Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » "Дело Журавлева" шито белыми нитками. Новые факты подлога
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Дело Журавлева" шито белыми нитками. Новые факты подлога

Печать
11 июля в Новочеркасском городском суде состоялось очередное открытое слушание по политически мотивированному «делу» Журавлёва В.А., обвиняемого «в разжигании ненависти и вражды» (экстремизме).
 
 
 
Несмотря на то, что суд заслушал всех заявленных свидетелей защиты и пе-решел к изучению материалов «дела», новые свидетели защиты продолжают прибывать в суд. На этот раз в суде выступил свидетель Устинников А.В., который рассказал суду об обстоятельствах схода казаков станицы «Средняя» от 16 июня 2013 года. Устинников А.В. также сообщил суду, что никаких высказываний националистического характера со стороны Журавлёва В.А. на сходе не было, наоборот, - он говорил о взаимопонимании и недопущении противостояния. После публикаций в газете «Новочеркасская неделя» о якобы имевших место националистических высказываниях Журавлёва В.А. 30 июня 2010 года состоялся очередной сход казаков станицы «Средняя», на котором единогласно казаками было приято решение о подготовке и публикации опровержения на эти статьи.
 
 
Далее защитник Новиков Л.В. огласил содержание письма атамана станицы «Средняя» казачьего полковника Устинникова В.И., полученного по официаль-ному запросу Новикова Л.В., в котором сообщается следующее:
 
 
«4.08.2010 года проводился сход казаков станичного казачьего общества «Станица Средняя»… Представленная вами копия протокола указанного схода казаков от 4.08.2010 года, подписанная начальником штаба Титоренко В.И., не соответствует вопросам, которые обсуждались на сходе казаков 4.08.2010 года… В представленном протоколе схода казаков от 04.08.2010 года указано про обсуждение выступления 16.06.2010 года на Сходе казаков станицы Журавлёва В.А. Указанное не соответствует действительности, т.к. 4.08.2010 года не обсуждался вопрос выступления Журавлёва В.А. на Сходе казаков станицы 16.06.2010 года. Считаем, что представленный (следствию и суду) протокол указанного схода казаков от 4.08.2010 года, подписанный начальником штаба Титоренко В.И., - сфальсифицированным…»
 
 
Здесь речь идет о документе, в котором спустя полтора месяца казаки станицы «Средняя» якобы осуждают выступление Журавлёва В.А. 16.06.2010 г. Протокол был сконструирован специально для суда, в котором рассматривался гражданский иск Журавлёва В.А. к газете «Новочеркасская неделя». На основании этого подложного документа суд вынес решение не в пользу Журавлёва В.А.
 
 
В ходе приобщения данного письма атамана Устинникова В.И. к материалам уголовного дела была проведена сверка текстов представленного подлинного и подложного протоколов, в ходе чего доводы Устинникова В.И. целиком подтвердились. Более того, в разных томах «дела» содержатся два протокола схода от 04.08.2010 г., но и их содержание тоже, как ни странно, отличается друг от друга!
 
 
Будучи поставленной перед любопытными фактами, прокурор вынуждена была предложить суду пригласить на дополнительный допрос составителя протокола всё того же небезызвестного Титоренко В.И. и действовавшего на тот момент атамана Скороходова В.В. Судья и стороны согласились с данным предложением.
 
 
Далее Степанова О.Н. продолжила чтение многостраничного экспертного заключения на содержание другого подложного протокола, который появился в «деле» много позднее протокола от 04.08.2010 г., но датирован 16.06.2010 г.
 
 
Из текста экспертного заключения мы, слушатели, узнали, что в вышеуказанном протоколе впервые поднят вопрос о преимуществах казаков над другими народами не в речи Журавлёва В.А., которого сейчас судят, а в речи самого составителя протокола Титаренко В.И., который помогает судить Журавлёва.
 
 
Надо заметить, что судья Егоров Н.П. внимательно слушает и отслеживает зачитываемый текст, раскрыв перед собой оглашаемые вслух документы.
 
 
Затем Степанова О.Н. зачитала еще целое множество пустопорожних бумаг про поиски, выемку, обследование и приобщение все того же несуществующего в природе протокола схода от 16.06.2010 г.
 
 
На этом «бумаги» обвинения иссякли, и суд перешел к оглашению документов защиты.
 
