Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Украина проголосует за войну? Боевые действия в Донбассе могут возобновиться сразу после проведения объявленных Киевом местных выборов
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Украина проголосует за войну? Боевые действия в Донбассе могут возобновиться сразу после проведения объявленных Киевом местных выборов

Печать
Во вторник, 22 июля в Минске параллельно с заседаниями рабочих подгрупп прошла встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса в Донбассе. В переговорах принимал участие действующий председатель ОБСЕ, глава МИД и вице-премьер СербииИвица Дачич. «Мы твердо поддерживаем усилия по поиску политического решения; все остальное просто не вариант», — приводятся в сообщении ОБСЕ слова Дачича, сказанные на встрече.
 
 
 
По сообщению ряда СМИ, в рабочей группе по безопасности согласовали планы отвода танков и некоторых орудий по определенному временному графику. Однако, как заявил представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, соглашение об этом не было подписано на встрече контактной группы. В то же время полпред ДНР на переговорах Денис Пушилин заявил, что главы народных республик подпишут это соглашение уже в ближайшее время.
 
«Рабочая группа по политическим вопросам обсуждала вопросы законодательства и проведения местных выборов. В этой группе очень интенсивный график, очень важные вопросы», — заявил Сайдик. Однако, по словам Ивицы Дачича, в вопросе проведения местных выборов в Донбассе прогресс так и не был достигнут.
 
Осенью на Украине «ожидается важнейшее событие — местные выборы». К этому моменту надо согласовать условия их проведения со всеми сторонами". «Цель — чтобы оружие замолчало, и был достигнут успех путем диалога. Надо уважать Минские соглашения: полностью прекратить огонь, отвести тяжелые вооружения, создать условия для проведения местных выборов, с которыми были бы согласны как в Киеве, так и в Донбассе», — заявил глава ОБСЕ.
 
«Я сказал руководителям рабочих подгрупп, что позиция „тройки“ (Сербия, Швейцария, Испания) заключается в том, что это (проведение местных выборов) один из ключевых вопросов вместе с прекращением огня, уважением перемирия. Местные выборы входят в эти ключевые вопросы, они будут способствовать стабилизации, нормализации обстановки, но мы не достигли существенного прогресса по этому вопросу», — добавил он.
 
Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада назначила очередные местные выборы на 25 октября. В то же время, согласно принятому документу, выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса в связи с «невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ» проводиться не будут. Отметим, что постановление о проведении местных выборов на Украине уже опубликовано в парламентской газете «Голос Украины», и, таким образом, вступило в силу во вторник.
 
Между тем, глава ДНР Александр Захарченко официально объявил дату проведения местных выборов на территории ДНР — 18 октября. Выборы, по его словам, как того требуют пп. 4 и 12 минского протокола, пройдут «на основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР. Местные выборы в ЛНР состоятся 2 ноября. Отметим, что президент Украины Петр Порошенкозаявил, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донбасса возможно только после того, как будет четко заявлено об отказе проведения «псевдовыборов» на территориях, неподконтрольных Украине.
 
На встрече Контактной группы представители ДНР и ЛНР также потребовали от Киева принять поправку о вводе в действие закона об особом статусе Донбасса и переголосовать как сам закон, так и конституционные поправки. Кроме того, Денис Пушилин и Владислав Дейнего назвали целесообразным продление мирных переговоров в их нынешнем формате, если конфликт в Донбассе не будет урегулирован.
 
«Мы всецело поддерживаем предложение председателя Европарламента Мартина Шульца, рекомендовавшего сохранить на следующий год соответствующий формат решения конфликта в случае, если он не разрешится до конца срока действия соглашения «Минск-2», которое заканчивается в нынешнем году», — заявили они.
 
