Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Донбасс: провокации приурочат к 9 мая. Украинские силовики готовят серию военных операций накануне Дня Победы
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Донбасс: провокации приурочат к 9 мая. Украинские силовики готовят серию военных операций накануне Дня Победы

Печать
Украинские власти перебросили в район печального знаменитого города Волноваха около 70 наемников. Об этом, заявил представитель Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин. «По имеющимся данным, на контролируемой Вооружёнными силами Украины территории, а именно в Волновахе, обнаружено присутствие 70 представителей частной военной компании Academi. Ранее данное вооруженное формирование носило название Blackwater», — сообщил Басурин, отметив, что эта организация известна тем, что «выполняет прямые заказы Госдепа США в горячих точках».
 
 
 
По словам Басурина, иностранные подразделения, в частности, могут устроить провокации на территории донбасских республик 9 мая.
 
В связи с этим в ДНР были ужесточены проверки на блокпостах и пунктах пропуска.
 
Неспокойно и в Луганской народной республике. Ополченцы, в связи с участившимися перестрелками, получили приказ рыть окопы. Об этом сообщил военкор Сергей Рулев. По его данным, бойцов отзывают из отпусков. «Жители и ополченцы непризнанной республики сообщили, что на всех фронтах северной части ЛНР был отдан приказ рыть окопы. На пограничных переходах ЛНР с Ростовской областью замечен рост числа беженцев. Они в основном проходят через границу пешком с детьми на руках», — цитирует Сергея Рулёва портал «Новости@mail.ru».
 
По данным, размещённым в группе «Сводки от ополчения Новороссии» «ВКонтакте», 21 апреля украинские силовики нарушали режим прекращения огня 32 раза. Под огонь снова попали населенные пункты Широкино, Спартак, Горловка, Жабичево, Еленовка и Нижнелозовое. Только по селу Широкино украинскими силовиками было выпущено десять тяжелых артиллерийских снарядов и более сотни минометных мин.
 
Продолжаются перестрелки в районе станицы Луганской и города Счастье.
 
Насколько вероятно, что сбудутся прогнозы, которые делали эксперты около двух месяцев назад, что именно к 9 мая украинская сторона готовит серию громких военных провокаций или даже широкомасштабное наступление?
 
- Я думаю, что идёт подготовка не к реальному наступлению, а к некой его имитации, - считает политолог и блогер Анатолий Эль-Мюрид. – Это делается, чтобы в очередной раз обострилась обстановка в Донбассе, и в Совбезе ООН был поставлен вопрос о вводе миротворцев в зону боевых действий. Продавить это решение попытаются под предлогом того, что Минские соглашения не выполняются, поэтому другого способа остановить войну в Европе – нет.
 
Характерно, что уже глава ООН Пан Ги Мун заговаривает о миротворческой миссии на Юго-Востоке Украины. Президент Украины Порошенко много раз поднимал эту тему. Нужен только мощный информационный повод для того, чтобы обосновать ввод миротворцев.
 
«СП»: - То есть наступление не состоится?
 
- Наступать, по большому счёту, поздно. Демобилизация в украинской армии почти прошла. Ушло в запас много обстрелянных солдат, на их место пришли новички. На их подготовку должны уйти месяцы. Поэтому я оцениваю вероятность полномасштабного наступления, как низкую.
 
«СП»: - Но с другой стороны Россия обладает правом вето в Совбезе ООН и без её согласия миротворцев в Донбасс не введут?
 
- Здесь как раз есть своя интрига - как на фоне эскалации боевых действий будут давить на Россию, чтоб она согласилась на ввод миротворческих сил. Но это уже – работа дипломатов.
 
«СП»: - Как бы вы обозначили нынешнюю позицию руководства ДНР и ЛНР по поводу продолжения боевых действий? Одно время тот же премьер ДНР Захарченко говорил о том, что республике необходима вся территория Донецкой области. Теперь же слышна в основном «оборонительная риторика».
 
- Захарченко часто делает противоречивые заявления. И поэтому сложно понять, чего же он хочет на самом деле – соблюдения Минских соглашений, согласно которым разделительная линия проходит по нынешней линии фронта, или же он требует передачи под контроль ДНР всей территории Донецкой области.
 
