Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ожившая память о писателе-коммунисте
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ожившая память о писателе-коммунисте

Печать
В Ростове-на-Дону стараниями коммунистов вышла уникальная книга о писателе-коммунисте, фронтовике, бессменном депутате Верховного Совета Анатолие Вениаминовиче Калинине. Руководителем творческой группы и организатором издания стал депутат ГосДумы, земляк писателя Николай Коломейцев, а автором проекта, составителем и главным редактором – член Союза писателей России Георгий Губанов. 
 
 
 
Книга к изданию подготовлена при личном участии и с одобрения верной спутницы Анатолия Вениаминовича от суровых военных дорог до долгих лет личной жизни в любви и понимании вдовы писателя Александры Юлиановны Калинины, за что ей особая благодарность.
 
 
Примечательно, что книга издана под рубрикой «Гордость России» и называется скромно и просто «Анатолий Вениаминович Калинин». Если автор книги - гордость России, то его творчество  - это бесценное достояние не только Республики Страны Советов, но и современной России.
 
 
В книге свыше 350-ти черно-белых и цветных фотодокументов о творческой и «домашней» жизни писателя-коммуниста. На ее 240 страницах большого формата – редкие снимки военных лет, о творческих, дружеских встречах с земляками, писателями-единомышленниками: Михаилом Шолоховым, Виталием Закруткиным, Анатолием Софроновым… С легендарным полководцем далекой Гражданской войны Семеном Буденным, с Всероссийским старостой однофамильцем  Михаилом Калининым… С артистами Кларой Лучко и Будулаем – артистом Михаем Волонтиром… А вот  снимок о встрече двух депутатов-коммунистов: Анатолия Калинина и Николая Коломейцева. Было о чем поговорить патриотам-единомышленникам. Через несколько страниц - редкий снимок встречи Анатолия Калинина с детьми Михаила Шолохова: они приехали в гости в Пухляковку. А вот - Калинин рядом с Сергеем Бондарчуком… С Нонной Мордюковой… С хлеборобами, депутатами в Москве, с соседями… 
 
 
Словом, вся жизнь в фотодокументах! Кстати, Анатолий Калинин был в Ленинской партии более 60-ти лет и никогда не предавал ее идеалы и не признавал предателей и перевертышей.
 
 
- К выходу книг, как и к рождению детей, невозможно привыкнуть, - сказал нашему корреспонденту руководитель творческого коллектива и организатор издания депутат-коммунист ГосДумы России Николай Коломейцев, – Трудно рассказать о герое книги, которого ты не знаешь, но еще труднее, когда ты его хорошо знаешь. Мне посчастливилось общаться с этим удивительным человеком без официальных трибун, беседовать в тиши его домашнего уюта, но какие это были неповторимые поучительные мгновения общения! Как-то Анатолий Вениаминович, когда у нас зашел разговор о нынешних правителях и их подручных на местах, сказал: «Честные люди должны служить не лицам и даже не личностям, а правому делу партии и народа. Тогда и толк будет». Это так было искренне сказано, а иначе и не могло быть: Анатолий Вениаминович до последнего вздоха служил партии и народу родного Отечества. А это дорогого стоит. Особенно в наше, смутное безвременье. Хочу сказать, что наше творческое сотрудничество выросло и окрепло не на юбилеях с похвальбушками, а на родстве душ и взглядов на минувшее и современную историю. Еще при жизни писателя нам с единомышленниками по партии удалось десять лет назад осуществить давнюю мечту писателя: издать «под одной крышей» прозу и стихи Анатолия Калинина. Потом мы издали сборник его поэзии - «На гребне прожитого века», к 70-летию освобождения Кавказа, Кубани и Дона от фашистских захватчиков и 70-летию Сталинградской битвы нам удалось выпустить необычную подарочную книгу «Венок славы -победителям», где под одной обложкой символично «поселились» три произведения участников войны: «Они сражались за Родину» М. Шолохова, «Кавказские записки» В. Закруткина и роман «Товарищи» А. Калинина.
 
 
Весь тираж книги о Калинине – в 1000 экземпляров – был подарен библиотекам,  музеям, родственникам, активистам партии. Чуть раньше нами была издана подарочная книга «Слава победителям», которую мы в основном вручали ветеранам войны. 
 
 
В нынешней книге широко отображена жизнь писателя на фоне исторических событий, участником которых был Анатолий Калинин: от коллективизации, Великой Отечественной, строительства Волго-Донского канала, возрождения экономики и культуры Страны Советов, до печальных событий после развала СССР и губительных реформ горе-демократов – прислужников капитала XXI века.
 
 
Уместно отметить, что Анатолий Калинин начал активно публиковаться еще до войны: первый его роман «Курганы» вышел в 1941 г., а затем увидели свет «Однажды ночью» (1942 г.), «Иван Смоляков» (1943 г.), «Казаки идут на Запад» (1943 г.), «На юге» (1944 г.), «Товарищи» (1945 г.)… После войны читатели и критики благосклонно приняли роман «Красное знамя» (1951 г.), повести «Лунные ночи» (1955 г.), «Цыган» (1961 г.), «Эхо войны» (1966 г.) и другие талантливые произведения.
 
 
В 2006 году вышло собрание сочинений в 6-ти томах.
 
 
Особая страница в творчестве А. Калинина - книги о жизни и творчестве М.А. Шолохова, с которым он был дружен долгие годы. В одном из писем из станицы Вешенском М. Шолохов писал Калинину: «От тебя хорошее человеческое тепло далеко идет. Мне, например, легче живется, как только подумаю о тебе. Очевидно, и многим другим». 
 
 
Как же был прав Нобелевский лауреат: читателям и почитателям таланта советского, русского писателя-коммуниста Анатолия Калинина и в наше смутное время легче становится на душе рядом с его наследием и героями его произведений. 
Книга о писателе-коммунисте - это не только дань уважения к талантливым произведениям русского литератора и поэта, но это и пример служения родному краю и Отечеству. 
 
 
Память, ожившая на страницах книги – достойный пример для подражания. И не только для молодежи.
 
 
…В самый канун 1985 года в «Правде» были опубликованы пронзительные по содержанию стихи давнего друга газеты Анатолия Калинина. 
 
 
В них есть такие слова: 
 
Живи по совести и чести,
Служи без подлости 
                       и лести
И от Отчизны до конца 
Не отворачивай лица!
 
Таким был и остается писатель-коммунист Анатолий Калинин в своих произведениях и в жизни.
 
 


Rambler's Top100