Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » В Ростовской области массово обворовывают детей-сирот
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Ростовской области массово обворовывают детей-сирот

Печать
Цимлянск, самый маленький город Ростовской области, находится в стороне от больших дорог, в 256 километрах от донской столицы. Региональные чиновники и журналисты заглядывают сюда редко: громких событий здесь не происходит. Судомеханический завод, поставлявший когда-то земснаряды, землечерпалки, плавучие электростанции и мастерские, плавкраны и перекачивающие станции на все стройки Советского Союза и в страны Совета экономической взаимопомощи, ныне выдает продукцию «в час по чайной ложке». 
 
 
Знаменитый санаторий «Цимлянский», лечебный профиль которого заболевания органов кровообращения, давно закрыт и продается с молотка, а скважина источника целебной минеральной воды законсервирована. Но в конце 2016 года тихий город вдруг попал во все региональные новостные выпуски. 
 
 
Договор между мэрией Цимлянска и ООО «Волгодонская гипсовая строительная компания» на сооружение на ул. Ирининой, 21/92-а 3-этажного двухсекционного дома на 34 квартиры для переселенцев из аварийного и ветхого жилья был зарегистрирован 29 июня 2012 года. Администрация Цимлянского района заключила два договора на строительство домов для детей-сирот: конкурс на сооружение двух объектов на улице Лазо, 4 выиграло ООО «РНРпроектДом» из города Батайска, а на строительство дома по ул. Горького,113 - местная строительная компания ООО «Перекресток». Все три компании-застройщика специализировались на сооружении быстровозводимых объектов из гипсокартонных или деревянных строительных конструкций. А уставные капиталы их ограничивались 10 тысячами рублей. 
 
Дом по улице им. Ирининой был сдан в эксплуатацию через 9 месяцев , 28 мая 2013 года. Но только через три с половиной года был проведен осмотр объекта - на предмет технического состояния и надлежащего технического обслуживания. В акте осмотра, подписанном местными специалистами и представителями «Роспотребнадзора», «Ростехинвентаризации», указано: штукатурка с несущих стен, перегородок и потолка отваливается; двери балконов и створы окон кривые; из-под оконных проемов постоянно дует ветер; вытяжки большей части квартир не работают или «дуют» в обратную сторону; во всех помещениях нарушена система вентиляции; в объектах общего пользования половая плитка частично отвалилась; дверной проем санузла установлен с нарушением … 
 
В домах для детей-сирот есть и свои, «эксклюзивные» недоделки. В 13-квартирный дом барачного типа по улице М. Горького, 113 жильцов вселили, когда с потолка клочьями свисал утеплитель, а во всех комнатах не работала вентиляция. И в недостроенном доме, по требованию сирот, был проведен «евроремонт»: строители долбили стены для установки принудительной вентиляции, устанавливали духовые электрические печи, стекловату на чердаке «укутали» пленкой, но через натяжные потолки продолжает сыпаться гипсокартон. К тому же неизвестно куда исчез четвертый газовый котел, потому в комнатах зимой очень холодно. «Живого» места не найти и в доме по ул. Лазо (строение 1). На стены из гипсокартона нельзя повесить даже картину. А строение 2 осталось незавершенным: как только «РНРпроектДом», получил 100-процентную предоплату, его и след простыл. 
 
Полтора года назад районная прокуратура по жалобе жильцов провела собственную проверку и обратилась в суд с иском в защиту детей-сирот. Решением районного суда 30 июня 2015 года исковые требования прокурора были удовлетворены. Суд обязал районную администрацию предоставить сиротам благоустроенное жилые помещения, соответствующие санитарному и градостроительному законодательству. В удовлетворении встречных исковых требований администрации района - обязать сирот заключить договор социального найма - суд отказал. Целый год чиновники игнорировали решение суда, предупреждения судебных приставов, напоминания следственного комитета. А когда прокурор в районе сменился, чиновники потребовали от суда признать детей-сирот необоснованно уклонившимися от заключения договоров социального найма.
 
Суд, рассмотревший иски администрации без присутствия представителя прокуратуры, признал квартиры-студии без кухни и кладовки в доме без газа и канализации - благоустроенными. Вдохновленные победой чиновники администрации порекомендовали сиротам, недовольным совмещением жилой комнаты с кухней и кладовкой, сделать перегородки, а противостоять запахам от объединенных вентиляционных каналов жилой комнаты, кухни и санузла можно более частым проветриванием помещений. В защиту детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья первыми голос подняли коммунисты. В резолюциях, принятых на митингах 1 мая и 7 ноября 2016 года, они потребовали от районной и городской администраций выполнения законов по предоставлению сиротам благоустроенного жилья, а также - контроля за расходованием бюджетных средств. 
 
