Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Дон под красными знамёнами
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Дон под красными знамёнами

Печать

  Пока ехали по Ростову-на-Дону, первый секретарь обкома КПРФ Николай Васильевич Коломейцев несколько раз обращал внимание на встречавшиеся по дороге объявления о празднике «Правды» в донской столице. Дни «Правды» на Дону становятся уже традицией в Ростовской областной партийной организации.

 

РОСТОВЧАНЕ ЧИТАЮТ «ПРАВДУ». Участники праздника в неформальном общении много с уважением говорили о нашем полпреде на Дону собкоре Наталье Крюковой (Фёдоровой). Собеседники добрым словом вспоминали её отца-правдиста, чью эстафету после смерти Марлена Сергеевича Крюкова приняла совсем ещё юная дочь-журналистка и уже многие годы её достойно несёт. Душевные слова собеседники говорили о ярких статьях наших старейших правдистов — Николая Кожанова и Виктора Кожемяко, публикациях «среднего поколения» наших газетчиков — Владимира Вишнякова и Ларисы Ягунковой… Да они, оказалось, заочно знакомы почти с каждым сегодняшним сотрудником центрального печатного органа КПРФ.

 

И всё же Н.В. Коломейцев говорил только половину правды, когда объяснял этот праздник искренним уважением к главной ленинской газете. Вторая половина в том, что Дни партийной печати на Дону превращаются в смотр работы областной партийной организации, в экзамен её авторитета среди трудящихся.

 

Не считал, но, думаю, не меньше сотни человек подходили к члену ЦК КПРФ, депутату Государственной думы Владимиру Ивановичу Бессонову, чтобы с неподдельной тревогой спросить, что вытворяют власти с правосудием в его «деле». Среди них были и те, которые участвовали в том протестном митинге и видели, кто бесчинствовал в отношении собравшихся. В.И. Бессонов не отмахивался от вопросов, а сжато, но ясно рассказывал, что следствие передало его «дело» о «нападении на полицейского» в прокуратуру, чтобы та выдвинула обвинение. И иногда добавлял, что у него 35 свидетелей защиты, а «потерпевшая сторона» кое-как нашла четырёх свидетелей, причём все — полицейские.

 

Ещё одним центром притяжения кроме Николая Коломейцева и Владимира Бессонова был Евгений Бессонов, секретарь Ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном парламенте. Иногда его тоже спрашивали про «дело» брата — с не меньшей заинтересованностью и сочувствием. Но многие вопросы касались инициатив коммунистов в Законодательном собрании Ростовской области и их судьбы. Кстати, вместе с Евгением Ивановичем на празднике были и его дети, и супруга.

 

А молодёжь кучковалась возле Игоря Николаевича Нестеренко, секретаря обкома партии, ведающего идеологической работой в региональной партийной организации, кандидата в члены ЦК КПРФ, интересного педагога.

 

Бросались в глаза две «хитрости» руководителей Ростовского обкома КПРФ. Дни «Правды» на Дону были одновременно днями ещё одной газеты — «Донской искры». А в организации и проведении этих дней немалую роль сыграл редактор областной партийной газеты Е.Г. Сухоруков. Он не только опытный журналист, но и партийный работник (заведовал сектором печати Ростовского обкома КПСС), исследователь-педагог (многие годы руководил кафедрой на факультете журналистики Ростовского государственного университета). А ещё он горячий поклонник бардовской песни. И в том, что входивший в программу Дней «Правды» на Дону бардовский фестиваль прошёл ярко и успешно, в том, что он из областного превратился в межрегиональный, заслуга Евгения Григорьевича немалая.

 

Что касается Дней коммунистической печати «дуэтом», то это в КПРФ начинает входить в норму. Более того, на подобных празднествах порой упоминание о «Правде» воспринимается организаторами лишь как повод, а «пуповиной» мероприятия становится региональная партийная газета. В Ростове ничего подобного не было. «Донскую искру» в области хорошо знают, поэтому нет нужды её «надувать». Здесь надували сотни красных шариков, на которых были логотипы Большой «Правды» и её ростовской коллеги и единомышленницы.

