Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Из диспетчеров делают «стрелочников»
Четверг, 18 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из диспетчеров делают «стрелочников»

Печать
«Свободу авиадиспетчерам! Свободу! Свободу!» — не раз этот призыв разносился в Ростове-на-Дону, на площади у центрального входа в парк имени Горького, что рядом с памятником Ленину. И останавливались прохожие, прилипали к окнам пассажиры проезжавших мимо автобусов и троллейбусов.
 
 
Синие флаги и плакаты, принесённые на митинг авиадиспетчерами Центра управления воздушным движением, ярко выделялись на фоне зелёных елей, особенно в красном обрамлении флагов КПРФ. У профсоюза авиаработников давние и прочные связи с ростовскими коммунистами, не раз выступавшими в поддержку работников аэропорта, отстаивающих свои права. На этот раз горком КПРФ предоставил авиадиспетчерам звукоусиливающую аппаратуру и прислал свою группу поддержки.
 
Открывая митинг, председатель профкома авиадиспетчеров Юрий Батагов отметил, что из Александра Круглова, Романа Дунаева и Светланы Кривсун хотят сделать стрелочников, свалить на них вину за трагедию, происшедшую в аэропорту «Внуково» в ночь на 21 октября 2014 года. При этом должностные лица из руководства аэропорта, добровольно покинувшие свои посты, находятся на свободе. А ведь специалисты из Международного авиационного комитета, как и французская сторона, не имеют претензий к диспетчерской службе аэропорта.
 
Диспетчер Юрий Третьяков, секретарь первички КПРФ, вспоминая забастовки и митинги 2005 года, заметил, что ростовские авиадиспетчеры до сих пор остаются дружным коллективом, одной семьёй. Они не приемлют практику следственных органов: хватать и сажать, а потом разбираться, кто прав, а кто виноват. Вина авиадиспетчеров  не определена судом, оказать воздействие на свидетелей они не могут, поэтому руководитель полётов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажёр Светлана Кривсун должны до суда находиться не в СИЗО и под домашним арестом, а на свободе.
 
Поддержку московским коллегам, добросовестно выполнявшим в ночь трагедии свои служебные обязанности, выразили заместитель председателя профкома, диспетчер Юрий Малянов, пенсионер-диспетчер Пётр Ипатов и другие участники митинга. Собравшиеся призвали Следственный комитет исправить чудовищную несправедливость, когда вместо тщательного расследования заранее объявляют «крайними» подвернувшихся под руку специалистов. Тем более диспетчера-стажёра Светлану Кривсун, которая не управляла процессом, а только отрабатывала навыки.
 
Митинг закончился дружным скандированием: «Свободу авиадиспетчерам! Свободу! Свободу!» И не оставались безучастными прохожие, спешившие по своим делам по центральной городской улице, останавливались и присоединяли к призыву свой голос.
 


Rambler's Top100