Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Дольщики пишут Дерябкину и Медведеву
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дольщики пишут Дерябкину и Медведеву

Печать
Открытое письмо обманутых дольщиков жилого многоквартирного дома по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 38 (застройщик ГУ МВД России по РО) председателю Законодательного Собрания Ростовской области В.Дерябкину и  председателю Правительства Д. Медведеву.
 
 
 
 
Председателю Законодательного Собрания Ростовской
области, члену Генерального Совета партии «Единая 
Россия», секретарю Политсовета Ростовского 
 Регионального отделения партии «Единая Россия» 
Дерябкину В.Е.
---------------------------------------------------------------------
Копии: 
1. Председателю партии «Единая Россия», Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.
2. Депутату ГД РФ, руководителю Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков 
Хинштейну А.Е.
 
 
 
 
 
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
 
Уважаемый Виктор Ефимович!
 
Мы, нижеподписавшиеся обманутые дольщики жилого многоквартирного дома по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 38 (застройщик ГУ МВД России по РО), просим Вас обозначить свою позицию и дать разъяснение по сле-дующему вопросу. Строительство указанного дома началось в 2003 году, в соответствии с Постановлением мэра г. Ростова-на-Дону М.А. Чернышева № 1915 от 08.09.2003 г. Согласно этому Постановлению строительство дома по пр. Нагибина, 38 должно было быть завершено в течение 3 лет, т.е. в 2006 году. На сегодняшний день, после 10 лет «строительства», по оценке Региональной службы государственного строительного надзора по Ростовской области готовность объекта составляет 17%, а строительство уже много лет не ведется из-за отсутствия финансирования. Это означает, что все средства, предназначен-ные для ведения строительства, давно разворованы.
 
 
Начиная с 2009 г. строительство указанного дома находится на контроле Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков (руководитель депутат Государственной Думы А.Е. Хинштейн (фракция «Единая Россия»)). Каждый раз, когда Рабочая группа  А.Е. Хинштейна проводила выездные заседания в г. Ростове-на-Дону, в протоколах, принимаемых по итогам этих заседаний, пунктом № 1 стояла фраза: «Отметить большую системную работу, проводимую Администрацией Ростовской области и региональным политическим советом партии «Единая Россия» по разрешению проблем граждан - участников долевого строительства, пострадавших в результате действия недобросовестных застройщиков». Для нас, обманутых дольщиков многоквартирного дома по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 38, учитывая ситуацию, сложившуюся сегодня, теперь это звучит как издевательство! Потому что ни одно из решений, принятых на заседаниях этой Рабочей группы в отношении нашего дома и зафиксированных в соответствующих протоколах, утвержденных либо губернатором В.Ф. Чубом, либо его преемником В.Ю. Голубевым, не выполнено. Сроки завершения строительства нашего дома, которые указывались в этих протоколах, каждый раз были сорваны.
 
 
Уже много лет мы слышим от высокопоставленных ростовских чиновников обещания завершить строительство нашего дома, которые из года в год остаются лживыми! Вот, например, фрагмент из статьи, опубликованной в газете «Вечерний Ростов» от 27 мая 2008 г. (автор Т. Лысенко):
 
 
«Проблемы обманутых дольщиков взяты администрацией города под особый контроль. В субботу мэр Ростова-на-Дону М.А. Чернышев лично побывал на объектах, где на условиях долевого строительства давно начали возводить жилые многоквартирные дома. Но по тем или иным причинам строительство было остановлено. Михаил Анатольевич ознакомился с ситуацией по каждому из объектов. Пути решения проблем уже найдены… Объектом  № 1 стал возводимый жилой дом на проспекте Нагибина, 38 (застройщик ГУВД по Ростовской области, подрядчик – ООО «Гарант-Строй»)… М.А. Чернышев поинтересовался, какова цена квадратного метра в этом доме. Сколько отдадут дольщикам, а сколько планируется выставить на продажу. Получалось, что по цене от 42 до 45 тысяч рублей за квадратный метр квартиры в таком хорошем месте с развитой инфраструктурой уйдут моментально! 
 
