Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Этот праздник со слезами на глазах. Возложение в Советском районе Ростова
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Этот праздник со слезами на глазах. Возложение в Советском районе Ростова

Печать

Буквально через день вся Россия  будет отмечать самый светлый и, пожалуй, самый главный праздник - День Победы – Победы советского народа в Великой Отечественной войне, день триумфа советской страны и русского характера. Каждый настоящий патриот будет встречать этот праздник с чувством неизбывной гордости за Отечество, за непоколебимую стойкость и дух советского солдата, героический подвиг всего советского народа.

 

Фактически за неделю до самого 9 мая по всей стране начались торжественные мероприятия в честь 71-й годовщины Победы, в рамках которых 7 мая состоялся митинг у памятника «Солдат Победы» в Советском районе города Ростова-на-Дону. В мероприятии приняли участие ветераны, школьники, представители общественных организаций, а также руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Бессонов Е.И., глава администрации района, депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы.

 

В построении приняли участие и отряды образовательных учреждений района – победители районного смотра - конкурса строя и песни.
Перед собравшимися выступили председатель совета ветеранов Советского района, представители молодежи и депутат-коммунист Бессонов Евгений Иванович.
 

 

- Этот день в истории нашей страны – главный праздник. Эта победа – победа добра над злом, победа любви и патриотизма над захватническими инстинктами, - отметил в своем выступлении Евгений Бессонов и пожелал мирной, счастливой, долгой жизни, добра, процветания и патриотизма, достойного памяти наших дедов и отцов. -  Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперед – к новым подвигам, успехам и достижения!

 

Обращаясь к молодому поколению, пожелал быть готовыми защитить Родину.

 

Затем состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков, по завершении которой была организована полевая кухня в кафе «Самовар» для всех желающих.

 

Собственно на этом митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организованный администрацией Советского района г. Ростова-на-Дону закончился.

 

На этом и хотелось бы остановиться в повествовании проведенного мероприятия, но неизгладимое ощущение духовного неудовлетворения от созерцания сего действа не дает покоя. И пусть политические оппоненты заявляют, что, мол, коммунистам лишь бы камень в чужой огород кинуть, но промолчать о формализме, пропитавшем  даже такое важное мероприятие, не просто нельзя, а кощунственно.

 

Невозможно было спокойно наблюдать тот факт, что администрация не потрудилась собрать даже приличное количество самих участников мероприятия, ведь только учебных заведений в Советском районе аж 24 штуки, в том числе Южный федеральный университет, Ростовский юридический институт МВД.  Может в результате такого формального подхода к патриотическим мероприятиям и стал возможным скандал вокруг учащихся школы № 86, выложивших в сети по странному стечению обстоятельств именно 20 апреля, в день рождения Гитлера, фото, где они «зигуют». На этом фоне не удивительным становится отношение к памятнику войнам-интернационалистам, расположенному у входа в парк Плевен. Уже несколько лет, как пропали плиты с фамилиями солдат и офицеров, а официальным лицам, в прямую обязанность которых входит, в том числе и поддержание в нормальном состоянии памятников и захоронений, нет до этого дела и интереса.

 

Формализм в отношении к памяти защитников Родины проявился и в том, что даже при наличии закона «О Знамени Победы» ни одной копии организаторы митинга не удосужились принести. Откуда же будет знать подрастающее поколение под какими знаменами погибали и побеждали наши воины? Фактически только благодаря коммунистам Советского района, которые обеспечили наличие на торжественном мероприятии, посвященному 71-й годовщине Победы Советского Союза над фашизмом, точной копии Знамени Победы, само мероприятие приобрело правильный смысл.

 

Странно было, что не нашли и пары слов для собравшихся ни Глава администрации района, ни депутаты ГорДумы, которых из пяти, избранных по одномандатным округам района, нашли время постоять на митинге только двое (отсутствовали: депутат Заревский, вечный депутат Шереметьев и не менее вечная его коллега Георгиева), наверное, не посчитал нужным присутствовать на районном мероприятии и зам.председателя ЗакСобрания, избранный по Советскому одномандатному округу Шепелев Е.М. Хотя, наверное, удивляться нечему. Отношение к памяти тех, кто ковал Победу и восстанавливал разрушенную страшной войной страну проявляется в том, что уже четыре года депутаты-единороссы так и не могут принять, предложенный КПРФ законопроект «О детях войны».

 

Несмотря на легкое чувство разочарования, все-таки осталась вера в то, что память о победителях не исчезнет в формализме, а останется в душе народа. Залогом тому проникновенное выступление одной из школьниц со стихотворением о войне, которое не могло оставить равнодушным нормальных людей.

 



 



Rambler's Top100