Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Donnews: Ростовская область вошла в тридцатку самых бедных регионов России
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Donnews: Ростовская область вошла в тридцатку самых бедных регионов России

Печать
Эксперты «РИА-Аналитика» составили рейтинг регионов России по уровню бедности семей по итогам 2011 года. Параметры для исследования задавались следующие — семья из двух работающих взрослых и двух или трех детей, родители получают в месяц среднюю по области зарплату и тратят на каждого члена семьи в месяц не больше прожиточного минимума.
 
 
Как следует из исследования, в 29 регионах страны «на руках» у семьи из двух работающих и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей в месяц. В числе этих регионов и Ростовская область. На Дону в семьях с двумя детьми после вычета из дохода четырех прожиточных минимумов остается 9948 рублей, а у семьи с тремя детьми — лишь 4 тысячи рублей.
 
Самая сложная ситуация пока наблюдается в Алтайском крае, сохранившем 1-е место в рейтинге по уровню бедности семей. В семье с двумя детьми остается 2914 рублей, а в семьях с тремя детьми расходы вообще превышают доходы почти на 3000 рублей.
 
В десятку беднейших регионов вошли республики: Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкесския, Чечня, Мордовия, а также Костромская, Кировская, Смоленская и Ивановская области.
 
Самые большие доходы по итогам 2011 года в Ямало-Ненецком автономном округе, там в семьях остается порядка 70 тысяч рублей ежемесячно. Также в лидерах — Чукотский АО, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО и Ненецкий АО.
 


Rambler's Top100