Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Новочеркасск: Мы - за честные выборы!
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Новочеркасск: Мы - за честные выборы!

Печать
В связи с предстоящими выборами в Законодательное Собрание Ростовской области, назначенными на 8 сентября 2013 года, город Новочеркасск снова стал ареной нешуточных предвыборных скандалов. После того, как одному из лидеров новочеркасских коммунистов Владиславу Журавлёву было отказано в выдвижении кандидатом в депутаты Законодательного Собрания по Новочеркасскому одномандатному избирательному округу от КПРФ, он предпринял попытку зарегистрироваться в порядке самовыдвижения. 
 
 
Самовыдвижение предусматривает сбор большого количества подписей избирателей и требует массу времени и усилий. Получив отказ в выдвижении от партии 19 июля 2013 года, Журавлёв В.А. 22 июля 2013 года уведомил избирательную комиссию г. Новочеркасска о своем самовыдвижении и планировал в этот же день начать сбор подписей в поддержку своего самовыдвижения. Для тех, кто следит за выборами, не является новостью, что борьба с оппозиционными кандидатами часто ведется с помощью государственного учреждения «Сбербанк России». Именно здесь было остановлено выдвижение В. Журавлёва. Банк не открывал Журавлёву В.А. обязательный для любого кандидата избирательный счёт. При этом должностные лица Сбербанка ничем не мотивировали свой отказ, не давали письменных ответов о причинах отказа ни самому Журавлёву, ни избирательной комиссии г. Новочеркасска.
 
 
А без открытия счёта и оплаты подписных листов со средств избирательного фонда через банк - нельзя собирать подписи! Точнее подписи собирать можно, но они могут быть признаны недействительными.
 
 
26 июля 2013 г. в 17.50, т.е. за 10 минут до окончания приема документов для регистрации кандидатов, В.А. Журавлёв сдал все необходимые документы, в том числе 621 подпись избирателей!
 
 
По одной из версий все вероятные банковские операции Журавлёва В.А. на территории России заблокированы Федеральной службой по финансовому мониторингу РФ (ФСБ в сфере финансов). Сделано это, вероятнее всего, по чьей-то частной просьбе, без уведомления об этом В. Журавлёва, что является незаконным, так как любое решение органов государственной власти, касающееся гражданина, должно быть доведено до его сведения. Решение, принятое в отношении конкретного гражданина, о котором он не знает, является незаконным, т.к. гражданин не имел возможности его обжаловать.
Выдвижение В. Журавлёва на выборах вскрыло эту гнусную затею и теперь власти думают, как ответить В. Журавлёву по существу, ведь в отношении него приняты меры воздействия, допустимые лишь после вынесения судебного приговора. А В.Журавлев не является осужденным и его избирательные права ничем не ограничены.
Учитывая небольшие размеры Новочеркасска, эта новость в немалой степени пробудила интерес граждан к выборам. Даже в условиях летнего оттока отпускников и перегрева, подписи в поддержку Журавлёва В.А. были собраны фактически за одни сутки! 25 июля с утра до вечера в помещении Новочеркасского горкома КПРФ можно было увидеть представителей совершенно разных социальных групп и сторонников различных политических партий. Мотив у всех один – мы за честные выборы!
 
 
 


Rambler's Top100