«СП»: - А как бы вы оценили соотношение сил ополченцев и украинских силовиков?
 
- На одного ополченца (а их сейчас около 35 тысяч) приходится примерно два украинских силовика. При этом на линии соприкосновения с украинской армией находится около 10 тысяч ополченцев. Остальные находятся в тылу, выполняют милицейские функции, ремонтируют технику и т.д. С учётом того, что линия фронта – 500 километров, возможности ополченцев, как и украинских войск, для наступления крайне ограничены.
 
Что касается соотношения военной техники, то тут очень противоречивая информация. Сложно сказать, сколько исправных танков, БТР, орудий у сторон. Тем более, что-то отведено в тыл, что-то - остаётся на фронте. Поэтому даже приблизительные цифры назвать сложно.
 
«СП»: - Однако есть информация о сосредоточении украинских войск на отдельных направлениях. В одной только станице Луганской по разным данным 8-10 тысяч военных…
 
- Тем не менее, этого недостаточно для того, чтобы, скажем, взять с наскоку Луганск. Без авиации эта война ведётся на уровне Первой мировой. Это такая классическая затяжная война, позиционная. Создаётся много минных полей, несколько линий обороны. Наступление в таких условиях всегда оборачивается большими потерями среди пехоты. Если вспомнить бои под Дебальцево, там, буквально, шло прогрызание украинской обороны на очень небольшом пяточке.
 
- У украинской армии пока нет необходимого числа хорошо подготовленных солдат для массированного наступления, - соглашается военный обозреватель Владислав Шурыгин. – Скорей всего, ситуация будет медленно нагнетаться в течение ближайших месяцев. Где-то до августа будут происходить локальные бои на наиболее опасных участках – в районе посёлков Пески, Широкино и т.д.
 
Превосходство украинской армии остаётся значительным. Украина в общей сложности имеет порядка 600 танков в самом разном состоянии. У ополченцев танков, примерно, в два раза меньше. Однако численность «стволов» не до конца отражает реальное соотношения сил. Украина год назад имела гораздо больший перевес в тяжёлом вооружении, и всё равно дважды терпела серьёзные поражения.
 
- Ситуация в Донбассе сгущается, - говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Но, похоже, украинская армия не готова к полномасштабному наступлению. Вероятнее большая провокация где-то в районе праздника Победы 9 мая.
 
Правда, США в последнее время стали действовать осмотрительнее. Они начали понемногу понимать, что в одиночку править миром у них не получается. Не исключено, что они будут сдерживать Киев от каких-то совсем уже громких военных провокаций. Западная антироссийская пропаганда перестаёт эффективно действовать, особенно за пределами западного мира. Посмотрите, на торжества 9 мая в Москву приезжают лидеры наиболее перспективных в плане развития государств. И США им не указ.
 
Ситуация с Азиатским банком развития показывает, что традиционные союзники Соединённых Штатов уже не хотят действовать себе в ущерб, даже если это идёт в разрез с американской политикой. Англия, Австралия и другие западные страны присоединились к этому банку.
 
По сути, Запад сейчас сплочён только по вопросу России. Возможно, США сейчас переосмысливают свою позицию в отношении нашей страны, и их дипломаты готовят почву для новых переговоров с Россией, где будет поставлен вопрос о неформальном разграничении сфер влияния.
 
Это станет ясно уже до 9 мая – пойдут ли американцы на большую провокацию или нет.
 
«СП»: - Можно ли сказать, что за время после поражения прошлой осенью, украинская армия укрепилась и теперь не возникнет ситуации, когда полностью разгромить её можно будет за считанные недели?
 
- Да, она укрепилась. В том числе с помощью военных инструкторов НАТО. Но укрепились и Вооружённые силы Новороссии. Там вообще не было армии как таковой, воевали, по сути, партизанские отряды. А сейчас создана практически полноценная армия. Если ей правильно командовать, можно снова нанести украинской армии сильное поражение или даже полностью разгромить.


Rambler's Top100