Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Минэкономики: притока капитала в Россию во втором полугодии 2012 года не будет
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Минэкономики: притока капитала в Россию во втором полугодии 2012 года не будет

Печать

Замглавы Минэкономики Андрей Клепач предупредил о повышении вдвое прогноза оттока капитала из России по итогам 2012 года. "Будет около 50 млрд долларов, может быть, чуть больше, может быть, чуть меньше. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с ценами на нефть", - сказал замминистра. Минэкономики может изменить и прогноз среднегодовой цены на нефть в 2012 году - ниже, чем 115 долларов за баррель.

 

 
Как напоминает "Коммерсант", МЭР, исходя из прогнозной цены на нефть в 115 долларов, сохраняло прогноз оттока капитала из РФ в текущем году в диапазоне от 15 до 25 млрд долларов.
 
По итогам первого полугодия отток составил 43,4 млрд (во втором квартале он замедлился до 9,5 млрд в сравнении с 33,9 млрд долларов в первом). Это дало главе Минэкономики Андрею Белоусову основания заявить 12 июля, что чистый отток капитала из РФ в июне мог оказаться близким к нулю или даже смениться небольшим притоком.
 
Глава ЦБ Сергей Игнатьев ранее также обращал внимание на тенденцию замедления оттока. По его оценке, возможен приток капитала в РФ в некоторые месяцы 2012 года, но в целом ситуация будет зависеть от состояния международных рынков. Официальный прогноз Банка России (по базовому сценарию при цене на нефть в 100 долларов за баррель) на 2012 год - 10,5 млрд.
 
Прогноз оттока капитала изменился после того, как Минэкономики и ЦБ получили первые данные по финансовому результату работы компаний в первом полугодии. С большой вероятностью к октябрю 2012 года при сохранении по-прежнему высоких цен на нефть отток капитала из РФ превысит 55 млрд.
 
Глава ЦБ Сергей Игнатьев в конце июля уже заявлял о том, что более половины (23 млрд) из оттока за полугодие обеспечили перечисления в ЕС дочерних структур иностранных банков. Сами банки отрицают, что большая часть этой суммы является "поддержкой" ликвидностью из России материнских структур в Европе. Тем не менее, в случае развития в сентябре-октябре 2012 года европейского кризиса отток по капитальному счету может превысить и 60 млрд.
 
В любом случае заявление Минэкономики о готовности пересмотреть прогноз оттока - признание того, что в ближайшие месяцы никакого значимого притока капитала в Россию из-за ее пределов Белый дом не ожидает. К смене знака в прогнозе правительство могло привести как ожидание кризиса в ЕС, так и ухудшение внутрироссийских макроэкономических показателей: Клепач заявил, что РФ не стоит ожидать и традиционной августовской дефляции. Снижению сельхозцен в 2012 году препятствует обширная засуха и снижение прогнозов на урожай.


Rambler's Top100