Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Н.В. Коломейцев: Последствия от вступления России в ВТО будут тысячекратно сильнее, чем от катастрофы в Крымске
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Н.В. Коломейцев: Последствия от вступления России в ВТО будут тысячекратно сильнее, чем от катастрофы в Крымске

Печать

Выступление депутата фракции КПРФ Н.В. Коломейцева в «часе заявлений» на заседании Государственной Думы 10 июля.


 

- Уважаемые коллеги!

Мы сегодня почтили память сотен погибших в страшной катастрофе, произошедшей в Крымске. Но то, что мы будем делать с вами, ратифицируя договор о вступлении России в ВТО, будет 1000-кратно сильнее по воздействию на нашу страну.

А что касается дня траура, то я вам даю для начала небольшую справочку. Исполнение федерального бюджета по данным Федерального казначейства на май было 32 процента, а на водное хозяйство аж 13 процентов, по трём позициям оно было нулевым. Это является следствием безответственности правительственных чиновников при исполнении даже принятых бюджетов, а, как известно, принятие бюджета всегда обуславливается предварительными нулевыми, минусовыми и прочими чтениями, где требуются тысячи доказательств того, что такие расходы нужны.

Нам предстоит сегодня решить судьбу остатков обрабатывающих отраслей промышленности. И, к сожалению, то, что происходит, вообще-то наводит на грустную мысль, что кому-то очень хочется попасть в историю. Но мне кажется, мы вляпаемся в эту историю, а не попадём. Почему? Потому что предварительное рассмотрение и 18-летние переговоры в принципе велись келейно. Фактически сегодня подавляющее большинство производителей, тех, кого коснётся непосредственно после ратификации действие правил ВТО, или не представляют, что произойдет, или не читали никаких соглашений. Это подтверждают и системные меры, отработанные после наших настойчивых требований. Организованная межфракционная группа, наконец, понудила Комитет по экономической политике заслушать представителей более десяти отраслей. Таких мер более 400, каждая из которых должна быть превращена в закон.

Вы на прошлом заседании принимали поправки в бюджет. Где там были поправки, чтобы привести в соответствие с вашими соглашениями по ВТО финансирование сельского хозяйства? Я там не нашёл таких предложений, как не нашёл я и предложений по защите других отраслей. Чего же вы голову морочите и портите бумагу?

Кстати, мы предварительно вас просили сделать парламентский запрос тогда ещё Председателю Правительства Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он собрал правительство и обязал: изучите и дайте, пожалуйста, ваши предложения, насколько мы готовы к ВТО. Вы отвергли это.

116 депутатов написали парламентский запрос, а это по нашей Конституции пока допустимо, в Счётную палату. Надо отдать должное, это пока единственный орган, который добросовестно отработал, и у вас в электронном виде есть более 150 страниц заключения Счётной палаты.

Мы в апреле, напоминаю, подали запрос, а план подготовки отраслей экономики к вступлению в ВТО правительством утверждён, слушайте, 22 мая 2012 года. План имплементации законодательства при вступлении в ВТО утверждён 22 мая. Скажите мне, пожалуйста, вы заключали брак, многие сидяшие в этом зале, многие из вас являются серьёзными предпринимателями, так вот, прежде чем заключить какое-то соглашение, вы что, задрав штаны, бежите подписывать это соглашение или всё же оцениваете последствия от его заключения? Я уверен, что второе. Почему же вы сейчас гоните страну на лобное место, не проинформировав о последствиях? Почему же вы сейчас так упрямо не хотите принимать защитных мер, которые принимают любые ответственные государства?

Китай не восемнадцать, семь лет проводил переговоры по ВТО. Но Китай построил более 650 предприятий под ключ с локализацией 80 процентов и выше. И сегодня, если вы посмотрите, он получил эффект от вступления в ВТО. Почему? Потому что у него экспортно ориентированная экономика. Потому что его бюджет сориентирован на помощь экспортным предприятиям. Потому что он подготовил инфраструктуру. Два учебных заведения подготовили шесть тысяч специалистов, которые ешё на стадии обучения проходили практику в спорах с европейцами, японцами, американцами.

Я у вас спрашиваю: какое учебное заведение в Российской Федерации, в том числе незаконно существующая на бюджетные деньги Высшая школа экономики, сколько единиц подготовило, я не говорю о тысячах, специалистов, способных хотя бы прочитать все протоколы и приложения к протоколу о вступлении в ВТО?

Уважаемые коллеги, нам очень печально, что Конституционный Суд, как и многие другие инстанции, занял страусиную позицию, да простят меня судьи. Почему? Потому что суд отказался по существу рассматривать наши доводы. Отказался пригласить четырех министров, которые в первую очередь обязаны были участвовать в переговорах и вырабатывать защитные меры (многие из них уже не министры). Но мы, готовясь к Конституционному Суду, специально посмотрели на Конституцию, в которой говорится, что Россия может делегировать свои суверенные полномочия только  на  основании  межгосударственных  договоров.  Межгосударственные договоры подписываются Президентом Российской Федерации.

Мы запросили в ООН: что есть ВТО. У нас есть официальный ответ, что ВТО - это межправительственная организация. Я вам напомню, что протокол в Женеве подписывала тогда министр Набиуллина. Но я вам напомню и другое, правила ВТО обязательны для всех субъектов экономической деятельности, причём в Марракешском протоколе, в приложении, которое нам так и не дали на русском языке, написано, что все положения вступают в действие с момента начала переговоров. И неслучайно сегодня докладывающий здесь министр на заседании правительства предупреждал Председателя Правительства: многие десятки стран уже подготовили свои претензии к Российской Федерации о нарушении вот этих самых правил, о которых наши производители ничего не знают.

Кроме того, если вы посмотрите, то, к сожалению, вступившая раньше нас на три года Украина, которой тоже обещали молочные реки, кисельные берега, сегодня многократно снизила собственное производство, хотя у неё уровень поддержки сельского хозяйства выше, чем в России. Я вам напомню, при министре Гордееве было оговорено 18 миллиардов долларов поддержки. На сегодня при министре Скрынник - 9. Реально вы в бюджете заложили 4,6. Почему? Ведь вся эта брехня о 90 миллионах тонн зерна в этом году аукнется нам колоссальной катастрофой. У нас зимой вымерзли озимые на всём северокавказском и южном направлении. У нас сегодня засуха дожигает остатки урожая, а остатки кредитования и 1,6 триллиона просроченной задолженности, они не оставляют шансов сельскому хозяйству.

Вы втягиваете Россию в ВТО, рассказывая сказки, что конкуренты вам помогут модернизироваться. Наивные дети! И как же вы собираетесь конкурировать, если у вас из страны только за этот год убежало более 50 миллиардов долларов? В прошлом году, по данным Центробанка, убежало 82. Кто же и какой дурак будет вкладывать в вашу экономику, если вы вагонами вывозите валюту из страны и не желаете ужесточить валютное законодательство. Кто же будет модернизировать вашу экономику, если вы нужны как сырьевой придаток? Я, заканчивая своё выступление, прошу вас, уважаемые коллеги: не ратифицируйте этот договор!



Rambler's Top100