 
И если будут изысканы финансы, то дом будет сдан во втором квартале 2009 года. Так что объект очень и очень экономически привлекателен… Один из вариантов решения проблемы был найден прямо на месте. Необходимо привлечь средства банка под залог имущества подрядчика или гарантии мэрии. Для банка это должно быть супервыгодно. А гарантии мэрии это очень серьезно. Сразу ясно – стройка не какая-то афера, она находится под жестким контролем городских властей!» 
 
 
Аналогичные публикации или выступления мэра Чернышева в эфире Ростовского телевидения все эти годы шли постоянным потоком – "Комсомольская правда" 26 июня 2007 г. «Михаил Чернышев провел встречу с обманутыми дольщиками: Глава города заверил ростовчан, что все «проблемные» многоэтажки будут построены», Газета «Вечерний Ростов» от 1 февраля 2007 года, № 20, журналист И. Астапенко: «Обманутых ростовчан в беде не оставят! - Состоялась встреча мэра Ростова М.А. Чернышева с дольщиками, которые вложили деньги в новостройки, а квартир не получили», «Вести Дона» от 28.06.2007 «Мэр Ростова-на-Дону и застройщики встретились с обманутыми дольщиками - Жителям домов по улице Лелюшенко, 1А, Орбитальной, 48, Крупской, 82, проспекту Нагибина, 38 и строительного пятна 2-16 в микрорайоне Темерник объявили конкретные сроки начала строительства и сдачи домов в эксплуатацию» и т.д.
 
 
Позже в эту компанию вранья включился первый заместитель мэра В. Киргинцев. В сентябре 2010 года в нескольких средствах массовой информации, включая Ростовское телевидение, он сделал ряд заявлений. Так, например, в статье «Попытаются достроить» (автор Марина Коцубинская), опубликованной в газете «Деловой Ростов» и на официальном сайте Администрации г. Ростова-на-Дону, читаем: «В Ростове начали реализовывать новую схему завершения строительства проблемных домов. Ростовская мэрия предложила работникам бюджетной сферы купить квартиры в проблемных домах, предоставив 150 млн рублей уставного капитала ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» (РРИК) в качестве гарантий достройки. По словам первого заместителя мэра Владимира Киргинцева, в доме на пр. Нагибина, 38, из предложенной 61 квартиры за пару недель купили 60 квартир…— Мы решаем две проблемы: достраиваем проблемные дома и обеспечиваем недорогим жильем бюджетников. Уже нашлись покупатели на 60 квартир из предложенной 61 в доме на пр. Нагибина, 38, — сообщил Владимир Киргинцев. — В связи с тем что необходимый для достройки объем средств был быстро собран, когда все деньги соберутся на расчетном счете, средства РРИК мы сможем использовать для достройки других домов… Владимир Киргинцев добавил, что достройку дома на пр. Нагибина будет контролировать лично, чтобы отработать новую схему. По словам заммэра, ввести дом в эксплуатацию планируется к концу июня 2011 года».
 
 
Эту же тему тут же подхватил другой член партии «Единая России» депутат Законо-дательного собрания Ростовской области Адам Батажев. В своем интервью газете «Аргументы и факты на Дону» (октябрь 2010 г.) с претенциозным заголовком «Депутата оценивают по делам» член регионального и городского политсоветов партии «Единая Россия» отчитался о промежуточных результатах деятельности одноименной депутатской фракции. В разделе интервью с подзаголовком «Обманутых дольщиков не оставят в беде» Адам Ясаевич заявил: «Партия «Единая Россия» приняла самое активное участие в положительном решении проблемы с обманутыми дольщиками. Именно единороссы настояли на том, чтобы власти Ростова-на-Дону нашли способ помочь людям, которые по вине горе-застройщиков остались без жилья. Всего в Ростовской области таких семей 4000, из них в донской столице – 2500… Но выход общими усилиями найден. Разработана схема, при которой возможно завершение строительства многоквартирных домов, где нарушены правовые и материальные интересы дольщиков. При содействии  Агентства жилищных программ  в них будут приобретать свободные квартиры для работников бюджетной сферы. Часть жилья выкупят при поддержке Ростовской региональной ипотечной корпорации. В результате у застройщиков появятся деньги для завершения строительства, а у об-манутых дольщиков – квартиры. Так один из проблемных объектов, а именно дом № 38 на проспекте Нагибина  планируется достроить летом 2011 года».
 