Коммунисты города провели сбор средств в помощь детям-сиротам. Ветеран КПРФ Анатолий Евграфович Сысоев в особенно трудное время переселения несколько раз собирал продовольственные наборы и относил Татьяне Печейкиной и трем ее несовершеннолетним детям. 
 
Помогали люди нуждающимся и одеждой, и обувью. В защиту сирот выступили практически все отделения имеющихся в Цимлянском районе политических партий и члены общественных организаций. В районном и городском Собраниях образовались депутатские группы, выступившие единым фронтом против произвола чиновников. Чиновники, в каждом протесте видящие «божью росу», навесили на депутатов, требующих прозрачности в расходовании государственных средств, ярлык «оппозиционеров», раскачивающих лодку. 
 
Цимлянские чиновники не лучше и не хуже своих муниципальных сотоварищей из других городов и районов Ростовской области. Районная администрация Каменского района, например, выкупила у частного застройщика «подходящий» гипсокартонный дом на 8 квартир по стоимости как за кирпичный. 5 квартир из 8 остались незаселенными. Техническая экспертиза признала дом опасным для проживания, а прокуратура подала иск в суд. А вот чиновники из Новочеркасска для проживания сирот приспособили бывшую столовую расформированного совхоза, постройки 50-х годов прошлого века. И за нежилое здание, признанное пригодным для проживания, щедрой рукой отсчитали 24 млн. руб. И началось принудительное вселение сирот в квартиры без кухонь, тепло и звукоизоляции, газификации, с водопроводом и канализацией в аварийном состоянии. И вселение могло бы состояться, если бы не местный адвокат Леонид Новиков, взявшийся бесплатно защищать интересы сирот.
 
 
В трех домах должны были выделить квартиры для детей-сирот и переселенцев из обвального фонда в поселке Южный города Шахты, но объекты так и остались неподключенными к канализации. В 2015 году планировалось ввести «сиротский» дом в поселке Большая Мартыновка. Но вот уже 2017 год на дворе, а новоселье все откладывается. В станицах Обливской и Милютинской двухквартирные дома подрядился построить бизнесмен Китаев, владелец ООО «Югстрой». Когда туман рассеялся, оказалось: дома недостроены, 15 миллионов испарились. С большими потугами муниципальным и областным властям удалось «наскрести» 5 миллионов рублей для завершения работ. Признаки мошенничества можно найти при выделении квартир не только переселенцам из обвального фонда и детям-сиротам, но и многодетным семьям, и даже инвалидам войны.
 
Причем, даже после вмешательства прокуратуры и возбуждения уголовного дела, «редкая птица» долетит до суда. Но вот в конце ноября прошедшего года вдруг как гром среди ясного неба: три чиновника из города Цимлянска отданы под суд. Сначала был уволен и осужден заместитель главы города Цимлянска по строительству, ЖКХ и архитектуре Виталий Исаев. 
 
Он, пользуясь служебным положением, поселил свою дочь в ветхое жилье, а потом на законных основаниях был заключен дом социального найма на новую квартиру. Затем наручники были надеты на зам. главы Цимлянского района по строительству и архитектуре Геннадия Ковалева. 
 
Потом - бог любит троицу - очередь дошла до главы района Андрея Садымова, который распорядился выдать бюджетные деньги за недостроенное жилье для детей-сирот. 
 
Что же произошло, какой ветер подул, что на Цимлянском море поднялся шторм? А то, что лидер ОНФ Владимир Путин на «Форуме действий» в Москве заявил о необходимости ужесточить ответственность чиновников за недострой социальных объектов или включения в отчеты «строительных полуфабрикатов». А такого «добра» в 15-тысячном городе в избытке - и в обычном исчислении, и в расчете на душу населения. И сразу оказалось, что работа по контролю за строительством социальных объектов, жилья для незащищенных категорий граждан ведется в Законодательном собрании. А председатель донского парламента Александр Ищенко заметил: здесь нельзя быть равнодушным, определенные меры будут приняты. 
 
Вот только кто определит меру этих мер? И, когда шторм на Цимлянском море затихнет, не примутся ли чиновники снова за созидание быстровозводимого «недостроя»


Rambler's Top100