Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Особое мнение члена ИКРО с правом решающего голоса от КПРФ
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Особое мнение члена ИКРО с правом решающего голоса от КПРФ

Печать
Особое мнение  члена Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса Калитвянского Геннадия Евгеньевича к протоколу об итогах голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва.
 
 
В силу ч. 15 ст. 58 Областного закона Ростовской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области» член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса, несогласный с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Мое несогласие с Протоколом и приложенной к нему Сводной таблицей выражается в том, что итоги голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва получены путем внесения в протоколы большего количества  участковых избирательных комиссий  заведомо искаженных результатов голосования, а так же за счет нарушения ряда требований избирательного законодательства.
 
 
Во время проведения предвыборной агитации Избирательная комиссия Ростовской области проявила бездействие и не пресекла распространение незаконного печатного агитационного материала «Глас Народа», «Свистеть, не мешки ворочать», «Правда КПСС», «Газета нашего двора».
 
 
В день голосования 8 сентября 2013 года повсеместно оказывалось воспрепятствование в деятельности наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса.
 
 
Нарушалось право членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей на ознакомление со списком избирателей и другими документами, право наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям.
 
 
Членам комиссии с правом совещательного голоса не давали в нарушение пп. «г» п. 23 ст. 29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», возможности знакомиться с документами непосредственно связанными с выборами.
 
 
В результате запрет на ознакомление с данными паспортов избирателей привел к массовому голосованию лиц не имеющих на то право.  В городе Ростове-на-Дону перемещались одни и те же мобильные группы, осуществлявшие голосование в Кировском районе на УИК №№ 1774, 1775,1785,1789. В Ворошиловском районе на УИК №№ 1681, 1682, 1689, 1693, 1695, 1712, 1715, 1719, 1720, 1721, 1727, 1728, 1738. В Советском районе на УИК №№ 1993, 1994, 1998, 1999.
 
 
Наблюдателями и членами комиссии с правом совещательного голоса были зафиксированы вбросы бюллетеней в стационарные ящики для голосования на УИК № 1728, 1970,1998, 2042, 2046 оставленные сотрудниками правоохранительных органов без внимания.
 
 
На избирательных участках №№  1699,1700, 1711,1723, 1777,1994, 1970 незаконно, без мотивированного решения  были удалены наблюдатели и отстранены от работы в комиссии члены комиссии с правом совещательного и решающего голоса ( п. 13 ст.53 ОЗ № 515-ЗС»).
 
 
В нарушение п. 13  ст. 50 ОЗ РО  «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области» большинство УИК Ростовской области оборудовано было таким образом, что места выдачи бюллетеней не находились в поле зрения членов УИК и наблюдателей, избирательные бюллетени находились вне помещения для голосования. 
 
 
Голосование вне помещения для голосования осуществлялось с нарушением ст. 54 ОЗ РО  «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области»:
 
 
- реестр регистрации заявлений и устных обращений о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования велись с нарушением выше указанного закона УИК №№ 1682, 1695, 1700,1710, 1711, 1712, 1715, 1723, 1728, 1729 1738,1984, 1985, 1998, 1999, 2001,2002,2003, 2030.
 
 
На УИК 1738  в реестр регистрации заявлений и устных обращений о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования включено 432 обращения. В 09 ч. 50 мин. 08 сентября 2013 г. члены комиссии с переносным ящиком №1 и выпиской из реестра на 432 избирателя выехали (вышли) для проведения голосования вне помещения для голосования. Больше  заявок на предоставление возможности проголосовать вне помещения для голосования не поступало, однако председателем комиссии была отправлена еще одна группа для проведения голосования вне помещения для голосования и выдано им по 25 бюллетеней по единому избирательному округу и 24 одномандатному избирательному округу.
 
 
Председатели комиссий в нарушение п. 6 ст. 54 ОЗ РО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области»,  п. 6 ст. 66  ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не объявляли за 30 минут до предстоящего выезда (выхода) членов комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования, более того препятствовали наблюдателям присутствовать при проведении такого голосования. 
 
