Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » В Зверево медики совместно с КПРФ отстояли скорую помощь
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В Зверево медики совместно с КПРФ отстояли скорую помощь

Печать
Идея государства относительно сокращения расходов, в том числе и на медицину, в последнее время витает в воздухе, хотя и названа позитивным словом «оптимизация». Но в 2015–2016 гг. медицину действительно ожидают некоторые финансовые трудности. Однако пациентам переживать по этому поводу, по мнению министра Скворцовой, не стоит. Она пообещала, что проведет в следующем году ряд согласований и добьется изменения бюджета на 2015–2016 годы. Видимо недостаток финансирования и послужил конфликтом работников ОСМП г. Зверево с новым главным врачом. 
 
 
То, что городу не везёт с главными врачами МБУЗ ЦГБ г. Зверево давно известно всем. Прошедший ремонт главного корпуса и инфекционного отделения закончился привлечением главного врача к уголовной ответственности. О качестве ремонта можно говорить очень долго, так как созданная городской Думой комиссия депутатов, обнаружила много недоделок. Следующий главный врач похозяйствовал немного и пошёл на нары за взятку.
 
Сейчас в МБУЗ ЦГБ г. Зверево новый руководитель Мартыненко Р.Н., прибывшая из соседнего г. Гуково. Почему-то своё внимание она заострила на коллективе ОСМП МБУЗ ЦГБ г. Зверево. Коллектив работает на износ, но этого руководителю оказалось мало, и разговор зашёл об оптимизации. В народе называемой – уничтожение. Чтобы понять сложность работы, сообщаем об условиях работы коллектива скорой помощи.
 
В городе по данным последней переписи проживает 24 238 человек. К территории обслуживания ОСМП МБУЗ ЦГБ г. Зверево относятся: две железных дороги, одна "Кавказ-Москва", вторая - в сторону Волгоградской области. Имеются два железнодорожных вокзала. Федеральная автомобильная трасса М4 «Дон», таможенный маршрут к границе Украины 20 км, прилегающие хутора и посёлки Красносулинского района, угольные шахты (Обуховская, 1-я Обуховская, Шерлоховская).
 
Больных ОСМП МБУЗ ЦГБ г. Зверево развозит в города: Гуково, Шахты, Красный Сулин, Ростов-на-Дону, Новоровенецк. С приходом нового руководителя наметилось сокращение одного поста выездной бригады. Планируется оставить 2 машины на город, но территорию обслуживания никто не отменял.
 
Приказов регламентирующих работу ОСМП МБУЗ ЦГБ г.Зверево работники не видели, несмотря на неоднократные требования, только устные распоряжения. В июле 2014 года по приказу и.о. главврача Поченкова А.Л. было принято по второму фельдшеру, но сейчас со слов главного врача этот приказ признан незаконным. Но по Приказу Минздрава России №388, бригада должна состоять 2-х фельдшеров минимум. Резко снизились стимулирующие надбавки. Диспетчеров по приёму вызовов заставляют обрабатывать карты вызова, которые должны обрабатывать статисты. Исполнение всех действий новым руководителем привело бы к закрытию ОСМП МБУЗ ЦГБ г. Зверево.
 
Коллектив обратился с заявлением к главному врачу, людей пугала неизвестность, кем и где они будут работать с 1-го февраля. Прошло две недели, а результатов никаких. Коллектив провёл собрание, пригласив депутата городской Думы от КПРФ Дьяконова В.П. и передали ему заявление с требованиями сохранить в г. Зверево скорую помощь. Депутат 28 января на заседании думских комиссий, в присутствии заявителей, поднял вопрос о сохранении скорой помощи. Депутаты выслушали и приняли решение сделать запросы, а потом разбираться. Дьяконов В.П. был против, напомнив, что 1-ое февраля уже рядом. Потом будет поздно что-то решать и предложил перенести рассмотрение вопроса на заседание городской Думы 29 января.
           
 
29 января на заседании Думы, в отсутствии заявителей, Председатель Зверевской городской Думы Бушланова С.А. вновь предложила подать запросы, а потом решать. Выступление депутата Дьяконова В.П. от КПРФ с предложением заняться вопросом немедленно, чуть не было сорвано Мэром г. Зверево Зюзиным И.Ю. и его замом по соцвопросам Скупченко Л.П.
 
Однако депутаты большинством голосов приняли решение послать запросы на имя главного врача, то есть тянуть время. Депутата удивило безразличие Мэра города к городской проблеме. А с другой стороны чему удивляться? Депутат Дьяконов В.П. на следующий день подал Уведомление в Администрацию о проведении митинга 10 февраля в защиту и сохранение скорой помощи в г.Зверево. 3 февраля Дьяконов В.П. встретился с главным врачом и в беседе предложил главному врачу встретиться с коллективом и сообща разобраться в возникших проблемах. Условие о встрече с коллективом в присутствии депутата, без посторонних, без чиновников Администрации, было принято. 
         
 
5 февраля в 10 часов в помещении лекционного зала состоялась встреча. Работники заявили свои требования:
 
1. Сохранение 3-х постов и 3-х бригад.
 
2. Сохранение заработной платы санитара.
 
3. Укомплектация бригад 2-мя фельдшерами.
 
4. Приказы по транспортировкам и зонам обслуживания.
 
5. Спецодежда «зимняя» и страховка жизни.
 
6. Прекращение репрессий в отношении сотрудников ОСМП.
         
 
 В спокойной рассудительной беседе с двух сторон, вопросы были решены, кроме страховки жизни. Это дело каждого, личное. На встрече выплыл документ, который частично и был виновником конфликта. В 2013 году был заключено трёхстороннее Соглашение Мэром г.Зверево Чумаковым А.Н, главой Красносулинского района Альшенко Н.А. без согласия больницы г. Зверево на обслуживание скорой помощью г. Зверево дополнительных территорий, о которых сообщалось выше. Обязанность коллективу приняли, а финансирование «забыли». Вот и обслуживали огромные территории двумя машинами зверевские медики, сжигая бензин, тратя свои средства. А главы чувствовали себя довольными. Ещё бы, бесплатно решить проблему удалённых территорий. А может и не бесплатно?
 
В итоге был подписан Протокол встречи. Расставлены даты исполнения. Коллектив рад. Главный врач удовлетворён наладившимися отношениями с коллективом. 


Rambler's Top100