушить семью по западным образцам точь-в-точь. Современные законы четко прописывают, что такое «нанесение вреда здоровью» всех степеней. И я не раз встречался с реакцией экспертов, которым в приказном порядке говорили: «Подгоните под статью родительские шлепки!» – эксперты криком кричат. Но фокус в том, что даже серьезную поркунормальнаяэкспертиза не признает даже легкимпричинением вреда здоровью. Или признает со скрипом и трудом. Сейчас заизбиениеребенка родители могут легко получить до пяти лет. За избиение, мысленно это слово подчеркните и запомните. И это правильно, потому что никто не имеет праваизбивать другого человека. Никто и никакого права. Это четко прописано в законах РФ. А вот этот свеженький законопроект предлагает сажать на срок до двух лет за шлепок, пару ударов ремнем, подзатыльник или удар по руке. Вы видите разницу? Я знаю, что видите.

 

Но! Делается всё, чтобы исчезла законодательная разницамежду родительским физическим наказанием и побоями. Неважно, какими. Главное, чтобы это было признано побоями в принципе. А там подгоним, если понадобится. Разработчики законопроекта сами себе выдумали страшилку – «родители бьют детей, надо спасать невинных малышей!», и сами ею всех пугают. Вот только вопрос: они так же сами в нее верят – или как обычно переписали методички запрещенной у нас ЮНИСЕФ и закрыли глаза не на гипотетическое «родительское насилие», а на вполне реальный развал семьи, который раздавил Европу после падения родительского авторитета? Последний держится в том числе и на строгости, и на наказаниях, опять же в том числе – физических? Я миллион раз писал в своих статьях, почему ребенкане воспитываютбез наказаний, в чем тут причина и что бывает, если прекраснодушные (или подлые) люди, облеченные властью, начинают приписывать ребенку взрослые мотивации, взгляд на жизнь, умение делать выводы и отслеживать связи вещей. Все то, что позволяет большинству взрослых ОБЪЯСНИТЬ ситуацию – и что НИКОГДА не работает с большинством детей просто в силу возрастных биологических процессов и особенностей организма… …

 

Законопроект «О профилактике семейного насилия» был представлен президенту РФ Владимиру Путину еще 20 июля 2014 года. Председателем Совета по правам человека В. Федотовым. На замечание главы государства о том, что с этим надо быть крайне аккуратным и предварительно обсудить с общественностью, Федотов не моргнув глазом заявил, что они уже все со всеми обсудили. Но на самом деле с родителями этот законопроект на тот момент никто не обсуждал и не собирается обсуждать! И только после того, как организация «АРКС» открыто объявила, что никто не проводил с родителями никаких слушаний законопроекта, – его выложили для публичного обсуждения. Видимо, поняли, что втихую пропихнуть не удастся.

 

А уж как хотелось-то… Ведь он давал органам опеки полную, именно «норвежскую» власть над каждой семьей. Каждой.

 

...Вы решили кого-то спасать, граждане разработчики? В детстве моем таким скороумным и наглым говорили коротко: «Сходи сам проверься!» Я не знаю, что у вас найдут – размягчение мозга, постоянно пополняемый счет в зарубежном банке или психические проблемы. Да мне и плевать.

 

ОТ ДЕТЕЙ ОТСТАНЬТЕ!

 

Я призываю сим, как говорится, фракцию КПРФ в Госдуме взять это дело на строжайший контроль и «высветить» его всеми доступными средствами, чтобы не допустить разрушения семьи в России под циничнейшим предлогом «защиты прав детей». И придерживаться того курса властей, который, к моему удивлению и удовольствию, указан в статье «Российской газеты».

 

Впрочем, правительство инициативу не поддержало. А в Верховном суде страны указали, что документ не учитывает действующие нормы. По мнению экспертов, закон и сегодня позволяет наказывать взрослых за излишнюю жесткость к ребенку. – В УК РФ есть статьи, устанавливающие ответственность за подобные деяния: это статьи 117 «Истязание» и 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», – сказал «РГ» эксперт Федеральной палаты адвокатов России, кандидат юридических наук Андрей Некрасов. – Это работающие статьи, по которым суды назначают наказания. В том числе в отдельных случаях – и реальное лишение свободы… Важно понимать, что конкретные методы воспитания детей избираются самими родителями, – говорит Андрей Некрасов. – Законом не поощряется и не одобряется применение к детям физического насилия, например порки, но в современных отечественных реалиях символически отшлепать ребенка за какую-то провинность – не значит совершить противоправное и тем более преступное деяние.