 
И что же в результате всех этих громких обещаний? Все оказалось враньем! Обещания, озвученные этими пустозвонами, были согласованы с партией «Единая Россия»? Или это их личная импровизация? Сейчас лето 2013 года. На пр. Нагибина, 38 никто уже много лет ничего не строит. Ситуация только ухудшилась! Более того, она просто безнадежна. С 04.04.2006 г. генподрядчиком на этом объекте является ООО «СК Гарант Строй» (гендиректор и учредитель Меликян Армен Суренович). В 2011 г. Меликяном при поддержке его пособников из Администрации г. Ростова-на-Дону инициирована процедура преднамеренного банкротства, что в соответствии с российским законодательством является уголовным преступлением (ст. 196 УК РФ). Определением арбитражного суда Ростовской  области от 08.08.2012 г. (дело № А53-11325/2011) в отношении ООО «СК Гарант Строй» введена процедура наблюдения. Следующим этапом, по-видимому, будет ликвидация ООО «СК Гарант Строй». 6 мая 2013 г. на встрече с обманутыми дольщиками жилого дома по пр. Нагибина 38, новый начальник ГУ МВД по РО А.П. Ларионов заявил буквально следующее: «Я этот дом строить не буду». При этом ГУ МВД по РО является застройщиком указанного дома и связано договорами долевого участия, зарегистрированными в Федеральной регистрационной службе, с 30 обманутыми дольщиками. Остальные обманутые дольщики, физические лица, связаны договорами уступки прав с ООО «СК Гарант Строй». Указанные договоры после ликвидации этого предприятия станут юридически ничтожными. 24.01.2013 в отношении Меликяна А.С. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств дольщиков жилого многоквартирного дома по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 38.
 
 
И все это происходит при том, что ныне действующий Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно ставил задачу решить проблему обманутых дольщиков до конца 2012 года. Так, в бытность В.В. Путина Председателем Правительства РФ, в соответствии с его поручением от 12 марта 2011 г. № ВП-П16-1452 руководителям исполнительной власти субъектов РФ поручено «решить проблемы подавляющего большинства дольщиков к 1 июля 2012 г. и полностью урегулировать данную проблему до конца 2012 г.». Выступая 20 апреля 2011 г. в Государственной Думе РФ с отчетом правительства, В.В. Путин заявил: «Российские власти рассчитывают до конца 2012 года полностью решить проблему «обманутых дольщиков». Мы сделаем все, чтобы до конца будущего года полностью эту проблему урегулировать» (Российская газета от 21.04.2011 №86(5462)).
 
 
Таким образом, поручение В.В. Путина от 12 марта 2011 г. № ВП-П16-1452 в отношении нас, обманутых дольщиков жилого дома по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 38, не выполнено, а его обещание решить эту проблему оказалось пустым звуком. Признает ли Региональное отделение партии «Единая Россия» свою вину в этом громком провале?
 
 
Так же уведомляем Вас, что разработанный Законодательным собранием РО областной закон, направленный на решение проблем дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, путем создания ЖСК (жилищно-строительных кооперативов), в нашем случае (т.е. для дома по пр. Нагибина, 38) применен быть не может в силу существующих непреодолимых юридических препятствий.
 
 
Ответы на вопросы, поставленные в нашем открытом письме, просим опубликовать в ростовских средствах массовой информации. Просим так же проинформировать нас о мерах, предпринятых в отношении членов партии «Единая Россия», по чьей вине не выполнено поручение Президента РФ В.В.Путин, а его предвыборные обещания, касающиеся решения проблем обманутых дольщиков,  оказались полностью дискредитированными.
 
Обманутые дольщики жилого дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 38 (застройщик ГУ МВД России по Ростовской области): Строганова Н.А., Попов Э.В., Ефимова Н.П., Демаков С.В., Рыбальченко С.Г., Пенчук А.Н., Кузнецова С.В., Николаева Е.Ю., Ковалева Л.Ю., Дударенок С.С., Масычев С.И., Ткаченко В.П., Колесников А.Е., Дробязко А.А., Земляков А.В., Козин Г.Ш., Ковалев С.В.
 
 
 
 


Rambler's Top100