Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Председатель избирательной комиссии Волгодонского района «забыла» уничтожить документы
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Председатель избирательной комиссии Волгодонского района «забыла» уничтожить документы

Печать
В территориальной избирательной комиссии Волгодонского района намедни произошёл скандал: кандидаты в депутаты обнаружили в кабинете у председателя документы, которые по актам уже давно уничтожены: бюллетени, открепительные удостоверения, список персональных данных жителей. В избиркоме действия кандидатов от оппозиции называют провокацией, цель которой — накануне выборов дестабилизировать ситуацию в районе.
 
 
Свою версию событий теризбирком Волгодонского района описал на официальном сайте, озаглавив сообщение «Провокация не удалась. Фальсифицированных бюллетеней нет».
 
 
«3 сентября 2013 года в помещение территориальной избирательной комиссии Волгодонского района ворвались несколько человек — кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу № 13 Казымов, кандидат по округу № 14 Воронько и Махнов, доверенное лицо кандидата Гайчук, и, угрожая председателю, стали требовать пересчёта бюллетеней. По их сведениям, 5% бюллетеней, переданных в ТИК, уже имели отметки. Несмотря на то, что в соответствии с законом пересчёт бюллетеней производится только при передаче их из ТИКа в участковые комиссии за день до голосования, с согласия председателя комиссии Валентины Рекулянской был проведён пересчёт бюллетеней. В присутствии 6 членов избирательной комиссии от различных партий пересчёт состоялся, никаких отметок в бюллетенях не обнаружено. Жалоб и заявлений в адрес комиссии по поводу «отметок в бюллетенях» так и не поступило», — говорится в сообщении избирательной комиссии.
 
Однако кандидаты в депутаты и их представители утверждают, что в кабинет к председателю никто не врывался.
 
— Мы пришли в кабинет председателя избирательной комиссии Рекулянской, потому что узнали, что в район поступили бюллетени, а нас на эту процедуру по закону должны были пригласить. Именно по этому поводу мы написали жалобу и принесли её председателю. После долгих препирательств она всё же согласилась пересчитать бюллетени. Но вместо 102 тысяч в мешках оказалось около 24 тысяч, остальные, по словам Рекулянской, уже отправлены почтой из Ростова в нижестоящие комиссии. Это второе нарушение председателя, — отметила член комиссии с правом совещательного голоса Наталья Волкова.
 
Но главный сюрприз был впереди.
 
— Будучи в кабинете Рекулянской, мы увидели открытые мешки, в которых оказались папки с 17 избирательных участков. Это были папки с адресами и паспортными данными жителей округа, которые использовались ещё в ходе президентских выборов в марте 2012 года. В числе документов там были непогашенные бюллетени. Как они могли быть использоваться, остаётся только догадываться! Согласно законодательству, эти документы хранятся год, а затем подлежат уничтожению. Так оно и значилось в актах комиссии, но на деле документы лежали в кабинете председателя. Мы вызвали следователей и зафиксировали это, — рассказала Наталья Волкова.
 
В облизбиркоме подтвердили, что в течение года соответствующие документы должны быть уничтожены, но на вопрос, почему это не было сделано, корреспонденту donnews.ru рекомендовали обратиться непосредственно к председателю избиркома Волгодонского района.
 
Вот ответ председателя Валентины Рекулянской:
 
— Документы должны быть уничтожены... Но я не знаю, почему так случилось... Ну, в принципе, эти документы к этим выборам отношения не имели, и те, кто пришли ко мне в кабинет, тоже не должны были иметь отношения к ним, — сообщила Рекулянская, и переключилась на оппонентов.
 
— Все заявления и действия данных кандидатов мы оцениваем однозначно: они пытаются дестабилизировать работу избирательной комиссии, — заключила Валентина Петровна.
 
Однако, по мнению члена избирательной комиссии Натальи Волковой, наличие «уничтоженных» документов в лучшем случае свидетельствует о халатности. В худшем же речь может идти о сложившейся в избиркоме порочной практике фальсификаций — имея данные избирателей, нетрудно заранее заполнить ведомость, а затем вбросить нужное количество бюллетеней. Достаточно вспомнить, сколько непогашенных бюллетеней осталось с президентских выборов (см. фото).
 
Правовую оценку действиям представителей территориального избиркома дадут следственные органы, которые начали проверку по заявлению кандидатов от оппозиции.
 


Rambler's Top100