Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » "Единая Россия" оказалась "проектом Госдепа"
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

"Единая Россия" оказалась "проектом Госдепа"

Печать

Госдепартамент США заявил, что партия "Единая Россия", постоянно ратующая против иностранного влияния в РФ, участвовала в программах, финансируемых через агентство по международному развитию (USAID).

       

USAID, крупнейший иностранный спонсор российских некоммерческих организаций, с 1 октября прекращает работу в РФ. В Москве посчитали, что характер работы представителей агентства в России далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. В частности, как пояснил МИД РФ, USAID пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в России. Правозащитники считают, что закрытие агентства в РФ является тревожным сигналом, и подчеркивают, что от этого пострадают очень многие некоммерческие организации.

"Вчера на брифинге меня спросили, не участвовала ли партия "Единая Россия" в программах, которые США реализуют через Национальный демократический институт и Международный республиканский институт. Как мы понимаем, "Единая Россия" участвовала в некоторых программах этих институтов на протяжении лет. Напомню, что институты предлагают участие в своих программах всем партиям, которые заинтересованы в этом", - сказала журналистам в четверг официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Национальный демократический институт и Международный республиканский институт учредило правительство США в 1983 году для продвижения и поддержки демократии по всему миру, в основном, в развивающихся странах. Институты реализуют программы в области политики, "демократизации", а также предоставляют гранты.

Представитель госдепа уточнила, что программы, реализуемые этими институтами в РФ, "не были связаны с традиционными проектами политических тренингов".

"Сейчас и в прошлые годы они (программы в РФ) фокусировались больше на тех вопросах, которые обозначали сами партии, в частности тренингах для молодых лидеров, участии в политическом процессе женщин, вопросах гражданского общества, здравоохранения. Также они (программы) проводились для активистов гражданского общества в регионах с целью помочь им в продвижении их идей", - отметила Нуланд.

При этом представитель госдепартамента отказалась перечислить программы, в которых принимала участие "Единая Россия", пообещав уточнить эту информацию позже.

"Сейчас я не располагаю подробностями, я поищу информацию. Но вы меня просили подтвердить их ("Единой России") участие (в программах USAID), и я могу это сделать", - отметила Нуланд.



Rambler's Top100