Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Историк Эфраим Зурофф: Нацизм расцвел в Прибалтике после вступления в ЕС и НАТО
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Историк Эфраим Зурофф: Нацизм расцвел в Прибалтике после вступления в ЕС и НАТО

Печать
Националистические марши в Прибалтике объединяют две темы – прежде всего это "враждебность по отношению к местным меньшинствам" и попытки переписать историю Второй мировой войны, чтобы скрыть преступления, совершенные нацистами, пишет израильский историк.
 
 
 
Вступление в Евросоюз и НАТО не помогло странам Прибалтики "приобрести иммунитет к фашизму, расизму и антисемитизму", ведь всего в прошлом месяце было организовано четыре шествия националистов и неонацистов, пишет израильский историк и общественный деятель Эфраим Зурофф на сайте телеканала i24news.
 
По словам Зуроффа, подобные националистические марши несут серьезную угрозу не только для стран, в которых они проходят, но и для всей Европы в целом. Историк отмечает, что попытки запретить подобные акции (например, марш ветеранов СС, организованный в этом году в Риге 16 марта, а также шествия литовских националистов, состоявшиеся 16 февраля в Каунасе и 11 марта в Вильнюсе) или хотя бы перенести их за пределы города не дают конкретных результатов. Также Зурофф поднимает вопрос спонсоров таких мероприятий – по его словам, за исключением Эстонии, где марш был организован молодежным движением "Синее пробуждение", связанным с Консервативной народной партией, организаторы маршей в Литве и Латвии официально не связаны с определенной политической партией. В этом году в шествии приняли участие члены правой партии "Все для Латвии!", а министры юстиции и культуры вместе с председателем парламента Ингридой Мурниеце поучаствовали в поминовении павших эсэсовцев, организованном на одном из рижских кладбищ, пишет Зурофф.
 
 
По словам историка, несмотря на относительно небольшую численность участников подобных акций (от 200 в Таллине до 1500 в Вильнюсе и Риге), следует помнить, что на каждого участника марша есть "по крайней мере несколько сотен литовцев, латышей и эстонцев, полностью согласных с их идеологией". Это подтверждает тот факт, что на парламентских выборах в Эстонии, которые прошли через несколько дней после шествия, вышеупомянутая Консервативная партия Эстонии смогла получить семь мест в парламенте из 101, набрав более 46 тысяч голосов.
 
 
Зурофф отмечает, что все националистические марши объединяют две темы – прежде всего это "враждебность по отношению к местным меньшинствам", представленным во всех трех прибалтийских странах русскими и евреями. Также речь идет о поддержке усилий большей части посткоммунистической Восточной Европы "переписать историю Второй мировой войны и Холокоста, чтобы скрыть или по крайней мере минимизировать обширные преступления, совершенные местными коллаборационистами". Участники маршей настаивают на том, чтобы эти преступники были признаны "чуть ли не жертвами геноцида". "Таким образом, бывшие латышские члены СС изображаются как борцы за свободу, проложившие путь к независимости, хотя нацисты не имели намерений предоставлять суверенитет какой-либо стране Прибалтики", — пишет историк, отмечая, что этот факт не помешал литовским активистам выходить на марш с флагами СС и прогуливаться со свастикой на рукавах.
 
 
Зурофф также отмечает, что реакция на подобные акции со стороны Запада практически отсутствует. "За пределами региона, не считая России, не было никакой официальной реакции", — отмечает автор статьи, подчеркивая, что именно европейским странам стоило высказаться против таких мероприятий в первую очередь. 


Rambler's Top100