 

Я еще раз настоятельно обращаю внимание депутатов ГД РФ – и особо фракции КПРФ! – на тот опасный проект документов, что лежит у вас на рассмотрении. Не пропустите! Поимейте совесть. А теперь ко всем читателям. Вот скажите мне честно… этот законопроект по сути своей и возможностям применения хоть чемтоотличается от тех «детоспасительных директив», которыми руководствуется в своем садизме норвежская «Барневен» и которые так возмутили все наши власти? Или «у нас шпионов не бывает, у нас только разведчики», «наш крокодил, как хотим, так и меряем», и вообще, «у нас зря детей не отбирают!»? Вот и мать Оскара была на сто процентов уверена, что рассказы «разных там Бергсет» – это выдумки, и в «цивилизованной Норвегии» никто не отберет ребенка у «нормальной семьи». Теперь она публично сказала, что ошибалась. Трагически. Страшно. И призвала всех русских родителей сто раз подумать, прежде чем вывезти своего ребенка в Норвегию хотя бы на день. Плохо только, что для прозрения ей пришлось потерять сына. Может быть, не будем повторять ее ошибки у себя дома? Не будем закрывать глаза и твердить «у нормальных родителей не отберут» –как раз у нормальных и отбирают, и уже сейчас! Ребенок из нормальной семьи – дорогое приобретение и надежное капиталовложение. А ведь сейчас у нас нет этого закона. Сейчас опека всегда действует нахальством, горлом и пользуясь правовой безграмотностью родителей. Примут же этот закон – и…

 

Да! Чуть не забыл! Между прочим, пока идет, потихоньку нарастая, родительский шум вокруг этого отечественного законопроекта, мало кто удосужился ознакомиться с ним поближе. Одни возмущаются (большинство), другие защищают (меньшинство)… а вот читали лиего и те и другие? А ведь в нем речь идет отнюдь не только о физическом насилии. Нет! Вот каковы корни этой истории в изложении все той же АРКС.

 

К внесению в Государственную думу подготовлен законопроект «О профилактике семейного насилия», который предусматривает вмешательство государства в дела любой семьи по самым широким и неопределенным критериям. Практически все добросовестные действия родителей по воспитанию своих детей: наказания, запреты, ограничения и т.п. объявляются вне закона. Вводится понятие психологического (повысил голос, покритиковал), экономического (не дал денег, не позволил пользоваться компьютером), физического (угрозы, запреты и т.п.) насилия. За все это детей будут отправлять в приюты, а родителей судить семейным (ювенальным) судом (вплоть до лишения жилья!).

 

Как видите, тут – незаметно так, краешком, с невинными глазами – снова зашла речь о раскритикованном вдрызг экспертами еще полтора года назад «психологическом насилии». И появилось «экономическое» насилие, поздравляю. Насилие, насилие, насилие. Как припев фанатичной молитвы. Родители только и думают о том, как изнасиловать своих детей всеми возможными способами. Массово. И плевать на то, что это не подтверждено никакими реальными данными. Родители – это Зло. Это не маньяки. Это не телевидение и не интернет с компьютерными играми. Это не торговцы наркотой, прописавшиеся в половине школ РФ. Это не попы всех религий, несущие детям иной раз такую дурь, что тот же бедный торговец наркотой «отдыхает» в сторонке – он попу не конкурент.

 

Это все не они насильники тел и душ. Причем зачастую – официально разрешенные, а то и одобренные властью. Не-не-не. Это родители…

 

…Случай, о котором я хочу рассказать, произошел недавно в Швеции в одном из магазинов. Четырехлетний мальчик стал требовать от родителей, чтобы они позволили ему… примерить девчоночье платье. Согласитесь, само по себе – представить четырехлетнего русского мальчика, требующего что-то подобное… ну… сложновато. Но ладно. Пусть. Все знают такие детские капризы, в них нет ни капли ума, только «хочу!». Шведские родители попытались объяснить мальчику, что это нелепо и не нужно. Когда он и не подумал успокоиться – увели его силой от витрины.

 

У ВЫХОДА ИЗ МАГАЗИНА ИХ ОЖИДАЛА ПОЛИЦИЯ.

