Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В защиту русской культуры! Обращение участников Учредительного съезда Общероссийского общественного движения «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» к общественности Российской Федерации
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В защиту русской культуры! Обращение участников Учредительного съезда Общероссийского общественного движения «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» к общественности Российской Федерации

Печать
Мы, учредители Всероссийского созидательного движения «Русский Лад»,  считаем своим гражданским долгом заявить, что положение национальной культуры в современной России - близко к катастрофе.
 
 
Ценность культуры не измеряется скоростью оборота вложенных в неё  средств. Культура - это последовательный и надёжный вклад в становление, развитие и процветание Отечества.
 
Все государственные деятели, кто заботился о процветании своего государства, всячески развивали и поддерживали в народе дух творческого созидания, прививая любовь к своей национальной культуре. Сегодня же об этом забыли.
 
Подавляющее большинство средств массовой информации - как печатных, так и электронных, переставленные на рельсы коммерциализации, настойчиво внедряют в наши головы и души чуждые нам стандарты. В то время как  продолжающие традиции богатого русского советского искусства - театры, дома культуры, музеи, художественные галереи - последний оплот русской национальной культуры - остаются в бедственном положении.  
 
К сожалению, попытки их уничтожения все чаще становятся реалиями сегодняшнего дня.
 
В последние годы расходы на культуру, как в общефедеральном бюджете, так  и в региональных бюджетах, неуклонно снижаются. Поставлена задача сделать нашу культуру «самоокупаемой». Мало этого, под лукавыми терминами «смена руководителя», «совершенствование стиля работы», «обновление репертуара» и другими происходит по сути уничтожение объектов культуры, знакомых и любимых многими жителями нашей страны. 
 
Особенно заметный размах этот процесс приобрел в Москве, многие годы остающейся культурной столицей нашей страны.
 
Так, после прихода в Драматический театр имени Н.В. Гоголя нового руководителя - Кирилла Серебренникова - было объявлено о планах превращения его из репертуарного театра в некий «Гоголь-центр». Случай это не единичный. Переформатирование, должно коснуться еще нескольких десятков  репертуарных театров. И это только в Москве. Впрочем, далеко не только одни театры подвержены «реформированию». Дворец Культуры «ЗИЛ» на западный манер переименовали в Культурный Центр, выставив за массивные двери всех, кто не может вписаться в «рыночные капиталистические отношения». В состоянии постоянной боевой готовности находятся члены Творческого объединения художников «Вернисаж», защищая его сооружения от сноса. Угроза закрытия нависла над Музеем Николая Рубцова. Готовится к «переформатированию» Государственный исторический  музей - заповедник «Горки Ле́нинские»
 
Мы, делегаты съезда, убеждены, что происходящее является следствием вполне определенной государственной политики, направленной на разрушение отечественной культуры и решительно заявляем о неприемлемости продолжения подобного курса.
 
Фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ и Московской городской Думе проявляют настойчивость и оказывают всемерную поддержку творческим коллективам, подвергшимся рейдерскому захвату при попустительстве, а то и прямому указанию чиновников. Представители других партий пока остаются равнодушными к нашим чаяниям.
 
Мы обращаемся ко всей общественности России поддержать наше требование  -прекратить геноцид русской культуры. Прекратить насаждение новых руководителей учреждений культуры, приход которых фактически означает прекращение их существования. Беречь богатейшее культурное наследие, сохранив репертуарные театры.
 
С целью сохранения богатейшей культурной традиции нашего народа со своей стороны мы, участники съезда движения «Русский Лад»,  выступаем с инициативой консолидации всех здоровых творческих сил и  творческих коллективов. Мы  обращаемся к фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе ФС РФ и коммунистам – членам Законодательных Собраний в регионах с просьбой всемерной поддержки учреждений культуры, работающих в русских и советских традициях.
 
Дадим достойный отпор разрушителям Русской культуры!
 
 
 
г. Москва,
 
09 декабря 2012 года


Rambler's Top100