«На уровне Европарламента прозвучало, что этот процесс (выполнение минских договоренностей), который ограничен во времени 2015 годом, выйдет, вероятно, за предполагаемые рамки. Скорее всего, Украина не сможет реализовать нормы по конституционной реформе», — сказал журналистам Владислав Дейнего. Он отметил, что в связи с этим есть необходимость пересмотра сроков выполнения минского комплекса мер в сторону их продления. По его словам, есть «технологические моменты, которые сдерживают вынесение изменений в Конституцию Украины. Он уточнил, что это должно происходить в два этапа, причем поправки должны рассматриваться на разных заседаниях Верховной Рады: «Видимо, это достаточный аргумент, чтобы обсуждать вопрос изменения сроков».
 
Между тем, британский ежедневник The Times со ссылкой на свой источник в ополчении Донбасса, разместил информацию о том, что наступление ополченцев может начаться сразу после проведения выборов на территории Украины, подконтрольной правительству. «До тех пор патовая ситуация, скорее всего, сохранится», — сказал собеседник издания.
 
По мнению политолога Василия Муравицкого, выборы в ДНР и ЛНР по «украинскому законодательству» никому и ничему не помешают в самих республиках, но крайне усложнят жизнь режиму Порошенко и Яценюка.
 
— Тогда просто отпадут претензии и вся риторика о «террористах», если «террористы» возьмут и выиграют выборы, а будет именно так. Выборы по «украинскому законодательству» узаконят власти ДНР и ЛНР в самом украинском законодательстве, а этого ни Порошенко, ни Яценюк допустить не могут.
 
«СП»: — Наступление ополченцев может начаться осенью после проведения выборов на территории Украины, подконтрольной правительству. Об этом газете The Times заявил источник в ополчении. До того времени, вероятно, сохранится патовая ситуация, говорится в статье. Какова вероятность такого сценария?
 
— Я бы лично не доверял источникам The Times, если они прямо не названы. Качество британской прессы в отношении событий в Донбассе из условно объективно перешло уже более года тому назад в тонко пропагандистский, где мнимая объективность — только способ привлечь внимание. Поэтому вероятное наступление — это, по моему, выдумка редакции, так как Донбасс прислушивается к Кремлю, а Москва нашла относительное взаимопонимание с Вашингтоном и Европой по Минску. Поэтому, если киевским силам не будет дана отмашка на наступление, а, по всей видимости, этого уже не будет, не будет и контрнаступления.
 
«СП»: — Кому в случае возобновления войны будет благоприятствовать обстановка?
 
— Ситуация очень нестабильна как внутри, так и снаружи Украины. Фактически, дефолт уже наступил, но формальное признание этого факта всеми силами откладывается, оттягивается. Не хотелось бы говорить, какой из сторон благоприятствует обстановка, так как это братоубийство между украинскими (русскими) крестьянами и украинскими (русскими) шахтёрами. Это братоубийство не благоприятствует никому, но стоит только донецкому ополчению даже не взять, а просто окружить Мариуполь, как вся Южная Украина аж до Николаева попадёт в зону нестабильности. Потеря же Мариуполя приведёт к краху киевских сил.
 
«СП»: — Много говорится о том, что «Минск-2» — мертворожденный проект…
 
— Просто в этом соглашении нет одной заинтересованной и ключевой стороны — США. Европа заинтересована в мире, Донецк заинтересован, Москва, а вот Вашингтон играет в полумир-полувойну. Именно поэтому срыв минских соглашений уже который раз проходит по вине киевского режима. «Минск-2» не надо хоронить — это единственный способ урегулирования. Надо постараться присоединить ещё одну сторону конфликта к нему — США. Но пока это не возможно.
 
Политолог Алексей Блюминов убежден, что никаких выборов по украинскому законодательству в ДНР и ЛНР не будет.
 
— Это прекрасно понимают и в Киеве и в Донецке и в Москве. Проведение таких выборов равнозначно сдаче Россией даже тех позиций в Донбассе, которые у нее остались. Ведь «выборы по украинскому законодательству» увязываются с передачей границы под контроль Киева, разоружением ополчения и участием в этих выборах всего украинского партийного спектра при одновременном недопуске к выборам политиков ДНР и ЛНР, поскольку по законам Украины они, в отличие от того же Ляшко,преступники.
 
