Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Левиафан победил жителя донского села
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Левиафан победил жителя донского села

Печать

В селе Генеральское Ростовской области произошла история, почти в точности напоминающая сюжет звягинцевского "Левиафана".  Её рассказал портал "Агро2b".


Молодой дончанин покончил с собой, устав бороться с чиновниками. У 32-летнего Ивана Тыняного осталось двое детей - 12-ти и двух лет.

Это случилось в селе Генеральское 4 марта.

Родственники считают, что на этот поступок мужчину толкнула многолетняя безуспешная борьба за право узаконить дом, где он родился и вырос.

Однако это не единственный случай. Как сообщает издание, ни продать, ни купить, ни завещать участки земли в селе Генеральском не могут сразу несколько десятков местных жителей. А проблема возникла после того, как пастбища вокруг села скупил под коттеджный поселок ростовский бизнесмен Алексей Ковалевский. Земли он купил совершенно законно и в течение одного дня перевел их из категории сельскохозяйственных в муниципальные — чтобы продавать под будущие коттеджи в семейном поселке «Фэмили парк».

"Чтобы в распоряжении жителей «Фэмили парка» был свой пруд, бизнесмен Ковалевский каким-то невероятным образом оформил и покупку пруда в качестве одного из паев. В результате этой сделки были сдвинуты границы участков сразу нескольких подворий", - пишет "Агро2b".

Ни решить дело через суд, ни договориться сторонам не удалось.

Проблема как раз и состоит  в том, что, приобретя каким-то образом в собственность сельский водоём, бизнесмен нарушил границы нескольких участков селян.

На кадастровой карте бывший генеральский водоем сейчас является частью элитного поселка, а границы поселка проходят посередине участка одного из жителей окраины, сообщает издание. У того, соответственно, участок заходит на участок соседа; у кого-то через участок прошла местная грунтовая дорога общего пользования.

Все попытки генеральцев доказать в суде, что их приватизированные участки когда-то имели совершенно иные координаты, в Кадастровой палате Ростовской области отвергают и ссылаются на новую редакцию карты как единственно верную.

"Агро2b" приводит версию селян, что приобрести землю в собственность и нарушить права жителей бизнесмену помогли его родственные отношения с одним из влиятельных политиков Ростовской области. Мало того, когда селяне взбунтовались, выяснилось, что собственницей всех спорных земель стала... четырехлетняя девочка - внучка того самого политика.

Летом 2014 года отчаявшиеся генеральцы вышли на акцию протеста, требуя, чтобы областные власти вмешались в конфликт и помогли им вернуть законные сотки. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

В результате, доведенный до отчаяния Иван Тыняной и свел счеты с жизнью.



Rambler's Top100