Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Коммунисты были дальновиднее
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Коммунисты были дальновиднее

Печать

То, что происходит сейчас в мире, почти не поддаётся разумным объяснениям. Мы скатываемся в какую-то средневековую бездну. И это не только потому, чтоо силу взяли исламисты и т.п. Просто силу взяла сама сила. Разум перестал управлять людьми - остался кулак.

 


Если вы разразитесь какой-то высоконравственной тирадой в адрес неправильно поступающего человека, думаете, он вас послушает? Просто даст в морду - и весь спор окончен.

Тому, что происходит сейчас, есть две причины. В мире, как и в доме, должен быть хозяин, которого все слушаются. Прав хозяин, не прав - должно быть так, как сказал он. Иначе не будет порядка.

30 лет назад мир был поделен на две части, и у каждой был свой хозяин: США и СССР. Когда американцы развалили Союз (ну, не будем говорить, что это не так; мы, конечно, активно помогали, но технологии всё те же - майданные, а также потакание всем властителям, стремившимся любой ценой управлять своей вотчиной), они остались единоличным хозяином. Однако эта роль оказалась им не по силам. Хозяин должен быть справедливым и мудрым, должен защищать, а не обижать слабых. А США всё делали с позиции силы. Вот только не поняли, что у степени послушности есть свой предел.

Сейчас Америка как хозяин перестаёт существовать, все понимают, что скоро ей, этой Америке, кирдык. При этом все также понимают, что, как только однополярный мир начнёт рушиться, начнётся переустройство этого мира, то есть война. А потому стремятся сохранить как можно дольше статус-кво.

Есть ещё причины происходящего - это возрастающая агрессивная роль религий и национальная идентификация.

И православие, и католицизм, и иудаизм, и ислам, если они становятся всё более ортодоксальными, ввергают человечество в пучину средневековья. Ведь всё можно объяснить выполнением воли Господа. Можно убивать, сжигать на кострах, осуждать, выгонять из домов, надевать паранджу, отнимать кукольные театры и кожвендиспансеры. То, что происходит сейчас в религиозной жизни, иначе как мракобесием не назовёшь. И чем дальше, тем хуже.

Нужны новые здания для мечетей, церквей и синагог. А кто в них будет ходить? Ну нету столько верующих у нас! А это значит, что будет вестись активная пропаганда, причём различными, подчас самыми жестокими способами - вплоть до "загоняния" паствы в храмы, мечети и синагоги насильно. До изгнания из общества.

Каким образом это будет происходить и уже происходит? Да путём усиления, что ли, идентификации, то есть фактического расслоения по религиозному признаку. Этому способствует в том числе и внедрение уже в начальную школу "религиозных" предметов, на уроках по которым фактически малышей учат тому, что Ваня, Руслан и Софочка - это не просто мальчики и девочки, а православный, мусульманин и иудейка. То есть в мозги детям с ранних лет начинают вбивать то, о чём они не догадывались и что для них, для их взаимоотношений, было бы несущественным, может быть, всю жизнь. Они теперь не просто дети, не просто люди, а разные дети, разные люди, и мира между ними не может быть. А дальше, со временем, этот антагонизм будет только усугубляться.

Из религиозного вытекает стремление к национальному самосознанию. На Украине посмотрите что творится. И в России национализм поднимает голову, причём это даже не тот великодержавный шовинизм, который критикован Лениным в своё время. а так, мелкие шовинизмики, но очень опасные - в силу того, что способствуют раздроблению страны.

И вот я теперь думаю: а ведь коммунисты были гораздо дальновиднее. Прежде всего церковь отделили от государства. Любую церковь. В период развитого социализма особо не гоняли: хочешь - ходи, не хочешь - не ходи. И в школе, по крайней мере, никто и не догадывался, что Софочка иудейка, а Руслан мусульманин. Все были русскими. Потому что государство ставило своей задачу всех в общем горниле переплавить и создать единую общность - советский народ. Не успели...

То есть коммунисты в руководстве стремились к тому, чтобы исключить саму возможность возникновения конфликтов на основе религиозных или национальных разногласий. Ради этого они готовы были постепенно свести на нет и религию как таковую, и национальности. Конечно, в культурном плане, может быть, это и не слишком хорошо. Но если сейчас посчитать количество погибших в религиозных и межнациональных войнах со времён распада СССР и если представить, сколько людей погибнет ещё, нужно признать, что коммунисты были гораздо дальновиднее.



Rambler's Top100