Киев не противится выборам в Донбассе. Более того, в Раде звучат идеи не проводить выборы не только в ДНР и ЛНР, но и на территории контролируемой Украиной части Донбасса. Донбасс для нынешних украинских политиков — невыгодный электорат, разбивающий иллюзию постмайданного национального единства. Но вслух сказать о том, что Донбасс Украине не нужен, пока что решаются только политмаргиналы. Остальные используют войну и антироссийскую истерию для накачки рейтингов. Думаю, если в ДНР и ЛНР проведут свои выборы, Киев эта ситуация устроит. Ведь никто его не обяжет признать их результаты и снять блокаду с неподконтрольных территорий.
 
«СП»: — А к чему это сообщение в The Times об осеннем наступлении ополчения?
 
— Я не верю ни в какие наступления со стороны ополчения. В сложившейся ситуации перехват военной инициативы полностью выпадает из логики односторонних уступок в попытках оживить мертворожденные минские соглашения. Более того, на днях Пушилин и Дейнего озвучили согласие республик на предложенный Европой план продления действия «Минска-2». А это значит, что попытки умиротворить Киев в расчете на то, что ухудшение внутриполитической и экономической ситуации раскачает Украину изнутри и приведет там к власти более сговорчивых людей, будут продолжены. В таких условиях наступлений не бывает.
 
«СП»: — Возможен ли «Минск-3», и если да, что это буде за формат?
 
— Минский план хорош со всех сторон. У него только одна беда — Украина его не собирается выполнять, а никаких рычагов принудить ее к этому нет. Более того, мы видим, что имитация конституционной реформы со стороны Порошенко вызвала одобрение в США, которые заявили, что это и есть выполнение Украиной минских соглашений. Россия, ДНР и ЛНР могут сколько угодно возмущаться и доказывать обратное, но их позицию примут к сведению и только. Раз Запад сказал, что Киев выполнил минские условия, то формально именно так и будет считаться. И на этом основании от республик будут требовать новых уступок. Это игра в одни ворота. Насчет «Минска-3»: ранее лидеры ДНР, ЛНР и Лавров говорили, что нового «Минска» не будет. Будет или выполнение «Минска-2», или военная эскалация.
 
По словам обозревателя МИА «Россия сегодня» Ростислава Ищенко, компромисс по вопросу о выборах невозможен, как и по остальным вопросам.
 
-Если Киев выполнит минские соглашения, буквально придерживаясь их духа и буквы, то он для начала признает, что у него существуют практически неподконтрольные ему территории, особый статус которых предполагает собственную внешнюю политику, наличие собственных силовых структур, которые, кстати, и границу будут контролировать. Причем, формально эти территории являются частью Украины (то есть, помимо всего прочего, избирают депутатов в украинский парламент).
 
Пойти на этот шаг Киев не может, поскольку тогда остальные регионы захотят таких же свобод, а центральная власть останется ни с чем. Поэтому Киев делает вид, что не понимает, каким должен быть особый статус, и какие именно выборы должны пройти в Донбассе. В то же время, выборы на условиях Киева означают для Донбасса капитуляцию. На это ни Донбасс, ни Россия тоже пойти не могут.
 
«СП»: — Представители ДНР и ЛНР призвали к продлению минского формата. Но переговоры в этом формате уже не раз заходили в тупик. Как долго они могут тянуться?
 
— Эти переговоры могут и будут тянуться, пока не рухнет Украина. Или пока ошалевший от безысходности Киев не возьмет на себя ответственность за начало новой активной фазы боевых действий.
 
«СП»: — В анонсируемое The Times наступление ополченцев вы верите?
 
— Наступление ополченцев может начаться в трех случаях:
а) как контрнаступление в ответ на попытку Киева наступать;
б) как попытка взять под контроль с гуманитарной целью впавших в анархию территорий после краха украинской власти;
в) в случае, если Киев денонсирует Минск, а Запад умоет руки и заявит, что его возможности для мирного урегулирования исчерпаны, и вина за срыв переговоров лежит на Украине.
Что из всего этого может случиться осенью, что летом, что зимой (и какого года) «источнику в ополчении» виднее…
 
«СП»: — Насколько стремительный рост недовольства властями Украины может содействовать успеху наступления ополчения, если таковое начнется?
 