 
Избирательные бюллетени для проведения голосования вне помещения для голосования выдавались членам комиссии с нарушением п. 9 ст. 54 ОЗ РО  «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области» и  п. 9 ст. 66 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
 
 
Так на УИК № 1710 три группы членов комиссии ушли с переносными ящиками для проведения голосования вне помещения для голосования имея при себе не заверенные выписки из реестра заявок, позволяющие вносить в них дополнительные сведения. За получение избирательных бюллетеней члены комиссии не расписывались, бюллетени выдавались в неограниченном количестве. При этом председатель не смогла назвать точное количество избирательных бюллетеней, выданных членам комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования.
 
 
Процесс подсчета голосов на большинстве избирательных участков Ростовской области и города Ростова-на-Дону проводился с нарушением ст. 56  ОЗ РО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области» и ст. 68 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
 
 
Членам комиссии с правом совещательного голоса не предоставляли возможности убедиться в правильности подсчета суммарных данных по каждой странице списков избирателей, угрожая физической расправой, шантажируя тем, что сообщат по месту работы с последующим увольнением. Кроме того присутствующие на участках сотрудники полиции не пресекали данные противоправные действия, а наоборот всячески содействовали председателям комиссий.
 
 
Сортировка и подсчет рассортированных бюллетеней производилась с нарушением пп. 14, 16  ст. 56  ОЗ РО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области» и пп. 14, 18 ст. 68 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
 
 
В нарушение п. 25 ст. 56 ОЗ РО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области», п. 29 ст. 68 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» на подавляющем большинстве избирательных участков г. Ростова-на-Дону и районах Ростовской области председатели комиссий отказывались выдавать заверенные копии протоколов об итогах голосования, немедленно после их подписания.
 
 
Кроме указанных выше нарушений избирательного законодательства, имели место быть вопиющие события, которые необходимо отнести к разряду чрезвычайных происшествий.
 
 
Так на УИК № 1765 неизвестные лица после окончания голосования и закрытия избирательного участка ворвались на избирательный участок и похитили несколько книг списка избирателей. 
 
 
При подсчете избирательных бюллетеней на УИК 1777 было обнаружено что в ящике для голосования, бюллетеней по единому и 28 одномандатному избирательным округам оказалось на 488 больше чем выдавалось на избирательном участке в день голосования. При этом председатель не признает бюллетени в данном ящике недействительными, и по не понятным причинам, без проведения заседания комиссии признает данные бюллетени «бюллетенями неустановленного образца», при наличии в них отметок избирателей, печати комиссии, подписей членов комиссии с правом решающего голоса УИК № 1777 и голографических марок.
 
 
Были избиты 2 наблюдателя от КПРФ  на УИК № 1917 , применялось физическое воздействие к кандидату в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Манченко Денису Игоревичу на УИК № 1841 в следствии чего была повреждена верхняя одежда и Дробот Марии Владимировне на УИК 1777. При осуществлении контроля за подсчетом голосов  председатель комиссии оказывал грубое физическое воздействие в результате чего на руках кандидата в депутаты ЗС РО пятого созыва Дробот М. В. образовались кровоподтеки.
 
 
При сверке сведений указанных в протоколах об итогах голосования участковых избирательных комиссий города Шахты Ростовской области со сведениями ГАС-«ВЫБОРОВ» в 33 протоколах имеются расхождения.  Даже поверхностный подсчет показал, что политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приписано 16076 голосов, политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» приписано 9543 голоса, а у политической партии «ЛДПР» отнято 491 голос.
 
 
Эти, а так же ряд других нарушений избирательного законодательства не позволяют с достоверностью определить волеизъявление избирателей и ставят под сомнение результаты выборов, отраженные в протоколе об итогах голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва. 
 


Rambler's Top100