Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » С Красным Знаменем – по маршруту Дружбы
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С Красным Знаменем – по маршруту Дружбы

Печать
У обочины широкого проспекта, вплотную прижавшись к бордюру тротуара резиной колес, намотавших за последние дни пять тысяч километров по намеченному маршруту, выстроилась кавалькада автомобилей. Яркие надписи на блестящих крутых боках кузовов видно издалека: «1941 – 1945. Международный общественный проект «Наша великая Победа». Экипажи автопробега общей протяженностью в 25 тысяч километров, на пути которого 95 городов Украины, России, Беларуси, Казахстана, уже успели повстречаться с жителями населенных пунктов Крыма, Приднестровья,  республик Северного Кавказа и Ставрополья, побывали в Сталинграде  и в  Калаче-на-Дону - и вот ненадолго «причалили» к ростовским «берегам».
 
 
 
Не часто собирается на площади перед зданием ростовского аэропорта у мемориала в честь присвоения донской столице звания города воинской славы столько людей.  . Здесь смешались и дружно, весело уживаются все и вся. Самой молодой участнице пробега – 16 лет, самому страшему по возрасту – почти 70.   Вот прямо «с колес» дает интервью телевизионщикам длинноусый «бялявый» представитель сябров; рядом с ним – мужчина в фуражке с кокардой и лампасами на штанах – по всему представитель казачьего роду-племени, хоть без шашки и нагайки; а вот стремительной походкой проносится мимо кавказский джигит в овчинной папахе. По команде офицера-воспитателя выровнялись в строю, враз согнав с розовощеких лиц улыбки,  курсанты «мореходки» в ладно сидящей антрацитово-черной форме. Выстроились в аккуратное трехстороннее каре непоседы-школяры, степенные ветераны, юноши, девушки и не очень молодые ростовчане, что пришли на митинг в честь 68-й годовщины Победы.
 
 
Много флагов. Посланец из братской Белоруссии не упускает из рук свой национальный флаг с затейливым орнаментом вдоль древка. На фоне серого неба яркой синевой радуют глаз флаги ВДВ с зеленой полосой внизу – с ними пришли на митинг курсанты. Развеваются на ветру алые полотнища в руках ростовских коммунистов.
 
 
Представитель полиции попытался было «не пущать» к мемориалу знаменосцев с «серпастыми и молоткастыми», но получил достойный отпор  депутата донского парламента секретаря обкома КПРФ Евгения Бессонова - и тихо ретировался. 
 
 
«Стражи законности и правопорядка» и днем раньше, в Сталинграде, показали себя не с лучшей стороны. Участник автопробега Геннадий Севак рассказывал ростовчанам: «В колонне был автомобиль из Украины, а по законам страны тонировка стекол машины разрешена. Инспекторы ГИБДД выписывали протокол, полчаса сдирали тонирующую пленку, а в это время ветераны на Мамаевом Кургане мерзли – ждали задержанную инспекторами колонну»… 
 
 
Но вернемся в Ростов. Справа и слева от мемориала, где проходил митинг, – по четыре высоких мачты, на них закреплены флаги – символы нынешней власти в городе, области, стране. Нет только символа Великой Победы советских людей над фашизмом. Сиротливо глядят в небо пустые флагштоки. Эта мерзкая по сути ситуация, тем не менее, никого не удивляет. Люди постепенно привыкают к «свинцовым мерзостям» разоренной, униженной страны, бывшей еще недавно, по историческим меркам, великой державой. Разжиревший на воровстве, олигархический капитал даже на этом святом месте,  в эти святые минуты проявляет свое истинное лицо – оно без совести и чести. Власть далека от славного прошлого нашей страны, ей безразличны неизмеримые жертвы и печали народные. Лицемерие это омрачает возвышенные, праздничные настроения и чувства людей. 
 
 
ТАК не должно быть! Мы сделаем все возможное, ЧТОБЫ ТАК НЕ БЫЛО!
 
