Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Нужны ли Азову такие «Львы»?..
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Нужны ли Азову такие «Львы»?..

Печать

Вечером 7-го ноября в городе Азове Ростовской области произошло событие, вызвавшее широкий резонанс в Интернете: во время своего очередного рейда были избиты активисты движения «Лев Против». Это движение позиционирует себя как борцов за здоровый образ жизни, тем не менее, их методы вызывают в обществе весьма негативную реакцию.

 

 

Представители движения пытались противостоять распитию алкоголя и курению сигарет на улицах Азова, но в результате наткнулись на неожиданно серьёзный отпор. И даже несмотря на то, что в данной ситуации «Львы» выступают скорее жертвами, большинство людей прокомментировало новость о избиении с нескрываемым удовлетворением. Вот лишь некоторые комментарии по поводу события:

 «Наконец-то за них взялись, а то достали свое мнение навязывать»

 «Ну да, это ж не вдесятером у одного сигарету отбирать, как они привыкли»

 «Бог есть»


Почему же общественность так реагирует на, казалось бы, безобидную инициативу активистов? Попробуем в этом разобраться.

Проект «Лев Против» зародилось в Москве примерно год назад. Его лидер – Михаил Лазутин, бывший активист движения «СтопХам». Вероятно, Михаилу надоело находиться «на вторых ролях», и он решил основать свой собственный проект. Назвав его, в соответствии с собственным знаком зодиака, «Лев Против», Михаил начал свою борьбу… нет, не за здоровый образ жизни, а за внимание зрителей на Youtube.com и за правительственные гранты (выделяющиеся движению по точно той же схеме, что и в случае со «СтопХамом»). Активисты «Льва» ходят по улицам городов организованными отрядами, и пристают к курящим или распивающим алкоголь прохожим. Снимая свои действия на видео, «Львы» требуют потушить сигареты и отдать бутылки с алкоголем, в случае отказа – начинают пытаться тушить сигареты водой из пульверизаторов, а бутылки – просто-напросто отнимают. Несмотря на то, что активисты движения стараются приставать толпой к одиночкам, пожилым людям, девушкам или подросткам, некоторые всё-таки осмеливаются дать им отпор – и уж тогда «Львы» показывают поистине молодецкую удаль. На их видеозаписях можно с лёгкостью найти эпизоды, на которых пара-тройка «Львов» бьёт ногами уже валяющегося на земле прохожего, посмевшего оказать сопротивление нашим моралистам. Иногда московские представители «Львов» набирают толпу побольше и идут в места скопления народа – результатом обычно становится массовая драка, пострадавшие, вызов полиции… А «Львам» именно это и нужно. Резонанс, красивая и яркая видеозапись произошедшего, перепалка активистов с полицейскими. Да, последнее тоже имеет значение – ведь «Львы» постоянно стараются выставить полицию – бездельниками, не занимающимися охраной общественного порядка. При этом полиции ставится в вину то, что она не хочет ловить курящих или распивающих алкоголь граждан, а о том, что сами «Львы» провоцируют гораздо более серьезные беспорядки – массовые драки и т.п. – тактично умалчивается.

То, что среди «Львов» такое большое количество агрессивной молодёжи, просто ищущей повода для драки – тоже неудивительно. В движении много ребят, выходящих на свои так называемые «рейды» в майках с нацистскими надписями и соответствующей символикой.


Вполне логично, что обычным гражданам не нравится, когда к ним на улице подходит толпа бритоголовых подростков и требует затушить сигарету, зачастую пренебрегая законностью – если московские «Львы» более-менее юридически натасканы, то по России в движение вступают в основном школьники, не умеющие даже объяснить, выполнения какого именно закона они требуют от гражданина. Но, несмотря на это, действуют активисты всегда нагло и с полной уверенностью в собственной правоте, и продолжают пытаться пресекать административные правонарушения путём совершения уголовных. Судя по комментариям и результатов опросов в соцсетях, подавляющее большинство пользователей Интернета настроено радикально против проекта «Лев Против», что абсолютно неудивительно: достаточно посмотреть пару-тройку видеороликов движения, чтобы проникнуться к нему, как минимум, антипатией.

Вероятно, всё это и спровоцировало нападение на относительно молодую азовскую организацию «Львов». Это был всего лишь второй городской рейд проекта, и очевидно, что «Львы» еще не могли успеть настроить против себя горожан. Били их попросту за принадлежность к движению. По этим же причинам и сочувствующих «Львам» так мало, даже несмотря на то, что один из парней серьёзно пострадал и загремел в больницу.


На мой взгляд, плохо и то, и другое – невозможно относиться с симпатией к активистам, действующим как уличная гопота, но в то же время, нельзя и устраивать самосуд над ними. Бороться с такими явлениями стоит исключительно законными методами – как это делает, например, наш товарищ, депутат областной думы Белгорода Анастасия Байбикова. При случаях самоуправства со стороны таких вот «общественных» активистов – подавать заявления в соответствующие органы, и требовать пресечения деятельность движения.

Это будет и законно, и эффективно, особенно учитывая то, что в «Льве» наверняка состоит немало действительно хороших ребят, искренне желающих делать что-то полезное для общества. И они совсем не виноваты, что по неопытности оступились, и связались с вредной и деструктивной организацией. Ведь есть масса возможностей заниматься на самом деле полезной деятельностью – при этом не вызывая ненависти у общества. К примеру, молодёжь из ЛКСМ регулярно проводит субботники по уборке улиц, парков, помогает ветеранам, проводит культурные мероприятия – фестивали, концерты. Не забывают комсомольцы и о здоровье – проводятся спортивные праздники, соревнования, создаются футбольные и баскетбольные команды. Ведь объективно – такие действия с одной стороны гораздо серьёзнее способствуют оздоровлению общества, а с другой – не вызывают ни капли агрессии со стороны этого самого общества. И я очень надеюсь, что активные ребята из «Льва» всё-таки смогут переориентировать себя на что-то по-настоящему полезное, и перестанут заниматься повышением криминогенности улиц наших городов.



Rambler's Top100