Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » "Дело Журавлева": Шайба переходит к защитникам
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Дело Журавлева": Шайба переходит к защитникам

Печать
18 июня в Новочеркасском городском суде состоялось очередное открытое слушание по политически мотивированному «делу» Журавлёва В.А., обвиняемого «в разжигании ненависти и вражды» (экстремизме). Как уже неоднократно писалось в материалах о процессе, суд тянется из-за злостной неявки свидетелей обвинения и неспособности властей доставить их в суд приводом. Пошел одиннадцатый месяц с момента начала «процесса»! 
 
 
Как и 11 июня, на этот раз попытки судьи и прокурора увидеть хоть одного свидетеля обвинения также увенчались небывалым успехом. Прибыл как раз один такой свидетель. Им оказался Логвинов В.В. Можно было бы начинать процесс, но вот незадача – не явился гособвинитель. Судье пришлось объявить перерыв и сесть на телефон…
 
 
… По выступлению свидетеля Логвинова В.В. было заметно, что он даром времени не терял, либо постарались те, кто осуществлял «привод». Он выступил четко, без единой запинки, повторив слово в слово все выдвинутые в отношении Журавлёва В.А. обвинения. Дословно ни одной фразы из речи Журавлёва В.А. на сходе казаков станицы «Средняя» 16 июня 2010 года свидетель привести не смог. Зато передал их общий «смысл»: «Казаки допустили на Донской земле присутствие лиц кавказской национальности», «В нашем городе есть какой-то армянин, который всё захватил», «Власть принадлежит лицам кавказской национальности», «Надо вместе подняться и выгнать лиц кавказской национальности», «Присутствующие на сходе казаки служили Вермахту» и т.д.
 
 
Поскольку это был последний из обнаруженных и заявленных к допросу свидетелей обвинения,- в бой был брошен последний резерв.
 
 
С 20 июня начинается заслушивание свидетелей защиты, среди которых также немало казаков станицы «Средняя», присутствовавших на том злополучном сходе.
 
 
Предполагается заслушать 12 свидетелей защиты, семеро из которых уже приглашены в суд на 20 июня в 14.30.
 
 
В настоящее время из 21 свидетеля обвинения из числа казаков, присутствовавших на сходе 16 июня 2010 года (непосредственных свидетелей), 11 свидетелей подтвердили свои показания, положенные следствием в основу обвинения против Журавлёва В.А. Это в первую очередь атаман Демченко А.В., его ближайшее окружение и высокопоставленные окружные казачьи чины, а ныне и чины городской администрации. Десять свидетелей обвинения в различной форме отказались от ранее данных показаний. Среди отказников нынешний атаман станицы «Средняя» Устинников В.И.
 
 
Из 10 свидетелей обвинения из числа тех, кто не присутствовал на сходе 16 июня 2010 года (косвенные свидетели), но в силу ряда обстоятельств были вовлечены в скандальный процесс, в том числе лица, подписавшие заявление о якобы совершенном Журавлёвым В.А. преступлении, 7 свидетелей подтвердили свои показания, положенные следствием в основу обвинения Журавлёва В.А. Три свидетеля в различной форме отказались от обвинительных показаний, в том числе двое «подписантов».
 
 
Выражаясь предельно образно, счёт между обвинением и защитой – 18 против 13. Поскольку это была атака игроков условно одной команды, то 13 шайб в итоге забито в собственные ворота. Если выступят все запланированные свидетели защиты, и они не изменят своих ранее данных показаний в пользу невиновности Журавлёва В.А., то счет в итоге будет – 18 против 25. Готово ли гособвинение и высокопоставленные «заказчики» дела Журавлёва к справедливому судейству?
 
 
 
Слушатель на «процессе»
 
 


Rambler's Top100