— Пока власть есть, недовольство ничего не значит. Рост недовольства может способствовать падению власти, а уж развал власти будет, в свою очередь, способствовать наступлению ополчения.
 
«СП»: — Что должно произойти, чтобы окончательно похоронить «Минск-2»? Где та красная черта, после которой стороны уже не смогут сдерживать себя?
 
— Чтобы похоронить «Минск» надо, чтобы кто-то взял на себя ответственность за похороны. Тот, кто возьмет ответственность многое теряет. Россия и ополчение могут ждать развала киевского режима столько, сколько надо…
 
Секретарь ЦК ОКП и экс-руководитель пресс-службы МИД ДНР в Москве Дарья Митинаскептически относится к результатам работы контактной группы потому, что изначально рамки минского формата абсурдизируют любую дискуссию по существу.
 
— Текст соглашений составлен исходя из признания Донбасса частью Украины, тогда как это давно уже не так — и де-юре (если мы говорим о Конституции и законодательстве ДНР и ЛНР), и де-факто. Все возможности компромисса были исчерпаны 11 мая, когда прошло самоопределение этих территорий на референдуме, и окончательная точка была поставлена 24 мая, когда Киев развязал карательную операцию против части собственного народа. Сегодня смысл минских соглашений свелся к тому, что они оттягивают горячую фазу противостояния, создают в глазах Запада (самим же Западом, ибо «Минск"-2 был им навязан) иллюзию цивилизованного переговорного процесса.
 
Ни о каких выборах по украинскому законодательству в ДНР и ЛНР речи не идет. Выборы пройдут по местному законодательству. Киев это прекрасно понимает, и поэтому априори осуждает и сам факт их проведения, и их будущие результаты, заведомо неприемлемые до него. «Выборы по украинскому законодательству» в Донбассе невозможны, потому что это уже более года как другая страна, с собственным законодательством. Мне просто интересно, что вкладывают в понятие «выборы по украинскому законодательству» те, кто употребляет это выражение. Может быть, то, что в ДНР и ЛНР за три месяца сколотят и легализуют Блок Петра Порошенко, партии «Свобода», «Батькивщина», «Правый сектор» * и прочие субъекты политического процесса Украины?
 
«СП»: — А статью в The Times как вы можете прокомментировать?
 
— Трудно сказать, что имел в виду источник The Times. Логично предположить, что выборы в той части ДНР и ЛНР, которые сейчас оккупированы ВСУ и находятся под контролем Киева, будут либо сорваны, либо их результат их будет, мягко говоря, сильно отличаться от результатов на территории Украины. Возможны любые острые ситуации, которые в итоге могут привести к возобновлению полномасштабных военных действий. Да и, собственно, сам факт одновременного проведения местных выборов на Украине, в ДНР и ЛНР — это жирная черта под «Минском-2».
 
«СП»: — Вы, как и многие другие эксперты неоднократно хоронили минские соглашения, едва ли не со дня их подписания. Почему власти ДНР и ЛНР столь фанатично продолжают их выполнять и призывают продолжать процесс в будущем году? Почему Москва, а с нею и Донецк с Луганском так цепляются за этот формат, идя на беспрецедентные уступки?
 
— «Минск-2» — удобный для всех сторон способ потянуть время. ДНР и ЛНР без устали твердят о намерении соблюдать минские договоренности, прежде всего, потому, что Киев с первого дня эти договоренности растоптал, и нужно любым способом донести это до мирового сообщества, чтобы иметь и юридическую, и моральную возможность обвинять в срыве мирного процесса того, кто его действительно срывает. О минском формате будет благополучно забыто тогда, когда все заинтересованные стороны либо выработают и найдут другой, более разумный сценарий развития событий, либо вопрос будет решен силовым, военным путем. До этого игра в «хорошую мину при плохой игре» продолжится.


Rambler's Top100