Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Профильный комитет рекомендует Госдуме согласиться на лишение неприкосновенности депутата-коммуниста Владимира Бессонова
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Профильный комитет рекомендует Госдуме согласиться на лишение неприкосновенности депутата-коммуниста Владимира Бессонова

Печать
Комитет по регламенту и организации работы Госдумы рекомендует палате дать согласие на лишение неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова.
 
 
Такое решение принято на заседании комитета в среду. Представление генпрокурора РФ с просьбой о даче согласия на лишение В.Бессонова депутатской неприкосновенности, как ожидается, будет рассмотрено в ближайшую пятницу на пленарном заседании Госдумы.
 
29 июня генпрокурор обратился в Госдуму с представлением, в котором просит палату дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности В.Бессонова. Это связано с претензиями правоохранительных органов в адрес депутата, который, по их данным, применил насилие в отношении полицейского в ходе акции протеста в Ростовской области 2 декабря.
 
По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону депутат организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента в Южном Федеральном округе. Позже к месту его проведения приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие. Организаторы акции, в том числе В.Бессонов, отказались это сделать. По данным СК, представители полиции "попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, в ответ В.Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду".
 
В свою очередь В.Бессонов в интервью газете "Известия" заявил, что 2 декабря в Ростове-на-Дону был организован не митинг, а встреча депутатов с избирателями. "Такой формат, как встреча депутатов с избирателями, согласования не требует. Задача полиции в данном случае заключалась в том, чтобы подойти и спросить: "Чем мы можем вам помочь?" Но начался штурм массового мероприятия. ОМОН стал прорываться к звукоусиливающей аппаратуре, ломать ее (…) А теперь еще меня пытаются обвинить, что я бил лежачего", - рассказал депутат.
 
Поделиться…


Rambler's Top100