 

(Ведь кто-то не поленился настучать – именно эта черта многих западных обществ, почему-то называемая «небезразличием», так восхищает наших отечественных либеральных дур, которых полно в интернете!). Мальчика тут же отняли (правда, всего лишь отвели в сторону, не забрали), а родителям начали строго выговаривать, что они не смеют, не имеют права навязывать ребенку стереотипы, лишать его свободы выбора и подавлять его свободу воли…

 

…Честное слово, люди, когда я читаю вот о таких случаях, я сам себе не верю. Потому что такого просто не может быть. Это же театр абсурда! Так и кажется, что читаешь какую-нибудь антиутопию про несветлое будущее, черную социальную фантастику.

 

Нет, ну право слово. Ведь такого и правда не может быть. Ну вы сами подумайте. Взрослые люди в форме, служащие государству, подходят к другим взрослым людям и начинают им угрожать за то, что те запретили четырехлетнему сыну надеть девчоночье платье и тем нарушили его свободу выбора и воли. Так ведь просто не бывает.

 

Любой серьезный (ой… да и несерьезный!) педагог или психолог в ответ на ваши слова «свобода воли и выбора четырехлетнего ребенка» улыбнется вам и пожмет плечами. И объяснит, что в этом возрасте не бывает ни свободы воли, ни свободы выбора, потому что начисто отсутствуют жизненный опыт и необходимые биологические «наработки» в организме. Что «свобода воли и свобода выбора» для такого возраста всерьез могут существовать только в мозгу вполне взрослого субъекта, но – увы, страдающего сумеречным состоянием сознания. Что в эти годы ребенок состоит из активности, порывов, капризов, любопытства и нелогичности. Что он не может ни адекватно выбирать сколь-либо сложные вещи, ни проявить хоть какую-то реальную волю (и не путайте с простейшим животным упрямством и капризами опять же!). Что задача взрослого – обеспечить ребенку этих лет нормальное взросление и развитие, уберегая его от действий, которые могут представлять смертельную опасность для физического здоровья и психики (и что подобные маскарады как раз очень и очень для психики опасны, потому что «перекодируют матрицу», не дают нормально развиваться ассоциированию себя с природным полом и т.д.).

 

Вам вот это и скажут. Теми или иными словами, с теми или иными оговорками – но этоитолькоэто. Все педагоги и психологи.

 

Но тогда о чем разговор? О том, что именно вот так нередко происходит заражение половыми извращениями (да и просто хамством, дурью, безразличием), вырастающими из безнаказанных детских капризов? О сумасшествии целого государства? О том, что целая нация спятила? И о том, что эта страна – о небо! – снова и снова находится в числе лидеров по комфортности жизни детей, согласно докладам ООН и ЮНИСЕФ?

 

Так. Стоп. Хотите, я сейчас сделаю так, что страна, где практикуется людоедство, будет считаться комфортной для детей? Для этого достаточно просто-напросто немного поработать над массовым сознанием и законами – и объявить людоедство «ориентацией», «традицией», «вариантом нормы» или чем-то еще таким. И всё. Всё, понимаете? Его больше не будет в официальном списке опасностей. И если вы попытаетесь спасти своего малыша от знакомства с людоедом, – вы окажетесь преступником. Но станет ли людоедство от этого на самом деле менее мерзким, опасным, противоестественным и страшным явлением?

 

ДА НЕТ ЖЕ! НЕТ И НЕТ!

 

Вы скажете, что аналогия очень натянутая? Возможно. И всетаки… настолько ли она натянута? Судите сами…

 

