Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Николай Коломейцев попал в число политиков, укрепивших свои позиции на выборах в Госдуму-2016
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Николай Коломейцев попал в число политиков, укрепивших свои позиции на выборах в Госдуму-2016

Печать
altФонд «Институт социальных, социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) представил результаты анализа, посвящённого перспективам федеральных и региональных политиков на предстоящих выборах в Государственную думу РФ — «Госдума-2016: победители и проигравшие после единого дня голосования 13 сентября 2015 года».
 
 
 
Эксперты ИСЭПИ отмечают, что прошедшие 13 сентября выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и городских дум в ряде случаев могут рассматриваться как первый раунд будущих выборов в Госдуму по одномандатным округам.
 
В исследовании представлены 50 политиков, которые были участниками выборов в сентябре и по их итогам укрепили или, наоборот, ослабили свои стартовые позиции на предстоящих выборах. Из них лишь 30 политиков, претендующих на депутатский мандат в 2016 году, повысили свой авторитет.
 
Среди них 11 представителей «Единой России» и ОНФ, 10 политиков из КПРФ, 5 представителей «Справедливой России», 3 выдвиженца ЛДПР и один представитель малой партии. «КПРФ, активно выставлявшая действующих депутатов на выборы губернаторов, и «Единая Россия», федеральные депутаты которой по понятным причинам участвовали только в выборах в заксобрания и городские думы, использовали этот цикл в том числе и для продвижения будущих кандидатов в округах. Тогда как «Справедливая Россия» и ЛДПР в 2015 году больше сосредоточились на популяризации в регионах партийных брендов и программ, а не отдельных персоналий», — отмечают эксперты.
 
Интересно, что в число тех, кто укрепил свои позиции перед выборами в Госдуму, попал лишь один политик от Ростовской области — депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев. Напомним, что за Коломейцева на выборах губернатора Ростовской области проголосовали 11,7% избирателей. Намного меньше получили остальные оппоненты Голубева: Михаил Емельянов («Справедливая Россия») набрал 5,3% голосов избирателей, Иван Новиков (ЛДПР) — 2,37%, Иван Колесников («Пенсионеры России») — 1,26%. Именно поэтому все они не вошли в число 50 политиков, существенно изменивших своих позиции.
 
Авторы исследования сообщают, что, несмотря на средний результат на выборах губернатора по области в целом, Николай Коломейцев выходит из кампании на подъёме.
 
«Он единственный из оппозиционных кандидатов вёл в области активную содержательную кампанию, напомнив о себе избирателям перед 2016 годом. «Смешанная нарезка» округов расширяет для Николая Коломейцева пространство выбора оптимального округа. В его прежнем округе (теперь это Южный округ) остались два района Ростова-на-Дону и добавился протестный Новочеркасск, активно поддерживающий коммунистов (в сентябре Николай Коломейцев получил здесь 25%)», — отмечают эксперты. 
 
 
Кроме того, подчёркивается, что теперь для Коломейцева интерес может представлять и Таганрогский округ: в Таганроге он показал один из лучших результатов (26%), в этом же округе находятся Матвеево-Курганский район (21%) и ещё один район Ростова.
 


Rambler's Top100