Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » По страницам газеты "Правда": Довольно терпеть, хватит холопствовать!
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

По страницам газеты "Правда": Довольно терпеть, хватит холопствовать!

Печать
В Ростове-на-Дону коммунисты и комсомольцы провели в рамках празднования 95-летия Великого Октября митинг, посвящённый 110-й годовщине первой донской политической стачки. Его участники собрались у монумента, возведённого в честь убитых, раненых, арестованных и высланных с Дона трудящихся, поднявшихся на борьбу за свои права в ноябре 1902 года. У основания памятника участники акции зажгли факельный огонь и развернули многометровый транспарант с призывом к ростовчанам вступать в ряды КПРФ.
 
 
ДОНСКУЮ СТАЧКУ 1902 года В.И. Ленин назвал «одним из приступов к общему подъёму русских рабочих с требованием политической свободы». Причин для начала забастовки у ростовчан было немало: нищая жизнь в бараках и землянках, рабочий день по 12—14 часов, мизерная заработная плата, систематические увольнения, практика штрафов, принятая на предприятиях. Поводом же для объявления акции протеста послужили снижение оплаты труда и бесчинства мастеров котельного цеха Главных мастерских Владикавказской железной дороги.
 
В прокламации, которая была выпущена накануне протестного выступления, Донком РСДРП призвал всех рабочих поддержать котельщиков: «Довольно мы уже терпели, довольно мы молчали, пора показать нашим грабителям, что мы люди, а не скоты... Наша сила в единении! Не поодиночке, а все вместе мы должны начать борьбу с нашими кровопийцами!»
 
4 ноября рабочие котельного цеха вышли во двор мастерских на митинг, где потребовали от администрации 9-часового рабочего дня, повышения заработной платы, полной отмены штрафов, увольнения ненавистных мастеров, устройства бесплатной школы для своих детей. Число митингующих росло с каждым часом. На восьмой день пролетарского бунта перепуганные ростовские власти бросили против рабочих жандармов и казаков, открывших огонь по безоружным митингующим. По официальным данным, в бойне были убиты семеро, два десятка человек — ранены. Начались аресты и высылка из города активистов стачки.
 
Но кровавая расправа не остановила протест.
 
Первое организованное выступление пролетариата на Тихом Дону получило широкий резонанс по всей России, вызвало отклик в странах Западной Европы. В том числе и благодаря широкому освещению рабочего восстания в ленинской «Искре».
 
Митинг у памятника, посвящённого событиям ноября 1902 года, стал не единственной акцией донских коммунистов в череде мероприятий, приуроченных к памятной дате. К 110-му юбилею донской стачки Ростовский обком КПРФ организовал «круглый стол» «Ростовская стачка: век двадцатый — век двадцать первый», в котором приняли участие учёные, преподаватели и студенты ростовских вузов. Они изложили свой взгляд на события, происшедшие в Ростове в 1902 году, провели параллели между прошлым столетием и сегодняшним днём. Участники мероприятия отметили, что трудящиеся вновь оказались обманутыми своими угнетателями, лишены отвоёванных Советской властью социальных гарантий. Удел человека труда сегодня — нищета, растущее неравенство, ненормированный рабочий день, вседозволенность работодателей. Осознав свою классовую принадлежность, опираясь на марксистско-ленинское учение, трудовой народ вновь поднимется на борьбу за свои права, за свободу слова и совести, сошлись во мнении участники «круглого стола».
 
К годовщине ростовской стачки областной комитет КПРФ переиздал книгу донского писателя Владимира Сидорова «Камышеваха», повествующую о ноябрьском выступлении рабочих, ставшем предтечей событий 1905 года и Великой Октябрьской социалистической революции.


Rambler's Top100