…«Йоувзорг» – страшная организация, – говорит К., по национальности фриз и гражданин Нидерландов. – Она неподконтрольна ни государству, ни обществу, неподсудна и – внимание, главное! – никогда не признает своих ошибок, хотя совершает их в 9 случаях из 10. Сотрудники «Йоувзорг» скорей сами совершенно здорового и благополучного ребенка, попавшего в их руки, посадят на наркотики, нанесут побои или заставят оговорить своих родителей, чем признают, что они отняли его незаконно. В безопасности вы с вашими детьми в нашей стране можете находиться, только если вы – «лицо нетрадиционной сексуальной ориентации». В этом случае вы можете делать со своим или находящимся у вас на воспитании ребенком всё, что угодно, – вас не тронут. У вас найдутся защитники, даже если вы будете насиловать его перед веб-камерой или убьете и подбросите тело к мэрии. Несколько более опасно, но в целом приятно быть цветным. Их детей отнимают только по конкретному заказу или же если дети либо взрослые не желают соответствовать «общепринятым понятиям» о том, «какими должны быть цветные», – шумными, глуповатыми и нелепо-агрессивными. Одного арабского мальчика отобрали у близких за то, что он «слишком умный» и был чересчур любопытен в школе, задавал много вопросов. Другого афроевропейца – за то, что излишне аккуратно одевался; родителей обвинили в том, что они «сковывают личность» ребенка. Нет, никакие «диаспоры», я понял, о чем вы, никого из «своих» в этих случаях не защитят – они полностью в этой системе, все их бунты на улицах – просто выпуск пара, полностью контролируемый властью. Неплохо быть еще и белым асоциалом – их детей тоже почти никогда не трогают. С ними много хлопот, они склонны к побегам, упрямы, скрытны, их очень трудно «сломать» (а «ломка» детей вплоть до стирания личности – обязательная часть процесса, который проводит над своими маленькими пленниками «Йоувзорг»! Таким же образом предотвращается побег. Впрочем, убегают дети редко – они с детского сада приучены исподволь к мысли, что родители их не защитят в случае чего, а значит, и бежать незачем и не к кому. Как я смог заметить, кстати, ваши, русские дети в этом плане очень тяжелый «материал» для «Йоувзорга» – они поразительно долго сопротивляются ломке, у них почти мистическая вера в родителей; нашими детьми «из хороших семей» это давно утеряно. К сожалению, ваши дети здоровей голландских детей – а значит, очень «лакомый кусочек», я знаю истории с отобранием у нас русских детей). Но если вы законопослушный белый, ваша семья благополучна, вы постоянно работаете, ваши дети воспитаны и вежливы, и если на вашего ребенка почему-либо «положил глаз» «Йоувзорг» – вам не спастись никакими законными методами. «Экономическое», «физическое», «моральное насилие» – если вы не подойдете ни под одну из этих категорий, вам просто, безо всяких оснований, скажут, что ребенку с вами жить опасно. Объяснять не станут ничего. Сотрудники этой организации делятся, по моему опыту, на три категории. Первая, самая большая, – это те, для кого отнимать детей «ничего личного, просто бизнес». Они не испытывают к детям, их страданиям, просьбам, слезам, сопротивлению никаких чувств, они просто точно знают, что каждый ребенок, отнятый у близких, – это 500 евро в месяц, и забывают о ребенке сразу после «изъятия». Вторая – меньше – это ненормальные. Поймите меня правильно, я имею в виду не мое личное отношение и чисто человеческое возмущение, а непредвзятый медицинский диагноз. Это люди с расстройством психики, искренне считающие, что окрик отца нанесет ребенку тяжелейшую моральную травму, в то время как разлучение с родителями – не будет иметь никаких последствий. Говорить с этой категорией невозможно, даже в большей степени, чем с первой. Они живут в параллельной реальности и напоминают фанатичных эсэсовцев, которые тоже были искренне убеждены, что строят новый мир. Третья – самая маленькая категория – это верхушка «Йоувзорга». Это откровенные работорговцы. Простите, я не шучу. Они решают глобально, как распределять «товар». Основная часть «оседает» в приютах… простите, кто вам сказал, что их нет в Нидерландах?! Простите еще раз, вам соврали, они просто имеют обтекаемые названия… или в «замещающих семьях». За это верхушке платится процент содержателями приютов или «фостерными родителями», а они получают ребенка в свое полное распоряжение – чаще всего просто для того, чтобы на него шли дотации от государства. Часто этим детям дают новые имена и вдалбливают новые биографии. Белые дети с располагающей внешностью – т.н. «ангелочки» – или принуждаются к работе на порностудиях и в публичных домах, или становятся «живыми сейфами». Запугав их, наркоторговцы, крепко связанные с «Йоувзоргом», используют таких детей для перевозки в их желудках упаковок с наркотиками. В один прекрасный день какая-то упаковка лопается внутри ребенка. Неизбежная смерть наступает через три–пять минут. Дети посильней – как белые, так и цветные – работают в «лагерях коррекции», «центрах отдыха», на «семейных фермах» – фактически все это рабские плантации. Перед этим их насильно подсаживают на легкие наркотики и наркотиками же «платят» за работу. Это Голландия. Начало XXI века. Мы живем в этом мире. И я его или уничтожу – или буду уничтожен им. Компромисса быть не может».

 

К. – один из активистов… подпольной организации, с деятельностью которой все чаще и чаще сталкивается «Йоувзорг» в последние три года. Никто не знает, кем была создана эта организация, как называется… Просто нередко бывает, что сотрудники «Йоувзорга» вместе с полицейскими опаздывают на «изъятие» изза проколотых шин, автомобильной пробки или чего-то еще подобного. А когда приезжают – ребенка на месте уже нет. Иногда – нет вместе с родителями. А иногда они, чуть подождав, выезжают из страны – и… воссоединяются с ребенком где-то в других местах, где ювенальный монстр отсутствует или не так силен хотя бы. Десятки таких случаев получили огласку. Наверное, сотни – остались незамеченными общественностью. Пока что выстрелов в этой войне нет. По крайней мере о них не слышно.

