Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Н.В. Коломейцев: Великая Отечественная и современная Россия
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Н.В. Коломейцев: Великая Отечественная и современная Россия

Печать

Сегодня в стране День памяти и скорби. Потому что ровно 75 лет тому назад началась Великая Отечественная война, унесшая 27 млн. жизней советских людей. Лучших, цвета нации. Тех, кто не боялся подняться из окопа в атаку, тех, кто сгинул во вражеском плену вдали от Родины, кто умер от голода в блокадном Ленинграде, не дождавшись победы.




Нападение Германии на СССР явилось очередным Крестовым походом объединенного Запада на восток. Первыми были тевтонские рыцари. За ними последовали поляки и шведы. Далее Наполеон, коалиция европейских государств в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг., наконец, Первая мировая. Во всех этих войнах главным подстрекателем выступала Англия.

О походе на Россию Гитлер предполагал еще в своей "Майн кампф" 1925 г., к сожалению, на это тогда не обратили внимания.

Именно Великая Отечественная, принесшая разруху и огромные человеческие жертвы, существенно подорвала, истощила силы народа. Это периодически сказывается в виде демографических провалов, регулярно поражающих страну. Сегодня нам жизненно необходим демографический рывок.

До настоящего времени точно не подсчитаны материальные потери СССР, однако они огромны – триллионы рублей, сотни миллиардов долларов в текущих ценах. Под властью врага оказалась территория, на которой проживало 45% населения, производилось 33% валовой продукции страны.

Незаслуженно мало внимания уделяется тому обстоятельству, что за годы войны погибли, были вывезены и рассеялись по свету неисчислимые художественные и исторические ценности, веками накапливавшиеся в России.

Сокрушив за несколько месяцев ряд европейских государств и приняв ключи от столиц добровольно сдавшихся, Германия к моменту нападения сосредоточила против СССР 157 дивизий и 12 бригад. Огромные военные арсеналы достались ей от завоеванных стран. Страны-союзники Германии поставили вермахту миллион солдат.

Либеральные демократы пеняют Сталину за т.н. "пакт Молотова-Риббентропа" от 23 августа 1939 г. и обстановку секретности, в которой эти документы подписывались. По этому поводу скажем следующее.

Во-первых, то был вынужденный шаг, и не вина Сталина, что договоренности были нарушены Германией. В мировой истории подобных договоров огромное множество. Во-вторых, подписание этих документов позволило отодвинуть западную границу в среднем на 300 километров. Иначе неизвестно, где бы остановились танки Гудериана в декабре 1941 года.

Первоочередной задачей германское командование считало захват аэродромов, с которых наша авиации могла совершать налеты на германскую территорию. В первые недели войны советская авиация все же бомбила Берлин.

А что касается секретности, то попытайтесь сегодня узнать, где находится оригинальный текст преступного беловежского соглашения, подписанного в присутствии многих свидетелей.

Советский Союз встретил 1941 г. в ранге фактически великой державы. У нас была развитая промышленно-технологическая база, подготовленные инженерно-конструкторские кадры, квалифицированная рабочая сила, на высоте наука и образование. Морально-политическое единство советского народа (тогда не было "титульных" наций и "некоренных" народов), централизованное управление экономикой позволили в неимоверно сжатые сроки мобилизовать все ресурсы страны.

В 1942-1943 гг. производство легкой, пищевой промышленности упало на 55-60%, однако объем продукции Наркомата обороны вырос на 85-130%. К этому времени на Урале, в Казахстане, Сибири заработали тысячи эвакуированных на восток предприятий. Работали на станках, установленных, буквально, на снегу, под открытым небом.

Недавно в Кремле один из организаторов этого производства Герой Социалистического Труда, академик Александр Александрович Ежевский, бывший министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР по случаю своего 100-летнего юбилея был награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. На этом же мероприятии юморист Хазанов получил из рук президента такой же орден, но I степени.

Как считают американцы, победу СССР в войне обеспечили, помимо всего прочего, прирожденные терпение и стойкость населения, мужество советских бойцов в порой безвыходных обстоятельствах, способность партии мобилизовать людей. На фронте постоянно находилось 60% всех коммунистов страны. В основных сферах производства и обслуживания женщин было занято от 50 до 80%, около 600 тысяч женщин служили в рядах Красной Армии.

Вообще женщины всегда спасали Россию. Спасибо им большое за это.

Сегодня Россия стоит перед новыми вызовами, их появление обусловлено распадом Советского Союза. Мы до конца еще не осознали масштабы произошедшей катастрофы, глобальные процессы весьма инерционны.

Противостояние с Западом зашло далеко. Войну против нас англосаксы ведут другими способами. Россию пытаются максимально выдавить из большой политики, бойкотируют в ООН наши инициативы, не принимают к рассмотрению. НАТО обустраивается в пределах прямой видимости от наших границ. Вокруг российского руководства формируется негативная атмосфера.

Вместо сосуществования на базе баланса интересов нам навязывают баланс с позиции силы. Страны БРИКС, в том числе Россия, вынесены за рамки новых глобальных торговых союзов – Транстихоокеанского и Трансатлантического. Отмена санкций обставляется неприемлемыми для нас условиями. В ходу теории "нулевой земли", ограниченного суверенитета, общего наследия человечества. В кулуарах западных столиц ведутся разговоры о безлюдной Сибири. Впереди проблемы Арктики, потепления климата, распределения водных и энергоресурсов.

