Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » "Спокойная кампания" в Ростовской области
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

"Спокойная кампания" в Ростовской области

Печать

Накануне дня голосования подведём некоторые итоги проходящей избирательной кампании в преддверии единого дня голосования. Оставим в стороне драки в очередях за право проголосовать досрочно в Шахтах и в Первомайском районе Ростова-на-Дону, появление подметных газет в Новочеркасске и Гуково - это, конечно же, отдельные несознательные граждане "пытаются бросить тень" на чистый, как слеза, избирательный процесс. Но во главе Территориальных избирательных комиссий стоят профессионалы, на регулярную подготовку которых тратятся немалые бюджетные деньги, да и зарплату они получают за эту деятельность. Однако....

 

 

 

 

Странным образом на большинство председателей Территориальных избирательных комиссий области "напала амнезия". Они вдруг странным образом запамятовали, что списки кандидатов политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" были допущены к распределению депутатских мандатов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатских мандатов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва.

 

А следовательно, в соответствии с пунктом 24 статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который гласит:

 

"Срок полномочий членов избирательной комиссии, действующей на постоянной основе, с правом совещательного голоса, назначенных кандидатами, которые были избраны, избирательными объединениями, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов, и политическими партиями, спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 настоящего Федерального закона, продолжается до окончания регистрации кандидатов, списков кандидатов на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность".

 

 

Что здесь непонятного. В течении пяти лет, до 2018 года, за Комитетами районных отделений КПРФ сохраняется право в соответствии с пуктом 26 вышеупомянутой статьи отзывать и назначать вместо отозванных членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Но почему-то профессионалам это-то и оказалось непонятным. И под разными предлогами председатели территориальных комиссий стали массово отказывать КПРФ в их праве.

 

В ход были пущены многочисленные приёмы бюрократической казуистики или просто без оной отказов без объяснений. "НЕ ПОЛОЖЕНО!" и всё тут.

 

Да собственно чему удивляться, если странная забывчивость поразила и Избирательную комиссию Ростовской области, забывшую включить в список лиц, которых должны пропускать бравые стражники на входе в областную администрацию, члена ИКРО с правом решающего голоса от КПРФ Г.Е. Калитвянского, который в субботу утром так и не смог попасть в помещения Избирательной комиссии области. И только после обращения в Прокуратуру, членов Избирательной комиссии Ростовской области от КПРФ с правом решающего и с правом совещательного голоса внесли в списки лиц, допускаемых в ИКРО.

 

А как же быть членам нижестоящих комиссий или обычным избирателям, если в день голосования возникнет необходимость пожаловаться на недостатки в избирательном процессе в областной избирком?

 

 

Когда у кого-то нет слуха говорят, что "медведь на ухо наступил". А вот в нашем случае на что наступил политический МЕДВЕДЬ или это птичья болезнь?

 

И как после этого поверить, что профессионалы в избирательных комиссиях стоят на страже закона, а не подыгрывают МЕДВЕЖЕЙ партии?

 



Rambler's Top100