 

Да. Это Голландия. Начало XXI века.

 

СТОП!

 

«Экономическое», «физическое», «моральное насилие»… Где же я это читал… не подскажете, товарищи? Случайно не в проекте закона, который должен способствовать «большей защищенности малолетних граждан» и который лежит на рассмотрении в ГД РФ?

 

Вот сейчас лежит. В эту секунду. Когда вы читаете эти строки. Чиновники в очередной раз будут решать, чего могут и чего не могут родители. Как надо и как не надо воспитывать детей. От чего их защищать, что им разрешать и что им воспрещать.

 

И я был бы не против. Честное слово. Я был бы не против – почему бы не доверить решение этой сложнейшей проблемы компетентным специалистам?

 

Меня останавливает только одно. Четкое и ясное понимание, что этот – и подобные ему – законопроектыслово в словосписаны с западных образов, законодательно выключивших людоедство из числа неприемлемых для человека действий – и требующих, чтобы родители постоянно доказывали государству, что они любят своих детей. Причем доказывали под угрозой «изъятия» и по государством же прописанным безумным образцам.

 

И мне – и любому разумному человеку – этого достаточно для того, чтобы остеречься.

 

Принес я как-то домой вопросник, составленный группой социологов по программе «жизнь в семье». Один из вопросов звучал следующим образом: «Как организован ваш семейный совет?»

 

Я и спросил за ужином:

– Пап, как у нас организован семейный совет?

– Не приставай к папе, милый, – ответила мама.

– Что? Ну-ка дай взглянуть, – сказал отец.

Прочитав вопросник, он велел мне принести мои учебники… Весь вечер отец читал учебники. Читает он быстро. В докладе по обществоведению я написал, что в нашей семье существует режим «неформальной демократии». Доклад оказался удачным – в классе как раз вспыхнула дискуссия: должен ли пост председателя совета передаваться от одного члена семьи к другому или быть выборным и имеют ли дедушки и бабушки право выставлять свои кандидатуры. Мы решили, что деды и бабки могут состоять членами совета, но на председательский пост избираться не должны. Потом сформировали комитеты, чтобы составить конституцию идеальной семьи, которую намеревались представить своим домашним в качестве итога наших исследований. Несколько дней подряд отец зачастил в школу. Меня это насторожило: когда у родителей вдруг просыпается активность, у них явно что-то на уме. Вечером следующей субботы отец позвал меня к себе в кабинет... Отец уставился на меня взглядом удава...

 

– Твоя школа – очень приятное место времяпрепровождения, сынок, она хорошо оборудована, ею хорошо управляют, ее хорошо содержат. Конечно, она совсем не похожа на «джунгли с черными досками», отнюдь! Я думаю, что вы, ребятишки, ее любите. И есть за что. Но вот это, – отец сердито хлопнул ладонью по программе, – халтура! Барахло! Комикс для кретинов!..

 

…Анализировал я целую неделю. И начал понимать, что отец прав. Все эти наши программы, «жизнь в семье» и прочее – просто чепуха. Да что могут знать дети о том, как строить жизнь семьи? И что может об этом знать наша мисс Фингли, незамужняя и бездетная? Наш класс единогласно постановил, что каждому ребенку должны быть предоставлены отдельная комната и денежное содержание, «чтобы он мог научиться распоряжаться деньгами». Здорово придумано, конечно, но как быть семье Квинланов? Если у них пять комнат на девять детей? Нет, хватит дурака валять.

 

(Роберт ЭНСОН ХАЙНЛАЙН.

«Имею скафандр – готов путешествовать!»)

 

Могу лишь повторить за на самом деле великим писателем: хватит дурака валять, граждане соотечественники. Пора всерьез дать по рукам и по губам всем этим «радетелям за права детей за счет прав семьи», чтобы они прекратили насиловать мозги сограждан, угрожать семьям и калечить детство, прикрываясь блестящими лозунгами.

 

И еще. Надо разобраться, наконец, официально, что у них такое, что за постоянный зуд – на самом деле психическое отклонение, либеральная благоглупость или честная отработка тихушных грантов?

 

 



Rambler's Top100