Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Ростов-на-горе. Город на семи холмах не застрахован от нового потопа
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ростов-на-горе. Город на семи холмах не застрахован от нового потопа

Печать

После ливня, обрушившегося на Ростов в последний день июня и приведшего к жертвам, горожан мучает вопрос о том, что же стало истинной причиной катастрофы, природная аномалия или все-таки пресловутый человеческий фактор. Оказывается, как отмечают метеорологи, за рамки многолетних значений разбушевавшаяся стихия в роковую ночь не вышла: ливни такого рода в Ростовской области отмечаются примерно раз в пять лет.

 


- Обычно максимальное количество осадков июне-июле в Ростове составляет 22 - 25 миллиметров в сутки. И происходившее в городе 30 июня укладывается в эту норму. Но особенность той ночи заключалась в том, что эпицентр ливня оказался в самом центре города. Я, например, живу в Северном жилом массиве, там шел дождь, скажем так, умеренной интенсивности. Наша метеостанция, расположенная в районе аэропорта, зафиксировала 13 миллиметров осадков, что тоже не выходит за пределы нормы. В центре города стационарных пунктов наблюдения у нас нет, но мы провели исследование после ливня и выяснили, что там выпало от 30 до 49 миллиметров осадков, что соответствует понятию сильный ливень. Однако в регионе выпадали и более обильные осадки. Например, 20 июля 1929 года в Ростове было зафиксировано 100 миллиметров в сутки, а в Таганроге - 140, - рассказывает начальник ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Самолетова.
 


Между тем ученые, метеорологи и спасатели прогнозируют, что из-за глобального изменения климата природа может преподнести новые сюрпризы. В Белокалитвинском районе и на территории Цимлянского водохранилища уже наблюдалось такое нехарактерное для региона явление, как смерч. При этом специфика местности и застройки Ростова усугубляет последствия природных катаклизмов.


- Опасные явления нарастают. А Ростов - это густонаселенный мегаполис, расположенный на относительно небольшом участке. При этом у города сложный рельеф: холмы, малые реки, овраги и балки. В городе много сооружений там, где их не должно быть. Рестораны стоят близко к воде, а дома - в балках, где во время дождей идут мощные потоки. Если строения хлипкие, их просто сносит, а если добротные, каменные дома, то они превращаются в острова, которые сужают сток и усиливают водяной напор. Можно даже сказать, что центральная часть Ростова в чем-то схожа с горной территорией, - считает заместитель председателя по науке ЮНЦ РАН Олег Степаньян.


По мнению специалистов, чтобы избежать жертв и разрушений во время сильных дождей и наводнений, необходимо проектировать ливневую канализацию с учетом климатических условий местности, а это, увы, делается не всегда. Между тем городские власти считают, что ливень, обрушившийся на город в ночь с 30 июня на 1 июля, носил экстремальный характер.


- В центре города, где бушевала стихия, находится самый крупный ливневой коллектор, построенный еще в середине XIX века. Он тянется от проспекта Ворошиловского до Темерника. Диаметр коллектора - от 2,1 до 2,3 метра, и внутри может спокойно ходить человек. Так вот даже этот коллектор был переполнен водой. На улицах поток смывал машины и бил их друг о друга, вода стояла выше тротуара на метр-полтора. А, например, Привокзальная площадь была затоплена еще и потому, что начался подпор воды из Темерника, куда выходит ливневая канализация. Река быстро переполнилась, и ливневка не смогла выполнить свою функцию. Сейчас мы изучаем, как можно сделать водосброс более эффективным в подобных критических ситуациях. Но все-таки это стихия, о приближении которой мы, кстати, предупреждали еще 29 июня, - говорит первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов.


Впрочем, чиновники признают и наличие в городе проблем с ливневой канализацией. Сейчас она тянется на 107 километров, из них 90 километров - это закрытая ливневая канализации. В городе имеется около 2000 специальных колодцев, но, судя по всему, этого недостаточно. Тем не менее в бюджете предусмотрены средства только на прочистку ливневки, однако даже чистые коллекторы во время сильного дождя не успевают пропустить через себя огромный водяной поток. Есть и другая проблема.


- В городе большая часть ливневой канализации, принадлежавшей различным ведомствам и заводам, теперь оказалась бесхозной. При этом принятие ее на баланс - процесс долгий и непростой, проходящий через суды и также требующий дополнительного финансирования, - отмечает Сергей Кузнецов.


Глава администрации Ростова Сергей Горбань уточнил, что на городском балансе сейчас находится лишь 15 процентов ростовских ливневок. Также, по словам градоначальника, проблема эта имеет долгую историю и во многом связана с управленческой командой предшественников.


Между тем даже в новом, активно застраивающемся микрорайоне Ливенцовка нет ливневой канализации. Чтобы проложить ее, требуется около 600 миллионов рублей, увы, не предусмотренных городским бюджетом. Еще примерно такая же сумма нужна, чтобы принять на баланс так называемый бесхоз, спроектировать и построить новые ливневые системы.


По мнению спасателей, в отсутствие развитой системы ливневой канализации избежать многих проблем во время разбушевавшейся стихии поможет своевременное оповещение населения об опасности, грамотная организация работы по ликвидации последствий катаклизмов и ответственное отношение к происходящему самих горожан. Но если к системе оповещения о надвигающейся угрозе претензий, как правило, нет, то реакция на это оповещение оставляет желать лучшего.


- Каждый глава на территории своего района должен четко знать места, где может возникнуть опасность. К ним должны быть привязаны коммунальные службы, спасательные подразделения и назначены ответственные, которые понимали бы, что происходит на этих участках, - говорит начальник областного управления МЧС России Валерий Синьков.
 



Rambler's Top100