Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » На подсчёт результатов выборов избиркому Ростовской области потребовалось три дня. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» требуют вмешательства ЦИК
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На подсчёт результатов выборов избиркому Ростовской области потребовалось три дня. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» требуют вмешательства ЦИК

Печать
В среду, 11 сентября, избирательная комиссия Ростовской области утвердила результаты выборов депутатов Заксобрания области. Согласно официальным данным, «Единая Россия» набрала 62,45 % голосов, КПРФ — 14,71% голосов и «Справедливая Россия» — 7,97 % голосов.
 
 
На вопрос журналиста donnews.ru о том, почему на подсчёт и оглашение результатов потребовалось целых три дня, в пресс-службе регионального избиркома сослались на организационные вопросы.
 
— Результаты были ещё 8 сентября. Вы же видите, разница между предварительными и окончательными результатами — сотые процента. Мы не оглашали, потому что ждали, когда будет заседание комиссии, когда все соберутся. Протоколы отказались подписать представители ЛДПР и КПРФ. Остальные 11 членов избиркома проголосовали за утверждение итогового протокола.
 
Первый секретарь Ворошиловского местного отделения КПРФ Геннадий Калитвянский, отказавшийся подписывать протокол, заявил журналисту donnews.ru, что назвать выборы 8 сентября честными и прозрачными никак нельзя.
 
— На заседании я, во-первых, сказал, что во время проведения предвыборной агитации избирком Ростовской области проявил бездействие. Он не пресёк распространение незаконного печатного агитационного материала. Во-вторых, в день голосования нарушалось право членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей на ознакомление со списком избирателей и другими документами, — рассказал Геннадий Калитвянский. — В Ростове перемещались одни и те же мобильные группы, голосовавшие в трёх районах: Кировском, Ворошиловском и Советском. А правоохранительные органы оставили без внимания вбросы бюллетеней на нескольких участках.
 
Геннадий Калитвянский также подчеркнул, что на УИК № 1917 были избиты два наблюдателя от КПРФ. А на УИК № 1765 после окончания голосования и закрытия избирательного участка неизвестные ворвались на участок и похитили несколько книг списка избирателей.
 
Все члены облизбиркома, по словам Калитвянского, отреагировали на его заявление молчанием.
 
Напомним, что вчера лидеры партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» написали коллективное письмо председателю ЦИК Владимиру Чурову. В нём они потребовали пересчитать избирательные бюллетени. Аналогичное требование в ЦИК направлен и представителями оппозиционных партий Кемеровской области, где 8 сентября избирали совет народных депутатов. 


Rambler's Top100