Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ростовские коммунисты планируют удвоить свое представительство в муниципальных собраниях, чтобы принять участие в губернаторских выборах
Вторник, 16 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ростовские коммунисты планируют удвоить свое представительство в муниципальных собраниях, чтобы принять участие в губернаторских выборах

Печать

Ростовское отделение партии КПРФ рассчитывает на ближайших муниципальных выборах как минимум вдвое увеличить свое представительство в местных органах власти с тем, чтобы к 2015 году иметь возможность выдвинуть своего кандидата на пост главы Ростовской области, сообщил на пресс-конференции замруководителя фракции КПРФ в Госдуме, первый секретарь ростовского обкома КПРФ Николай Коломейцев.


В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года. В середине июня депутаты законодательного собрания области приняли закон о выборах губернатора, согласно которому претендовать на этот пост смогут лишь представители политических партий, собравшие подписи 5% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Следующие выборы губернатора Ростовской области должны пройти в 2015 году.

По информации Коломейцева, для того, чтобы у КПРФ не было проблем с выдвижением своего кандидата на пост главы региона, партии нужно будет собрать около 260 подписей. На сегодняшний день партия имеет всего 169 действующих глав и депутатов муниципальных образований.

"Задача стоит как минимум удвоить представительство", - сказал Коломейцев.

Ближайшие муниципальные выборы в Ростовской области состоятся в единый день голосования - 14 октября. В 43 районах области будут избираться 4,097 тысячи депутатов представительных органов городских и сельских поселений, а также 346 глав муниципальных образований. Выдвижение кандидатов завершилось 31 августа, регистрация продлится до 9 сентября.

По информации Коломейцева, на эти выборы партия выдвинула около 800 кандидатов в депутаты и 120 - в главы. Зарегистрировано на сегодняшний день около 500 кандидатов от партии на депутатский мандат и 92 кандидата на пост главы.



Rambler's Top100