 

Относительно второй обкомовской «хитрости», связанной с праздником, то она была сугубо организационной, хотя вполне допускаю, что всё случилось «по привычке», а не было специально заложено в сценарии. Как бы то ни было, но на Дни «Правды» в областной центр приехали почти все первые секретари городских и районных комитетов КПРФ региона. Никакого совещания не проводилось, но они охотно и энергично общались между собой. Да и приехали они не в качестве зрителей, а привезли на праздник кто пополнение пионерской организации имени В.И. Ленина, кто шахматистов на сеанс одновременной игры с кандидатом в мастера спорта, кто футбольную команду на детский турнир по мини-футболу, а кто ансамбль местных комсомольцев-артистов…

 

Кстати, сеанс одновременной игры на 15 досках давал Анатолий Иванович Кондратенко. Спорт-смены его знают как одного из лучших шахматистов области, студенты — как профессора кафедры теоретической механики федерального Южного Российского государственного технического университета (до недавней поры — знаменитого Новочеркасского политехнического института), а политически активные граждане Дона — как первого секретаря Новочеркасского горкома КПРФ. И очень хотелось бы, чтобы на выборах коммунисты Дона приблизились к счёту, с которым Анатолий Иванович выиграл свой сеанс (13,5 очка из 15, результат — 90%).

 

Запевкой Дней «Правды» стала пионерская линейка. Она была посвящена принятию в юные ленинцы 130 школьников из городов и районов области (кстати, одновременно такие же торжества с такой же пионерской линейкой в тот день состоялись в Сальске, он находится от Ростова в 180 километрах). Когда мальчишкам и девчонкам повязывали галстуки, они волновались не меньше тех, кто вступал в пионеры полвека назад, не меньше принимавших торжественное обещание юного ленинца ещё раньше пионеров-героев Великой Отечественной войны. А открывалась эта линейка внесением красных знамён — копии бессмертного Знамени Победы над немецко-фашистскими агрессорами, знамён Ростовского областного отделения Коммунистической партии Российской Федерации, областной организации ЛКСМ РФ и пионерской организации Ростовской области. Новенькие галстуки ребятишек смотрелись продолжением этих знамён.

 

Затем состоялся интересный концерт, который давали творческие молодёжные коллективы области, гости из соседней области братской Украины (делегацию украинских побратимов возглавлял секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Николаевич Тарасенко). А победители межрегионального фестиваля бардовской песни продемонстрировали свои способности и мастерство — им были вручены ценные подарки организационного комитета фестиваля и Дней «Правды» на Дону.

 

Чуть позже были подведены и итоги соревнований по мини-футболу, в которых участвовали мальчики не старше 14 лет. Бурные аплодисменты звучали на поле, когда первый секретарь Ростовского обкома, член Президиума ЦК КПРФ, заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Н.В. Коломейцев вручал победителям вместе с кубком и грамотами новенькую красную футбольную форму. А едва вручили награды, как крупной дробью забарабанил в честь мальчишек летний южный дождь. Он тоже оказался участником прошедшего праздника.

 

Дело в том, что оргкомитет Дней «Правды» на Дону и обком КПРФ просили мэрию Ростова разрешить провести праздник с 14 часов дня. Им сказали, что это время занято под смотр духовых оркестров, и велели освободить сцену парка к 13 часам. Пришедшие заранее оркестранты, увидев, сколько народа собралось на праздник коммунистов, даже высказали обиду организаторам, что не пригласили их на Дни «Правды». И не случайно: с окончанием праздника партийной печати место вокруг эстрады быстро опустело. А вскоре десяток задержавшихся зрителей прогнал дождь. Он мощно и бурно салютовал коммунистическому празднику ростовчан. Будем считать, несмотря на то, что не верим в приметы, этот дождь был нам на счастье. Он в несколько минут сделал город чистым, как бы подсказывая, что пришла пора очистить и всю Россию от политической и прочей накопленной за 20 с лишним лет грязи.
 
 



Rambler's Top100