В интервью газете "Бильд" президент В. Путин признал, что одной из главных ошибок постсоветского периода было забвение национальных интересов государства.

Сегодня мы наблюдаем, как меняется наша внешняя политика. Россия рвёт или ослабляет действие международных соглашений, ставящих нас в невыгодное положение. Мы окончательно похоронили ДОВСЕ, отказались от сотрудничества с МУС, ограничили действие статьи 15 Конституции, демонстрируем твёрдую линию в ПАСЕ.

Наше слабое место – не умеем просчитывать риски и последствия принимаемых решений. Впечатление, что наши дипломаты не докладывают руководству упреждающую информацию.

Односторонняя денонсация межгосударственных договоров не может считаться нормой в международных отношениях. Но история, кажется, ничему нас не учит. В 1972 году с большой помпой США и СССР заключили договор по ПРО. В 2002 году американцы вышли из него в одностороннем порядке. Сегодня мы продолжаем соблюдать сомнительные договоры по СНВ и Открытому небу, Соглашение о статусе сил и Венское соглашение 2011 года. Договор по открытому небу уже нарушался США, Турцией и Украиной. Учитывая уровень наших отношений с США и НАТО, откровенные призывы к войне против России, следует подумать о судьбе этих соглашений.

В экономике положение хуже, не соответствует нашим ресурсам, статусу и амбициям в международных делах. Во главе стоят Улюкаев, Набиуллина, все тот же Кудрин, выполняющие инструкции Высшей школы экономики. Техническим прогрессом заправляют Чубайс и Кириенко, их "заслуги" общеизвестны.

Результат – обрушение ВВП в 2015 году на 3,7%, деградация социальной сферы. В стране сформировался строй, основанный на идеологии личного обогащения. Из свода законов "вычищены" проверенные временем регламенты советского периода, переписаны все кодексы и уставы. Государственное управление переведено на примитивную трехзвенную структуру. На повестке дня – перестройка-2.

Одной из главных причин кризиса послужила слишком большая зависимость отечественных финансов и производства в целом от западных финансовых институтов и промышленных корпораций. Злую шутку сыграли безответственное открытие экономики для проникновения иностранного менеджмента, повальное увлечение сотрудничеством с зарубежными партнерами, либеральный подход к выводу активов и капитала.

В условиях жесткой конфронтации мы регулярно проводим не имеющие аналогов т.н. экономические форумы, на которых выкладываем на прилавок на льготных условиях природные ресурсы и целые производства.

А пока возим американских космонавтов на МКС, продаем уникальные ракетные двигатели РД-180, которые США используют в военных целях. Распродаем стратегическое сырье, регистрируем совместные предприятия по добыче и разработке. Но денег для детей войны не хватает.

Патриотизм у нас объявлен национальной идеей. Между тем, приобретя огромные состояния, олигархи и высокопоставленные чиновники больше всего опасаются стать не выездными по причине санкций. Их жены, дети, счета, виллы, яхты, шикарная жизнь на западе вдали отечественных передряг для них, фактически ставших гражданами мира, – все это перевешивает чувство патриотизма, ощущение причастности к стране и своему народу.

Что касается рядовых граждан, то им трудно объяснить присутствие руководителя Администрации президента РФ С. Иванова и прохождение торжественным маршем почетного караула на открытии в Санкт-Петербурге мемориальной доски К. Маннергейму, руководившего блокадой этого города во время войны. Непонятно также, чем руководствовались местные власти, сооружая мемориал генералу-эсэсовцу П. Краснову и его приспешникам на территории заповедника им. М. Шолохова в Ростовской области.

Президент распорядился провести экстренную проверку армейских арсеналов. Для справки: в 2011-2013 гг., как по команде, прогремели взрывы на 10 крупных складах боеприпасов. Давно назрела инвентаризация всей страны, о необходимости которой было объявлено ещё в 2000 году.

По имеющимся данным, доля иностранного капитала составляет: в добывающей промышленности – 56%, обрабатывающей – 39%, металлургическом производстве – 77%, железнодорожном машиностроении – 75%, энергетическом машиностроении – 95%, производстве электроэнергии – 30%, табачном производстве – 9% .

В условиях капиталистической вороватости в стране обнаруживаются неучтенные поселки цыган, целые комбинаты по незаконной вырубке леса, заводы по переработке нефтепродуктов и производству контрафактного алкоголя.

Подводя итог, можно сказать, что либеральные политико-экономические реформы завели страну в тупик, выход из которого будет долгим и болезненным. России нужны левоцентристский курс и правительство народного доверия.

Прежде сего мы должны дать официальную политическую оценку событий 1991 года вместо того, чтобы культивировать Ельцин–центр в Екатеринбурге. Признать допущенные за последние 25 лет ошибки. Отказаться от монетаристских подходов в экономике, принять все меры для ликвидации вопиющего социального неравенства.

И последнее: мы не должны отказываться от имперских амбиций, не имеем права проиграть, потому что победили в самой страшной войне в истории человечества.



Rambler's Top100