Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Соцопрос опроверг результаты "Единой России" на сентябрьских выборах
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Соцопрос опроверг результаты "Единой России" на сентябрьских выборах

Печать

Социологи подвергли сомнению результаты "Единой России" на сентябрьских выборах. Эксперты Института развития избирательной системы РФ провели поствыборный опрос и выяснили, что средний результат партии власти в 12 регионах должен был быть 35% против официальных 74%, сообщается на сайте института.



Для исследования эксперты брали в каждом регионе контрольный избирательный участок "с характерным и показательным результатом в пользу ЕР". Далее методом случайной выборки они отправлялись к избирателям, результаты голосования которых были официально известны, и задавали им два вопроса: ходили ли они на выборы и голосовали ли за "Единую Россию".

Всего таким образом было опрошено 1509 респондентов. Это около 10,5% от общего количества избирателей на 12 УИКах. По итогам опроса оказалось, что за "Единую Россию" голосовали лишь 35% избирателей при явке 59%, тогда как по данным Центризбиркома, результат ЕР составил 74% при явке 57%.

"По итогам данного исследования мы можем уверенно говорить о том, каким в реальности является уровень поддержки «Единой России», и этот уровень - не 61% в среднем по стране, а 39, поскольку средний Коэффициент административного воздействия регионов, где в сентябре прошли выборы, - составляет 0,65", - пишут исследователи.



Rambler's Top100