Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Что осталось за «фасадом» выборов сити-менеджера донской столицы
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Что осталось за «фасадом» выборов сити-менеджера донской столицы

Печать

За бурными событиями конца первой декады ноября, которые включили в себя празднование 99-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции со стуком шахтёрских касок по ростовской плитке и «всенародное» обсуждение итогов выборов американского президента, несколько в тени осталась процедура назначения на должность главы Администрации Ростова-на-Дону.


7 ноября 2016 года на 12-м внеочередном заседании городской Думы Ростова-на-Дону состоялось голосование по двум кандидатурам, предложенным конкурсной комиссией, которую возглавляла министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. По итогам голосования, как сообщает официальный сайт городской Думы: "«за» Виталия Кушнарева было отдано 37 голосов при одном воздержавшемся, «за» Геннадия Рябоконова – 1 при пяти воздержавшихся. Председатель Ростовской-на-Дону городской Думы - глава города Зинаида Неярохина объявила о принятии решения о назначении Виталия Кушнарева главой Администрации города Ростова-на-Дону и заключении с ним контракта на срок полномочий Ростовской-на-Дону городской Думы шестого созыва до дня начала работы городской Думы седьмого созыва".


Представители трех партий (а на заседании присутствовала фракция «Справедливой России в полном составе – Лященко А.В., Котляров А.А., Лазарев В.Ю., депутат от ЛДПР – Новиков И.А. и 33 депутата фракции «Единой России» из 35) проголосовали за кандидатуру Виталия Кушнарёва. Воздержался депутат от КПРФ И.Н. Нестеренко.


Редакция сайта обратилась к секретарю Ростовского обкома КПРФ, депутату Ростовской-на-Дону городской Думы поделиться своими наблюдениями о проведенной процедуре назначения главы Администрации.


Игорь Николаевич, вы воздержались при голосовании по обеим кандидатурам, почему?


Это было коллективное решение. КПРФ выступала категорически против введения такой формы определения главы исполнительной власти на муниципальном уровне. Как вы знаете такая система сейчас введена во всех муниципальных образованиях Ростовской области за исключением тех, где главы были избраны до вступления этого закона в силу (например, в Куйбышевском районе). Мы считаем, что такая система назначения главы Администрации, при том, что половина комиссии назначается губернатором, фактически выстраивает жесткую административную вертикаль власти. Если и раньше представители не «Единой России» во главе муниципалитетов подвергались сильнейшему прессингу, но они всё же опирались на поддержку жителей и это позволяло проводить хоть какие-то решения. То теперь вхождение в исполнительную власть без согласования с вышестоящими властями практически невозможно.


Поэтому для нас не стоял вопрос о том, кто из двух представителей лучше. Было принято решение не голосовать ни за одну из них, то есть воздерживаться при голосовании.


Что вас удивило при проведении процедуры назначения?


 Таких моментов оказалось достаточно много и о некоторых из них я сказал по окончании депутатам фракции «ЕР».


Во-первых, удивили результаты проведения конкурсных испытаний. Они состояли из двух этапов и первым было тестирование. За 30 минут надо было ответить на 30 вопросов касающихся основ законодательства в сфере муниципальной службы. Наибольшее количество баллов получили оба претендента вышедшие в итоге на голосование в городскую Думу. При этом Виталий Кушнарёв являлся на тот момент министром транспорта области, а Геннадий Рябоконов – директор по персоналу ОАО «Роствертол».


А вот ещё три претендента являются муниципальными служащими, причём не рядовыми: первый замглавы администрации Ленинского района города Владимир Островский, замглавы администрации Багаевского района Александр Мулько и замглавы администрации города Шахты Анатолий Глушков. Так вот по итогам тестирования, напомню по законодательству в муниципальной сфере, они получили 14, 16 и 17 баллов из 30 соответственно.


Вот и возникает вопрос, как же так, ведь это люди не один день работающие в муниципальной сфере и вдруг такие результаты. Есть повод задуматься!


И конечно же, меня очень удивил ещё один момент.


Геннадий Викторович Рябоконов, депутат городской Думы третьего, четвертого, пятого и нынешнего шестого созыва, то есть депутатом он с мая 2001 года (более пятнадцати лет), председатель постоянной комиссии Думы по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности, выдвигается на должность главы Администрации, наверное, не сам по себе, ведь в «Единой России» всё с партийной дисциплиной налажено. И вот вся фракция «ЕР» в городской Думе, а она включает 35 человек, в которую входят директора (18 человек) и заместители директоров организаций в различных сферах деятельности, в том числе в сфере теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, питания и торговли, научно-производственной сферы и др. не объединила усилия, не привлекла лучших специалистов для разработки программы развития Ростова-на-Дону.


Да и итоги голосования вызвали ряд вопросов. Голосовать можно было и за одну и за другую кандидатуру, что при открытом голосовании было как-то неоднозначно. Так вот за своего коллегу депутата проголосовала только Председатель Думы – Глава города Зинаида Васильевна Неярохина. А как же остальные? Голосование прошло, а вот вопросы остались.


Ну и конечно же «торжеством демократии» явилось выступление сразу же за докладом председателя конкурсной комиссии Татьяны Быковской (до того, как выступили представители фракций «Единой России» и «Справедливой России», депутатам КПРФ и ЛДПР слово не дали, сославшись на то что они до сих пор не зарегистрировали свои фракции в своём единственном лице) губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.


Цитирую по сайту городской Думы «— Роль города-миллионника в развитии региональной экономики чрезвычайно важна. Прежде всего – в повышении инвестиционной активности Ростовской области. Областные и городские власти должны работать сообща и добиваться того, чтобы за принимаемыми решениями максимально быстро следовал результат. Особенно это важно в преддверии чемпионата мира по футболу» - сказал Василий Юрьич.


А затем глядя на В. Кушнарёва стал говорить, что перед Виталием Васильевичем стоят непростые задачи, но он уверен, что Виталий Васильевич справится. И будто что-то вспомнив В.Ю. Голубев сказал, что он уверен, что депутаты конечно же поддержат кандидатуру В.В. Кушнарёва.


И в завершении информация, не имеющая отношения к выступлению В.Ю. Голубева. 22 декабря 2015 года городская Дума при одном голосовавшем против утвердила Постановление «Об утверждении бюджета города Ростова-на-Дону на 2016 год» с прогнозируемым общим объёмом доходов в сумме 26 млрд. 165 млн. 893,5 тыс. рублей. Затем почти на каждом из последующих заседаний городской Думы принимались поправки в вышеуказанное постановление по мере выделения из области дополнительных средств и к 25 октября 2016 года прогнозируемый общий объём доходов достиг суммы 31 млрд. 539 млн. 767 тыс. рублей. Самостоятельность муниципального уровня власти в действии.
 



Rambler's Top100