Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » КПРФ предлагает пятилетний срок для будущих членов Совфеда
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КПРФ предлагает пятилетний срок для будущих членов Совфеда

Печать

Думская оппозиция предлагает установить пятилетний срок пребывания на депутатском посту будущего члена Совета федерации и готовит поправки в соответствующий президентский законопроект, пишет«Независимая газета» .


Издание отмечает, что поправки необходимы для того, чтобы предотвратить так называемый эффект Матвиенко, когда в сенат попадают «свежеизбранные в местные муниципальные советы представители федерального центра».

«Если кандидат пять лет отработал в местном законодательном органе власти, он знает регион, знает его запросы, проблемы и, когда приходит в Совфед, действительно их защищает», – расказал газете депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев

Коммунистов готова поддержать ЛДПР.

«Это, в принципе, разумная идея, чтобы человек действительно поработал в парламенте. Потому что в регионе будущий губернатор может выбрать своим представителем собственного спонсора, какого-то дядю, который оплатит его кампанию. Который будет знать, что он будущий сенатор, хоть и не имеет отношения к региону», – заявил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

«Эсеры» высказались против поправки коммунистов; они принципиально против любых улучшений нынешнего законодательства и приветствуют только радикальный подход – выборы сенаторов.

«Ссылаясь на президентский законопроект, по которому губернатор на выборах сразу предлагает шорт-лист из трех кандидатов в Совфед, член комитета Совета федерации по конституционному законодательству Анатолий Лысков утверждает: «В соответствии с новым порядком формирования СФ подобных случаев (выборы в Петербурге и в Касимове) на практике быть не должно», – пишет газета.



Rambler's Top100