 
Адвокат Новиков Л.В. хорошо поставленным голосом, делая акценты в нужных местах текстов, огласил содержание описанного выше протокола схода от 4.08.2010 г. в оригинальной редакции Титаренко В.И., зачитал пять постановлений следователей об отказе в возбуждении «дела» в отношении Журавлёва В.А., зачитал ответ Ростовского Центра судебных экспертиз на просьбу следствия провести лингвистическую экспертизу «протокола» от 16.06.2010 г. В этом ответе черным по белому было написано – текст протокола не содержит признаков преступления и поэтому не нуждается в экспертизе…
 
 
Все так бы и шло тихо и мирно, но адвокат Новиков Л.В. посчитал нужным зачитать все протоколы допросов и очных ставок Скороходова В.В., на что получил резкие возражения прокурора! Аргумент Степановой О.Н. – Скороходов отказался от этих показаний! Началась жаркая дискуссия. Когда выяснилось, что защита вправе зачитывать любые документы, имеющиеся в «деле», Степанова О.Н. попросила перерыв и стала лихорадочно бегать и звонить в какие-то инстанции, потом долго писала какие-то заявления.
 
 
В итоге все труды прокурора пошли прахом, потому что судья Егоров Н.П. отклонил её требование.
Когда адвокат Новиков Л.В. зачитал-таки показания Скороходова В.В., данные на следствии, все слушатели в зале поняли, что это стоило такой борьбы за его оглашение. Потому что в этих показаниях содержатся сведения о совершившихся событиях, от которых нельзя отказаться, они свершились.
 
 
Новиков Л.В. зачитал заключение ещё одного лингвистического исследования «протокола» от 16.06.2010 г, которое полностью подтверждает его несостоятельность как документа, доказывает тот факт, что его содержание полностью является потоком сознания составителя Титаренко В.И.
 
 
Следом было зачитано одно из многочисленных Требований прокуратуры, адресованное следственному отделу Новочеркасска, содержащее указания на необходимость соблюдения закона при ведении расследования по «делу» Журавлёва… Эти требования интересны главным образом тем, что ни одно из них следователь так и не выполнил.
 
 
Затем началось оглашение очередного опуса Скороходова В.В., где Степанова О.Н. снова возражала против его оглашения… Снова начался жаркий диспут, будто бы в этом протоколе допроса содержатся сверхсекретные данные о позициях наших межконтинентальных баллистических ракет. Подсудимый Журавлёв В.А. вмешался в спор и просил прокурора унять свой пыл. Степанова О.Н. тут же переключилась на Журавлёва В.А. и стала требовать от судьи вынесения в его адрес официального предупреждения. Судья сказал, что не слышал никаких оскорб-лений. Тогда Степанова всуе сама себе придумала оскорбления, якобы прозву-чавшие из уст Журавлёва. Зал ахнул, кое-кто из слушателей не удержался и возмутился выдумками прокурора. Судья отказался делать замечание Журавлёву! Как только отстали от Журавлёва, прокурор заявила, что мужчина на первом ряду «корчит ей рожу», и потребовала его удаления из зала. Судья возмутился и дал понять, что он не может сейчас остановить процесс и выяснять, корчил ли рожу указанный мужчина, какая рожа была у него от рождения и какая привиделась прокурору…
 
 
Тогда Степанова О.Н. заявила, что, если мужчину не удалят из зла, она откажется участвовать в процессе и потребует его переноса на другой день… После некоторой паузы судья Егоров Н.П. в крайне деликатной форме спросил у мужчины – не будет ли он оскорблен, если покинет зал? Тот ответил, что будет оскорблен, но раз его просит судья и в интересах процесса, он готов покинуть зал суда, что и сделал. Позднее выяснилось, что этим мужчиной оказался очень скромный и солидный человек, ветеран труда с 31-го ЗАТО.
 
 
Далее Новиков Л.В. огласил обращение казаков станицы «Средняя», опубликованное в газете «Новочеркасские ведомости» - то самое, единогласно принятое казаками с целью опровержения клеветнических публикаций в газете «Новочеркасская неделя». Этот текст заслуживает отдельного воспроизведения, потому что его актуальность с годами существенно возросла.
 
 
Заседание тем временем шло к концу, так как в кабинете судьи разрывался телефон, и сам он заметно нервничал. Судья огласил совместное обращение в суд атамана станицы «Средняя» Устинникова В.И. и председателя Совета стариков той же станицы – Рубцова Ю.П. В этом обращении содержалась нынешняя официальная позиция казаков станицы по «делу» Журавлёва и просьба вынести Журавлёву В.А. оправдательный приговор.
 
 
Очередное заседание суда назначено на 16 июля в 14.30. На нем планируется продолжить оглашение документов защиты, которые, как видно из предыдущего описания, проливают подчас совершенно новый свет на давно состряпанное, заросшее паутиной «дело» Журавлёва.
 
Слушатель на «процессе»
 
 
 
 


Rambler's Top100