 
Погода – как в начале ноября: коченеют руки на свежем ветру, с хмурого неба сеется нудный мелкий дождь. Но зелень ольховых сережек и ивовых листочков, робко пробивающихся на волю из раскрытых почек, настойчиво напоминает: весна в разгаре, не за горами цветущий май… Все смешалось в природе - смятение царит и в душе: «и радости встреч, и горесть разлук», точнее, щемящая боль былых утрат…
 
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом солдат...
До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите... И все-таки
постарайтесь вернуться назад…
 
 
Взволнованно звенят в тишине площади голоса ребят из ростовской школы № 53. Им всего лет по десять – одиннадцать. Рахим прочитал трогательное мамино стихотворение, адресованное ветеранам – «детям войны». От волнения чуть-чуть задумался, но тут же мужественно дочитал все до последней строки. Его школьный товарищ  Антон  оказался поклонником творчества Булата Окуджавы и не по-детски проникновенно рассказал словами поэта-фронтовика о героической и полной высокого трагизма судьбе мальчиков и девочек 41-го, большинству из которых, как ни старайся, не удалось вернуться домой.
 
 
Это здорово: понимают наши внуки-подростки, понимают их мамы 80-го года рождения, что за их жизни было заплачено высочайшей ценой. Вопреки стараниям продажных министров от образования, несмотря на бешено вращающийся маховик лживой телевизионной, интернетовской пропаганды они знают о подвигах старших поколений советских людей, о том, что СССР освободил мир от фашистского рабства. Благодарны солдатам Великой Отечественной. Берут пример с героев былых времен.
 
 
Вот и школьница Яна Миргородская берет пример со своей прабабушки, которая была летчицей, сбила пятнадцать самолетов. «Это очень важное событие, - говорит девочка об автопробеге Победы, - потому что многие отдали жизни за нашу страну».
 
 
Спасибо вам, Яна, Рахим, Антон, спасибо всем ребятам и учителям из 53-й школы, всем, кто делом крепит нерушимую связь времен.
Митинг продолжается. «Я, гражданин Украины, обращаюсь к вам, дорогие соотечественники - именно соотечественники! – потому что наша с вами великая страна спасла мир от фашистского порабощения!», - говорит координатор проекта Олег Слюсаренко. - Великая Победа 1945 года была достигнута, благодаря великой дружбе народов СССР. Победа и сегодня объединяет народы Советского Союза, в том числе России и Украины. И никаким реваншистам, никаким реформаторам не разорвать эту дружбу, которая скреплена кровью павших героев!». 
 
 
Смысл проекта очевиден – несмотря на то, что мы уже 20 лет живем за разделенными границами, память о Великой Победе советского народа над фашистскими захватчиками все еще объединяет наши народы спустя многие годы. Этот автопробег позволит укрепить наши дружеские связи и наладить более тесное сотрудничество между государствами.  Братский союз возродится вновь!
 
 
И вот – кульминационный момент. Ведь главная цель акции – не только проехать по маршруту, неся весть о приближающемся празднике, напоминая о подвиге СССР и советских людей в годы войны. В каждом городе, где останавливается колонна, участники пробега и местные жители разворачивают специально сшитую копию Знамени Победы площадью в 200 квадратных метров, и каждый может прикоснуться к этому гигантскому алому полотнищу, которое можно увидеть даже из космоса, со спутника земли.
 
 
Почтив память павших в боях Великой Отечественной войны минутой молчания и возложив к мемориалу цветы, все участники митинга – от мала до велика – развернули над площадью это чудо-полотнище, растянули его по периметру. Это незабываемо!  Тысячи рук разных поколений, языков и вероисповеданий ежедневно с благоговением прикасаются к этой святыне с того дня – 23 марта, когда автопробег стартовал в Севастополе. Сегодня наступил наш черед ощутить себя в этом едином мощном порыве, в едином строю народов, желающих жить в мире и дружбе, ненавидящих своих угнетателей, любящих свою родную землю, как бы она ни называлась…
 
 
Колонна международных экипажей готовится в путь. Сегодня у них еще одна остановка – в Таганроге. Потом машины пересекут границы Украины, Белоруссии, Молдавии и снова – России. Маршрут Дружбы народов соединит 13 городов-героев, 37 городов воинской славы, 10 городов, награжденных орденом Великой Отечественной войны I степени. Акция финиширует 8 мая в Москве. А 9 мая участники автопробега вынесут на Красную площадь то самое 200-метровое знамя, к которому мы прикоснулись руками и сердцем сегодня. У этого прекрасного символа Великой Победы – благородная миссия и столь же достойная судьба: знамя займет почетное место среди экспонатов Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве.
 
 
 


Rambler's Top100