Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Николай Коломейцев: Правительство РФ в очередной раз решает бюджетные проблемы за счет пенсионеров
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Николай Коломейцев: Правительство РФ в очередной раз решает бюджетные проблемы за счет пенсионеров

Печать

В 2016 году пенсии проиндексировали на 4%, и только неработающим пенсионерам. Вторую индексацию обещали провести в зависимости от экономических показателей России. Но, как и ожидалось, экономические показатели не обрадовали. Как объявил Председатель Правительства РФ, планируемая  повторная индексация пенсий в 2016 году будет заменена единовременной выплатой. Это объясняется тем, что доходы Пенсионного фонда оказались ниже ожидаемых. На единовременную выплату  потребуется более 200 миллиардов рублей.

 

Единовременная выплата рассматривается как «новое расходное обязательство правительства» и будет оформлено в виде федерального закона. Представитель Пенсионного фонда России сообщил, что  единовременную выплату получат 43 миллиона российских пенсионеров всех категорий, включая работающих. Выплата в размере пяти тысяч рублей будет произведена вместе с январской пенсией.

 

Но не все так просто и хорошо. В действиях Правительства РФ  кроится подвох!

 

Единовременная выплата не увеличивает  размер самой пенсии, следовательно, следующая индексация пенсий будет осуществляться от старой базы.
 

 

Кроме того, единовременная выплата будет произведена в январе 2017 года. Если бы индексация проводилась по закону в 2016 году. она должна  была быть  осуществлена на размер инфляции сложившейся в 2015 году. т.е. 12,9 %. Но в 2016 году индексацию провели только на 4%- вот вам экономия.
Как известно из-за снижения реальных доходов  граждан России в 2016 году инфляция ниже, чем в 2015 году, с начала 2016 года инфляция составила 3,86%, а в годовом исчислении - 7,21% протии в 12,9% в 2015 году.

 

Таким образом, Правительство РФ будет экономить на том, что в 2016 году осуществит только одну индексацию в размере 4 % и не покроет размер инфляции, сложившейся в 2015 году, а в 2017 году проведет индексацию  пенсий исходя из старой базовой пенсии, сложившейся в первом полугодии 2016 г. и  по уровню инфляции, который снизился в результате замораживания пенсий и снижения  доходов граждан России. Средний размер реальной пенсии в июне 2016 года снизился  на 3,6% по сравнению с тем же месяцем 2015 года.

 

Правительство не стыдится экономить на пенсионерах!



Rambler's Top100