Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » На те Боже, что нам не гоже
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

На те Боже, что нам не гоже

Печать
Пока Белокалитвинская районная администрация в лице её главы Ольги Мельниковой рапортует об успешно введённых квадратных метрах жилья и переселённых в новые квартиры нуждающихся, администрация Горняцкого сельского поселения, видимо, живёт по принципу "На те боже, что нам не гоже" или " И так сойдёт" в плане обеспечения людей нормальным жильём. 
 
  
 
А что бы не быть голословным, обратимся к реальным фактам. До 17 июня 2013 года в большом старом бараке по улице Циолковского д. 29, в квартире номер 5, проживала семья Лазаренко - пожилых людей, имеющих значительные проблемы со здоровьем. Но вот 17 июня случился пожар. Ветхий барак сгорел дотла и люди оказались почти на улице, временно разместившись в летней кухне. В октябре 2013г. Горняцкая сельская администрация прислала письмо, в котором было указано, что Лазаренко необходимо собрать все необходимые документы для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. И они собрали и передали в администрацию. В конце ноября 2013г. Горняцкая администрация вновь сообщила радостную для погорельцев весть - губернатор Ростовской области Голубев выделяет деньги на жильё и надо только присмотреть квартиру площадью 54 кв.м. из расчёта на трёх членов семьи. Исходя из своего состояния здоровья - В.В. Лазаренко болен болезнью Паркинсона, а супруга Владимира Васильевича является инвалидом 2-й группы по заболеванию опорно-двигательного аппарата - они выбрали себе квартиру на первом этаже одного из домов площадью 53, 2 кв.м. Казалось люди обрели шанс на получение крыши над головой после нескольких месяцев административных мытарств и бытовых неудобств, как вдруг неожиданно в Горняцкой сельской администрации заявили: " Слишком дорого. Приобрести не можем. Есть другой вариант". При этом несчастным людям не сказали насколько дорого и сколько им положено на приобретение жилья, зато сразу предложили квартиру площадью в 52 "квадрата", на 2-м этаже, в доме, который явно находится в аварийном состоянии как изнутри так и снаружи. Стены данного дома все в трещинах, причём как можно увидеть из фотографий, трещины на доме идут вдоль и поперёк, от основания и до самой крыши. 
 
 
Возникает ряд интересных вопросов: 1) Сколько именно средств "выделил губернатор области Голубев на приобретение жилья" в данном конкретном случае и какую сумму потратила на покупку квартиры Горняцкая сельская администрация? 2) Почему ранее необходимо было строго 54 квадратных метра жилой площади, а потом вдруг и 52 сойдёт? 3) Почему люди пенсионного возраста, больные старики, ветераны труда, отдавшие своё здоровье на благо этой страны должны мучиться и страдать вот уже почти 2 года от бюрократизма чиновничьей машины и её прихотей, а потом ещё неизвестно сколько, живя в практически аварийном доме( который таковым по документам, конечно не является)? Разве не заслужили они достойную старость? 
   
 
Глава Горняцкой сельской администрации О.П. Снисаренко, находящаяся на этом посту с середины 90-х годов, прокомментировала сложившуюся ситуацию так: " Мы(администрация) не можем позволить себе покупать квартиры по 2 миллиона с золотыми унитазами. На это просто нет денег. А что касается дома, то у меня так живёт 90% населения". 
   
 
В связи с такой позицией возникает ещё один интересный вопрос: "Почему бы в таком случае и самой Ольге Павловне не переехать жить из своей благоустроенной квартиры в один из таких домов, что бы жить как 90% её односельчан?". 
   
 
А пока на эти вопросы ответов нет, пенсионеры Лазаренко написали обращение к заместителю руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, депутату Государственной Думы, Первому секретарю Ростовского обкома КПРФ Коломейцеву Николаю Васильевичу с просьбой разобраться в данной ситуации и помочь. Больше им надеяться не на кого. 


Rambler's Top100