Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Д.Г. Новиков: Отставка Ливанова явно увязана с выборами, а исправлять его наследие придется долго
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Д.Г. Новиков: Отставка Ливанова явно увязана с выборами, а исправлять его наследие придется долго

Печать

В интервью телеканалу «Красная линия» заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков прокомментировал смену главы министерства образования и науки:



- Отставка Дмитрия Ливанова с поста министра – это то, на чем КПРФ длительное время настаивала. Данного решения ждало всё образовательное и научное сообщество нашей страны. И это не случайно. С именем теперь уже бывшего министра на долгие годы будет связано резкое снижение качества образования, нищета педагогов, уничтожение многих школ и закрытие ряда вузов, разрушительная реформа Российской Академии Наук.

Строго говоря, эта отставка должна была состояться уже давно. Тогда бы это было решение, принятое исходя из интересов науки и образования. А так всё выглядит скорее как предвыборный шаг, перед которыми правящая партия исправляет свои прежние ошибки. Конечно, ошибки исправлять лучше поздно, чем никогда. Но Ливанову времени было дано слишком много. Он получил такой карт-бланш, что наломал много дров.

Мы вправе рассчитывать, что новый министр сформирует такую команду, которая исправит доставшееся ей тяжёлое наследие. Профессиональный путь Ольги Васильевой тесно связан с наукой. Значит, проблемы научно-образовательной деятельности должны быть ей близки и понятны. Важно, чтобы сами задачи, которые перед ней поставит глава правительства, были нацелены на созидание и развития, а не на бесконечную «оптимизацию».



Rambler's Top100