Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » "Дело Журавлева": Думайте, что подписываете!
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Дело Журавлева": Думайте, что подписываете!

Печать

20 декабря в Новочеркасском городском суде состоялось седьмое открытое слушание по «делу» Журавлёва В.А. с участием единственного, явившегося по судебной повестке, свидетеля обвинения. В настоящее время более десяти вызванных в суд свидетелей так и не явились на «процесс».

 


Свидетель Устинников И.И. рассказал суду, что ни о каких националистических высказываниях в речи Журавлёва В.А. на сходе казаков 16 июня 2010 года он не помнит. Свидетель пояснил, что в выступлении Журавлёва В. речь шла о выделении под частную застройку земельных участков в охраняемой исторической части города. Поскольку земли были неосмотрительно выделены с участием отдельных казаков, Журавлёв В. высказался о таких казаках в смысле, что они хуже тех, кто служил Вермахту.

 


На многократно повторенные гособвинителем вопросы к свидетелю о якобы имевших место националистических высказываниях Журавлёва В., Устинников И.И. дал один универсальный ответ: «не помню».

 


После этого представитель прокуратуры Степанова О.Н. настояла на оглашении ранее данных показаний допрашиваемого свидетеля.

 


Подсудимый Журавлёв В. возражал, мотивируя своё возражение тем, что показания свидетелей обвинения, ранее данные ими наедине со следователем, имеют непреодолимые противоречия, на что многократно указывала сама прокуратура в своих требованиях к следственному органу и противоречия эти так и не были сняты.

 


Адвокат Новиков Л. также возражал против оглашения ранее данных показаний, так как представитель прокуратуры оказывает непрерывное давление на свидетеля, заявляя ему об уголовной ответственности за изменение показаний, не сообщая при этом о его законных правах. По мнению защитника, свидетельские показания оглашаются лишь тогда, когда имеются противоречия между показаниями, данными в суде и показаниями, ранее данными в ходе предварительного следствия. Поскольку свидетель не сообщает ничего нового, но говорит, что он «не помнит события двухлетней давности», нет законных оснований оглашать написанные следователем и наскоро подписанные протоколы. И потом зачем тогда в суд приглашается свидетель, если все его показания в ходе судебного следствия сводятся к нулю, а во главу угла ставятся сомнительные бумаги, составленные на следствии предварительном?
Заслушав стороны, судья удовлетворил ходатайство гособвинителя.

 


Прокурор огласила показания.


Свидетель признал, что подписывал протоколы у следователя.


Таким образом, свидетель обвинения Устинников И.И., как и некоторые другие свидетели, воздержался от обвинительных заявлений в отношении Журавлёва В., но не смог отказаться от ранее подписанных свидетельских показаний, написанных следователем под копирку более 20 раз и содержащих приписываемые Журавлёву В.А. экстремистские высказывания…


Из-за злостной неявки в суд свидетелей обвинения, уже на состоявшийся 20 декабря процесс отдельные свидетели должны были быть доставлены приводом, однако «машина не сработала».

 

Следующее открытое заседание суда состоится 27 декабря в 14.30.

Слушатель на «процессе».



Rambler's Top100