Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Леонид Ивлев: «Своих мы будем защищать всегда». ЦИК открыто намекнула на итог приезда рабочей комиссии в Ростовскую область
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Леонид Ивлев: «Своих мы будем защищать всегда». ЦИК открыто намекнула на итог приезда рабочей комиссии в Ростовскую область

Печать
Вчера, 19 сентября,  рабочая комиссия ЦИК (в состав которой вошли заместитель Председателя ЦИК Л. Ивлев; член ЦИК, разработчик современного закона «О политических партиях» Е. Дубровина, работники аппарата В. Прощенко, Т. Жувульская и др.) приступила к рассмотрению жалоб и заявлений КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР о многочисленных нарушениях, имевших место на прошедших 8 сентября  выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва. Напомним, что три парламентские партии отказались подписывать итоговый протокол ИКРО и заявили о непризнании результатов выборов депутатов в донской парламент.
 
 
Утро рабочей группы началось с весьма благопристойной встречи с руководителями региональных отделений политических партий, принявших участие в выборах 8 сентября, на которой представители Центральной избирательной комиссии изображая неподдельную заинтересованность разобраться в тех фактах нарушений избирательного законодательства, на которые указывают заявления участников кампании, многозначительно заявили о необходимости наказать виновных и почти не наигранно  пожурили председателя ИКРО Сергея Юсова за ненадлежащее оформление  копий итоговых протоколов, выданных представителям партий. Мол негоже транжирить бюджетные деньги на подготовку бездарных председателей комиссий.             
 
 
Но уже на встрече с ИКРО и председателями ТИК риторика рабочей группы поразительно изменилась. Вообще стоит отметить некоторую секретность данного мероприятия. Любая попытка представителей СМИ поучаствовать в «сходе провинившихся»  была встречена грубым отказом: «Это закрытое совещание, вся информация об итогах будет на заключительной пресс-конференции». Точка. 
 
 
Тем не менее в работе совещания приняли участие Инна Куцаева, член ИКРО с правом совещательного голоса (КПРФ) и спец. корреспондент газеты «Донская искра» Ирина Кислицына
 
 
«Мы повстречались с политическими партиями. Выслушали их претензии, но стоит отметить, что о каких-либо серьезных нарушениях, способных повлиять на итог выборов, мы не услышали» - кратко резюмировал встречу, которая затянулась на добрых полтора часа, Леонид Ивлев, - «Полагаю, что ожидания некоторых партий не оправдались… Однако отмечу, что Избирательная комиссия Ростовской области у нас на особом счету, и ее председатель Сергей Юсов пока единственный из председателей избирательных комиссий регионального уровня был удостоен награды «Заслуженный юрист России», которую ему вручил лично Президент страны». 
 
 
Умиленные заслугами шефа присутствующие председатели и работники ИКРО одобрительно закивали головами.
 
 
«Более того, некоторые партии заявили о переписанных протоколах. Но позвольте, как это возможно? В ночь после выборов все протоколы в Ростовской области были введены довольно быстро. Первый «упал» в систему «ГАС Выборы» уже в 23 часа 8 сентября, а последний - в 11 часов 9 сентября. Когда же их переписывали? Это просто невозможно, по крайней мере невозможно для человека.  Они же не компьютеры» - с почти незаметной искренностью удивлялся зампред.
 
 
После утешительной прелюдии слово предоставили председателям ТИК, красноречиво описавших события 8 сентября. 
«Вброс бюллетеней? Даже члены УИК 2046 с правом решающего голоса ничего не видели. Шум подняли коммунисты. Вообще нужно уточнить откуда появились эти бюллетени, кстати они с непонятной голограммой и смазанной печатью. Мы полагаем, что это провокация со стороны КПРФ» - пожаловалась председатель Сальской территориальной избирательной комиссии О. Коломойцева.
 
 
Поддержала коллегу и председатель ТИК Советского района г. Ростова-на-Дону И. Сечкова: «На наши комиссии оказывали мощнейшее психологическое давление. Наблюдатели от КПРФ хватали избирателей, требовали, чтобы они показывали паспорта и бюллетени, шумели, унижали председателей. Поэтому не удивительно, что председатели ошибались в протоколах. Что же касается урны на УИК № 2030 (прим. редакции – в которой оказалось бюллетеней больше, чем было заявлено по выписке из реестра для голосования вне помещения избирателей», то наблюдатели сами прослушали момент, когда председатель объявляла об уходе урны и количестве заявок».
 
 
Еще дальше в своих предположениях и предложениях пошел  председатель ТИК Октябрьского  сельского района Ю. Точеный: «У нас произошел прецедент, когда на одном из участком, расположенном  в казачьих лагерях, комиссия удалила сразу пятерых наблюдателей, в частности одного члена комиссии с правом решающего голоса, двух – с правом совещательного голоса, наблюдателя и представителя СМИ. А почему? Они снимали избирателей, оказывали давление на комиссию. Отмечу, что избиратели на этом участке в основном бывшие военные, которые служили в горячих точках, и они не любят когда их снимают крупным планом. Представители КПРФ не поняли этого. И вообще, мы тут с коллегами посовещались и предлагаем рассмотреть возможность о  сокращении наблюдателей до одного человека от партий в день выборов».
 
 
«Со слезами на глазах» собравшиеся встретили выступление  председателя ТИК г. Батайска, которая со скорбью в голосе рассказала о взломанном сайте ТИК, угрозах, попытках подкупа, шантажа, и даже «осаде» здания территориальной избирательной комиссии представителями некоторыми оппозиционными партиями. 
 
 
Впечатлявшийся Леонид Ивлев пообещал обратиться в Генеральную прокуратуру для привлечения к ответственности всех виновников злодеяния,  заявив: «Мы своих будем защищать всегда!».
 
 
Видимо почувствовав защитную длань своих старших коллег председатель ТИК Ленинского района г. Ростова-на-Дону поделилась своими философскими мыслями по поводу кто виноват и что делать: «Конфликт на УИК № 1777 развился по вине члена комиссии с правом решающего голоса от КПРФ О. Нечепуренко, которая мешала в течении всего дня работать комиссии и собственного говоря отказалась выполнять свои обязанности как члена комиссии, комиссия была вынуждена ее отстранить. Что же касается заявления кандидата М. Дробот о том, что она подверглась физическому давлению на этом участке, то у меня есть объяснительная сотрудника полиции, дежурившего в этот день на участке. Так вот он говорит, что ничего подобного не происходило на УИК № 1777. Почему мы ему должны не верить?». 
 
 
На пламенный спич председателя член ИКРО с правом совещательного голоса Инна Куцаева попыталась задать уточняющий вопрос, однако ее грубо прервал Л. Ивлев: «Партии здесь не выступают». «Я член Избирательной комиссии Ростовской области с правом совещательного голоса могу задать утоняющий вопрос председателю?» - парировала представитель КПРФ. «Вы не зададите сегодня вопрос» - откровенно грубо ответил зампред ЦИК.
 
 
Присутствовать в монотонном балагане по излиянию претензий председателей по отношению к представителям парламентских партий И. Куцаева посчитала не возможным, покинув зал.
 
Сегодня, рабочая комиссия ЦИК проводит закрытое совещание в г. Шахты.
 
 


Rambler's Top100